sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 октября 2022 г. 01:13

1 Откровения для легковерных

Я думал, это о математике, но ошибся. Сомнения стали закрадываться практически сразу.

Во-первых, автор всё никак не мог добраться до математики, всё блуждал в лабиринтах метафизики. Наконец добрался, но как? Более бестолкового описания начал теории вероятности и статистики я в жизни не встречал. При этом он позволяет себе не свойственные математике безалаберности:

шанс вытянуть туза пик из колоды в 52 карты составляет 51 к 1

Может, точнее 1 к 51?

Паскаль знал, что «глаза змеи» (две единицы) и «товарные вагоны» (две шестерки) появляются очень редко, поскольку шанс их выбросить – 1 к 36

Если там 1 к 51, то и здесь должно быть не к 36, а к 35.

И вот как вам понравится подпись к картинке? Математик ни в коем случае не употребит здесь слово "отношение".

И вообще зачем Джозефу Мазуру…

21 апреля 2019 г. 10:03

4 Случайности и совпадения.

Думаю, вы все знаете, что теоретическая вероятность выпадения шестерки на кубике равна 1/6, а орла на монете 1/2. Но как оценить вероятность более сложных событий? Что можно назвать случайностью, а что совпадением? И так ли редки события, происходящие один раз на миллион? На эти и другие вопросы отвечает в своей книге «Игра случая» Джозеф Мазур. Его профессорское звание, а также опыт в написании других научно-популярных книг по математике позволили создать хорошее и необычное произведение.

Книга состоит из 4 связанных между собой разделов. В первом разделе автор приводит 10 типов историй о совпадениях. В их числе – неожиданная находка потерянной вещи, случайные встречи, многократный выигрыш в лотерею и даже вещие сны. В следующем разделе Мазур описывает математические инструменты,…

7 ноября 2018 г. 23:30

Я не способен на большую рецензию на эту книгу. В голове не отложились какие-то особые моменты, которые я мог бы описать или привести в пример. Я не могу сказать, что книга произвела на меня большое впечатление или открыла что-то принципиально новое. Но она сделала какое-то маленькое дополнение к построение в голове фундаментальной картины миры. Показало определенным образом картину причинно-следственных связей. В книге не так много математики. Ее я проскочил, поскольку осваивать ее в одиночку мне кажется крайне сложным. Здесь нужен опытный помощник, который бы на примере и с подробностями разъяснил бы мне суть формул. Но такого помощника у меня нет. Благо математики в книге процентов 10 и некоторые вещи мне понять удалось. Есть также интересны мысли и статистика по поводу судебных…

31 мая 2018 г. 00:24

Когда вы слышите сообщение о том, что кто-то четырежды сорвал джек-пот в лотерею, о чём вы думаете? Видимо, этот человек знает какой-то секрет, ведь объяснить такое чистой случайностью невозможно! Но если представить сколько существует лотерей и какое количество людей в них играет. Вероятность того, что кто-то из них выиграет дважды, трижды или даже четыре раза уже не кажется такой ничтожной. Но какова эта вероятность? Именно об этом и рассказывает Джозеф Мазур.

Книга состоит из четырёх разделов. В первом приводятся примеры совпадений, кажущихся на первый взгляд невероятными. Это истории о случайных встречах, неожиданных находках и даже тройные совпадения спустя многие годы. Во втором разделе даются математические основы того, что обсуждается на протяжении всей книги - максимально краткий…

6 октября 2020 г. 09:17

Под забавной, хотя и не слишком привлекательной обложкой оказался на самом деле довольно сложный текст. Трехслойный пирог из математики (которую не зазорно разобрать и в университетском курсе), истории совпадений и глубоких мыслей о том, что такое случайность, можно ли ее предсказать и как ее понимать. Вот ради последнего книгу стоит перечитать через какое-то время.

3 сентября 2023 г. 20:11

Треть книги - плагиат Работы Юнга "Синхрония" или "Синхроничность". И за то, что я после этой книги прочитала эту работу, и вообще, обратилась к Юнгу искренне благодарна. Еще меня порадовало мнение, напоминание о давно известной мысли - наши знания и по сей день ограничены. В целом слабовато. Юнг круче.