ArinaAnna

19 февраля 2015 г. 01:19

Единожды, мне довелось беседовать с человеком, который имел прямое отношение к наркотической зависимости. Из своих 56 лет, - 6 лет и 8 месяцев, он прожил наркоманом. По ходу нашего разговора (скорее больше из-за внимания, чем из любопытства), я спросила: «Как, по-вашему, кто такой наркоман?», и вот, почти, дословный ответ: «Большинству из нас не надо задумываться над этим вопросом. Мы это знаем наверняка. Вся наша жизнь и все наши мысли так или иначе сконцентрированы на наркотиках: как их достать, как использовать и как найти пути и способы достать еще. Мы живем, чтобы употреблять, и употребляем, что бы жить. Все очень просто: наркоман – это мужчина или женщина, чья жизнь контролируется наркотиками. Мы – люди, охваченные хронической болезнью и конец у нас один: тюрьма, больница, смерть».

М…

19 июля 2013 г. 09:04

Это глыба. Редкая невероятная книга для которой невозможность написания рецензии прямо пропорционально ее величию. Впрочем, роман писался двадцать лет, соответственно на рецензию для него надо потратить года два, не меньше. Потому что иначе это сумбур, это невозможность высказать все, что хочется. Одно предложение цепляется за другое, с непреодолимой тягой они сталкиваются, оставляя после себя только междометия. Так же на пользу не идет то, что 800 страниц были жадно проглочены в один присест за ночь (вот только начало новой главы прочту - и спать). Вас забрасывают в совершенно иной мир, который знаком отрывочно по передаче "Дежурная часть". Круговорот отрицательных персонажей от жестокости которых передергивает, но в следующей главе ты уже умильно улыбаешься их наивности. Черный юмор…

16 марта 2013 г. 19:13

Фиаско коммунизма "Союза Советских Люциферовых Республик" в опиумном тумане не давали оторваться от букв книги даже глубокой ночью. Дни обычных советских граждан так подло брошенных за борт красного танкера! Настигнувшая их внезапная свобода и сиюминутный крах от беспомощности, вырвавшийся выстрел дикости,что таился под плетками ЦК привел к краху неподготовленных Жить! Гиголашвили стильно и красиво описал это падение! Браво!

17 января 2013 г. 22:17

Только что дочитал эту книгу — очень советую всем! Тема наркотиков и отбросов общества раскрыта полностью; но красавец Гиголашвили сделал это так, что читать действительно интересно! Теперь люблю эту книгу и буду советовать всем. Но 18+ полюбому :))

22 декабря 2010 г. 18:35

Книга про ломку... - но не столько про ломку от отсутствия "лекарства" (как именуются в романе наркотики), сколько ломку всей страны и системы в конце 80-х. Яркие и "живые" истории о грузинских наркоманах, переплетенные в общий (и весьма захватывающий) сюжет, складываются в удивительно правдоподобную картину агонии страны советов. Несмотря на объем в 800 страниц, очень быстро начинаешь беспокоиться, что книга скоро закончится. Очень жаль, что "Чертово колесо" не получило в этом году "Большую Книгу" - произведение достойно больших тиражей.

1 сентября 2010 г. 10:27

потрясающая проза - именно проза, текст. удивительная. прочла "запоем" за 4 дня.

2 ноября 2009 г. 20:26

Уже прошло два месяца, с тех пор, как я приобрёл роман Михаила Гиголашвили "Чёртово колесо". И почти месяц после прочтения. Свои прочитанные книжки я добавляю на этом сайте, так вот этот роман здесь до сих пор не появился, получается из всех посетителей сайта его никто не прочел, в общем я первый! Мне это кажется странным, потому что книга знаковая и очень интересная. Да, на первый взгляд роман может показаться большим, почти восемьсот страниц. Но он и писался около 25 лет! Кому-то не понравится тема и главные действующие лица, это, в основном, грузинские наркоманы, ещё пытающиеся "жить", наркотики и всё, что с этим связано. Я полагаю, что большинство людей не подозревает о существовании подобной литературы, другое большинство уже забыло, что такое литература, а кто-то и вообще, как это…