4,3

14 января 2020 г. 14:11

4 Фотоплёнка как беретта

«Трубач у врат зари» мне нравится почти всем. И как он написан, и о чём. Молодые музыканты в блаженной памяти 1997-м – довольно выигрышная тема.

Помещение отзыва З. Прилепина в оформление обложки выглядит настораживающе подозрительно, эхо 60-х от другого критика тоже не в тему, а аннотация и вовсе беззастенчиво клевещет на главного героя. Он ни в коем разе не нонконформист, не бунтарь и тем более не еретик. Будь это так, не стоило и читать; ни к чему отпугивать одну аудиторию и обманом приманивать другую тупыми шаблонами.

Музыкальное училище и бунт совершенно не сочетаются в этой истории, написанной в реалистичном ключе.

Отсюда источник всех плюсов произведения, которое персонаж фильма «Соединённые Штаты Лиланда» назвал бы «слюнявый автобиографический роман». Слюнявый в том смысле что…

Номинант: 2017 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)
2015 г.Национальный бестселлер (Роман)

14 января 2020 г. 14:11

4 Фотоплёнка как беретта