27 июля 2023 г. 12:46

5 История на 9/10

Небольшой рассказ Стивена Кинга об адвокате, который однажды сбил на дороге цыганку и, получив проклятие, начинает стремительно терять вес.

В бумажном варианте этот рассказ идёт вместе с "Бегущим человеком". И вот Худеющий понравился все же побольше.

Честно, по названию думала, что будет что-то про РПП, анорексию, булимию, но совсем нет.

Это наверное одна из немногих книг, где меня жутко бесит главный герой. Его мысли, слова и действия иногда были ну супер идиотскими. Однако были второстепенные персонажи, которые доносили очень интересные и важные мысли.

В этом рассказе на самом деле поднимается дофига и больше проблем. Меня до сих пор поражает как Кинг смог вместить столько вопросов в 300 страниц. Здесь из поверхностного это проблема неравенства, отношения к телу человеку, проблема страха…

19 мая 2023 г. 20:26

4 Худеющий

Небольшой приятный ужастик от Стивена Кинга. Завязка довольно простая: богатый американец сбивает насмерть пожилую цыганку, а его друзья-приятели в лице главного копа и судьи спускают все на тормозах. Но вождя (да, в книге использовано именно это слово) цыган такое положение дел не устраивает, и вот уже наш тучный главный герой начинает стремительно терять вес из-за цыганского проклятия.

Книга совсем небольшая. В ней нет описания жизни 150 зачем-то нужных героев, нет долгого раскачивания и описания проблемы с 10 разных сторон. Всё коротко и исключительно по делу. Как всегда Кинг не удержался от добавления мерзких подробностей, поэтому пришлось почитать и про проблемы с кожей, и про гной, но этого всего можно избежать, пропустив буквально пару абзацев.

Дальнейшее развитие сюжета легко…

20 июня 2023 г. 20:58

4 Спойлер «Когда мстишь не замечаешь оттенком и нюансов» или «Как быстро похудеть, не отказывая себе ни в чем».

Неплохой роман. Книга мне понравилась, но после прочтение осталось ощущение абсолютного ни-че-го. Не лучшее из того, что можно прочитать у Кинга, однако, и не худшее.

Если кратко:

Билли Халлек является преуспевающим адвокатом (важно уточнить, что у мужчины есть лишний вес, т.к. это будет фигурировать в романе), который насмерть сбивает старую цыганку. Он «избегает» наказания, пользуясь своими связями. Выходя из зала суда, встречается с сыном покойной, который проклинает его, обрекая на стремительное похудение. Дальше на протяжении романа герой будет искать способы снять проклятье. В конечном итоге ему удается это сделать, при помощи «переноса» проклятье в пирог, которые он отдает своей жене. Однако пирог съедает не только пассия героя, но его дочь. Осознавая тот факт, что они обе умрут,…

TattiKa

4 июня 2023 г. 19:41

На эту книгу я слышала отзывы, говорящие, что она очень страшная, жуткая, и поэтому я обходила ее стороной много лет. Скажу так, для меня, человека сентиментального и чувствующего всё и сразу, и даже через слова, книга оказалась достаточно нормальной, совсем не то, что я ожидала точно.

Чтение этого романа Кинга у меня представляло американские горки: от крутого начала до скучноватой середины, а потом опять на возникновение интереса к прочтению до крутого завершения романа. И все же я не могу оценить этот роман ниже (по оценке), он шикарен. Завершение романа о многом говорит: прежде чем насолить кому-то другому, подумай, во что это может обернуться в итоге.

P.S. После прочтения книги, наверно, еще больше не возлюбите цыган)

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

13 апреля 2023 г. 07:26

3.5 Дело о цыганском проклятии.

я давно слышала, что цыгане могут украсть, отвести глаза, погадать, но вот чтобы проклять человека и даже уметь колдовать - этого я не знала. поэтому и решила сходить на заседание суда по делу о цыганском проклятии. а тут еще средства массовой информации подсказали, что история будет страшной и даже с элементами ужасов. хотите расскажу что я там услышала?

было прохладное летнее утро, я потихоньку сидела на последней скамейке в зале суда и рассматривала потерпевшего Билли Халлека и подсудимого - цыгана Тадуза Лемке. надо сказать, что выглядел он пренеприятнейшим образом, с провалившимся и прогнившим носом, с пустыми глазами, и на вид ему было сто с лишним лет.

тут прозвучало: - встать, суд идет! вошел дородный судья, в мантии и парике, и заседание началось. я пропущу все формальности и…

3 июня 2023 г. 10:36

4 Достойно, но..

"Худеющий" останется в памяти надолго после его прочтения, отдельные моменты вызывают восторг, а концовка вызывает очень много противоречивых эмоций, книга не отпускает до последних страниц. 4 звезды за долгую завязку, а после половины книга читается на одном дыхании.

2 июня 2023 г. 21:56

Главный герой - адвокат Билли, и у него в жизни всё отлично – жена, дочь, дом, машина, карьера. Единственная проблема – лишний вес, который он никак не может потерять. Однажды Билли сбивает насмерть старую цыганку. И чтобы не сесть в тюрьму, он призывает на помощь своих знакомых – шефа местной полиции и судью, и избегает наказания. После суда к нему подходит старый цыганский барон, тычет в него пальцем и говорит "худеющий". И, как понятно из названия книги, Билли начинает стремительно и резко худеть. Сначала его это радует, но когда вес продолжает падать, несмотря на огромное количество съеденных калорий, Билли начинает нервничать. Проверяется на рак, и результаты оказываются положительными. Он проходит химиотерапию, наступает ремиссия, и Билли доживает до пенсии и внуков. Неплохой был…

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

30 апреля 2023 г. 16:24

Не надо больше слов, Не надо больше фаз. В паутине поводков Мир высасывает нас. FIZICA- Больше, чем BDSM

Цыгане – нация, окутанная множеством тайн, не приходит на ум людей, овеянных бОльшим количеством предрассудков (клюква про русских не в счёт!).

Говорят, что, когда Кинг писал под псевдонимом, примерял на себя образ другого человека, а потому «стиль» читается не с первых строк, но виден: классическое отсутствие положительных героев, шикарный финал, мистические нотки, что так оттеняют чувство ужаса. Нет, я не могу сказать, что меня до безумия пугают романы Кинга, однако стайки мурашек нет-нет да пробегут по коже.

Идея романа пришла писателю после посещения врача и получения рекомендаций к снижению веса. Он прошёл стадии принятия (гнев, торг, отрицание и тд), размышлял о том, сможет ли…

30 апреля 2023 г. 13:26

4 Проклятие белого человека из города

К своему стыду я должен признаться, что произведение «Худеющий» - это первая книга Стивена Кинга (Ричарда Бахмана), которую я прочитал. Безусловно, я видел множество экранизаций книг автора, а вот до первоисточника руки не доходили. У данного произведения также есть киноадаптация, с которой я познакомился еще в далеком 1999 году.

Произведение рассказывает нам о юристе в среднестатистическом городке США, который страдает избыточным весом. Нельзя сказать, что главный герой прилагает достаточно усилий для борьбы со своей привычкой вкусно и много покушать. И вот, в один из дней, возвращаясь с вечеринки вместе со своей супругой, Уильям насмерть сбивает дочку вождя цыганского табора, который приехал в их город несколько дней назад. В силу близких дружеских отношений с представителями закона…

Ferrari

29 апреля 2023 г. 19:21

Однажды я устроилась на новую работу ассистентом менеджера к одной престарелой бабке, которая боясь ковида, работала из дома, а я была её руками и ногами в торговом зале. Бабка надо сказать была супер мерзкой, но мне обещали золотые горы, нужно только будет подождать, когда моя императрица отбудет на пенсию. И вот в один прекрасный день в торговый зал шумною толпою вошли цыгане, я шмыгнула в другое помещение, дабы знаете ли нафиг надо, по пути спрятав всё ценное в дальние ящики, невидимые для глаз цыган. Но добрые коллеги поймали меня за хвост со словами: кудаааааааааааа, это твои, иди давай, развлекай. А я в тот раз еще от гостей из РПЦ (Русская Православная Церковь) не отошла, слишком много неожиданных связей для меня завела старушка.

А цыгане, те еще торгаши знаете ли! И началась…