8 января 2024 г. 13:02

1.5 Что это было?

Я знакома с Павичем по нескольким его книгам и его творчество кажется мне очень любопытным и самобытным. Да, не все вызывает восторг и восхищение, но опыт чтения достаточно интересный. С такими же ожиданиями я подошла к сборнику "Хазарский словарь". Здесь автор достигает какой-то бешеной кульминации своего авторского стиля, и я оказалась к этому не готова. Это слишком странно, непонятно, сложно, пошло. Если в других его книгах это вызывало желание продолжить чтение и насладиться этой странностью, то в этом романе захотелось его захлопнуть и отмыться от прочитанного. Возможно, это чтение для интеллектуалов, или просто в меня не попало. Я мучила себя 100 страниц, чтобы сложить мнение, и мое мнение - скупать все подряд у этого автора не стоит.

18 декабря 2023 г. 18:35

1 Бред сумасшедшего

Всемирно признанный философский бестселлер выдающегося номинанта на нобелевскую премию М. Павича, мне совсем не зашел.
Конечно, я знала, что это литературный эксперимент, тут не надо ждать классического развития сюжета, и предполагается, что начинать читать эту книгу каждый раз можно с любого места, без потери смысла, которого скорее всего в ней-то и нет, но к такому кипячению моих мозговых извилин я не была готова.
В общем, от этого произведения я испытала страшную усталость, и вымотаность нервов, как -будто я побывала в шкуре психиатра, который провел несколько дней, беседуя с шизофреником. Даже страшно кому-то советовать эту книгу. Только если вы такой же странный, как автор и любите грузиться всякой заумью, эта книга для вас.

V_ES_it

28 ноября 2023 г. 10:11

"Хазарский словарь" - роман 1984 года сербского писателя Милорада Павича. Полное название звучит так: "Хазарский словарь. Роман-лексикон в 100 000 слов. Мужская версия". Да, существует мужская и женская версии. Говорят, разница в одном абзаце, а сам автор объяснял эту двойственность так: "Меня часто спрашивали, в чём состоит разница между мужским и женским экземпляром. Дело в том, что мужчина ощущает мир вне самого себя, а женщина носит вселенную внутри себя… Если хотите, это образ распада времени, которое делится на коллективное мужское и индивидуальное женское время"

Произведение делится на три части: Красная книга – Христианские источники о хазарском вопросе, Зелёная книга – Исламские источники о хазарском вопросе, Жёлтая книга – Еврейские источники о хазарском вопросе.

Каждая статья…

Alwylyn

25 сентября 2023 г. 21:11

#постер Я ничего не понял. Ни для чего это было написано, ни для кого. Была надежда что обойдется, но хотя по слогу и похоже на Башню шутов, само построение текста оказалось другим. Историю я люблю, любимый предмет в школе/университете и куча часов, потраченных на просмотр роликов по истории на Ютубе. Но все это какое-то полумифическое нечто. Если кому-то понравилось - ок, о вкусах не спорят. Для меня - просто потерянное время. При этом любопытно, что на Фантлабе набралось достаточно людей чтобы включить эту книгу в список. А, например, для Муркока места не нашлось. В общем, прочитал и забыл.

3 октября 2023 г. 15:40

Это книга-вопрос для меня. Один большой вопрос "что я только что прочитала?". После кучи восторженных отзывов, нескольких книг Павича, я была уверена, что мне очень понравится, но она оказалась мне не подвластна. Я чувствовала, что форма очень крутая, но с трудом могу вспомнить содержание, все фрагментарно, я могу сказать примерно ничего. Я оставила ее "на сладкое", но вместо этого приходится с грустью признать свою несостоятельность как читателя.

apotapchuk

8 июня 2023 г. 16:46

4 Художка, которая влюбляет в нон-фикшн

Очень интересная и красивая книга. С большим удовольствием прочитал все статьи, которые так классно вплетаются в единую мифологию.

Понравилось, что книга написана с юмором. Например, на первой странице есть место для читателя, который никогда ее не откроет.

После прочтения я начал увлекаться историей. Обрывки данных, сопоставление противоречивых источников, составление общей картины — это захватывающе.

Эта книга подталкивает к критическому мышлению — значит, делает читателя немного умнее.

Особенно хорошо, что после прочтения этой книги спадает пелена с исторических книг и словарей. Просто перестаете их бояться, начинаете понемногу заглядывать.

11 мая 2023 г. 14:09

5 Книга встреченная вовермя

Я познакомился, если можно так сказать с Павичем лет 15 назад. И на ту пору он мне совсем не понравился какие-то странные пассажи: из глаз посыпались просыпались слезы, которые упав стали змеями. Сплелись в клубок, но так и не породили ничего нового умерли остывшей осенней листвой. Это я примерно воспроизвожу общую стилистику. Так что Хазарский словарь добирался до моего читательского ока больше десятилетия. И я думаю эта вынужденная пауза пошла нашему союзу только на пользу. Я вырос как читатель, познакомился с разными стилистическими ухищрениями, захватил чуть-чуть модернизма, там да сям и в итоге палитра моего читательского интереса значительно расширилась. Хазарский словарь хорош своей формой. Именно в форме раскрывается основной замысел автора. Кто такие хазары, что за хазарская…

10 января 2023 г. 17:24

Я взялась за эту книгу не с той стороны. Я читала её на ночь, как простую художественную литературу и это принесло мне боль и страдания...

Нет, все-таки Павича нужно _изучать_. После завершения чтения мне хочется его перечитать (хотя где-то на второй трети книги я просто хотела бросить), в этот раз подчеркивая и выделяя какие-то моменты, выписывая факты, собирая их постепенно как паззл в одну картину. Тут постоянно хочется возвращаться, уточняя детали и радуясь обнаруженным совпадениям.

Этот роман где-то на грани между сном и реальностью, каждый раз, когда тебе кажется, что ты нащупал твёрдую почву под ногами и начинаешь понимать, что же вокруг происходит — вот она, реальность, теперь наверняка! — как новый виток сна уносит тебя в глубины подсознания и начинает казаться, что реальности в…

24 августа 2022 г. 19:41

Отличное чтение, чтобы вынести себе мозг и получить от этого удовольствие. Кто бы мог подумать, что вопрос религиозной принадлежности хазарского народа можно так восхитительно раскрутить, смешав реальные исторические лица и события нет, не с щепотью, а просто с вагоном магического реализма.

Я читала статьи последовательно, решив не скакать по перекрёстным ссылкам, а постепенно собрать пазл и охватить картинку целиком. Поначалу мало что клеилось, и на христианской версии событий я только наслаждалась интересными стилистическими находками Павича, а в голове в этот момент обезьянка делала "дзынь". На второй, мусульманской, появились и те же события, изложенные с другой точки зрения, и добавились новые. Не сказать, чтобы истина открылась (а есть ли вообще единственная верная версия истории в…