Другие названия: Почтальон; «Когда я на почте служил ямщиком...»; Ямщик («- Мы пьем, веселимся, а ты, нелюдим…»)

Сюжет стихотворения основан на реальной истории, услышанной Сырокомлей в местечке Мир (ныне — в Кореличском районе Гродненской области, Белоруссия). История произошла на почтовом тракте Петербург — Варшава, в 70 верстах от Минска. На территории Царства Польского почта доставлялась почтальоном на коне, с сумкой и сигнальным рожком, а не на санях с тройкой.
В польском оригинале объясняется причина смерти девушки. Почтальон, спеша выполнить поручение и заехать к любимой, не оказывает помощи замерзающему в дороге путнику. Возвращаясь, он видит труп и обнаруживает, что это и была его возлюбленная.
Строчка «Когда я на почте служил ямщиком» (другой вариант: «Когда я на почте служил лесником») использована в песне «Сказочная тайга» из альбома «Опиум» группы «Агата Кристи». Строчка из песни упомянута в тексте песни В. Высоцкого «Смотрины» («И я запел про светлые денёчки, когда служил на почте ямщиком»). Также две строки песни исполняет за роялем поэт Соев во второй серии киноленты «Покровские ворота».

Форма: стихотворение

Оригинальное название: Pocztylion

Первая публикация: 1951

Перевод: Леонид Трефолев

Язык: Русский (в оригинале Польский)