23 ноября 2009 г. 14:52

воспоминания переводчицы, которая участвовала в опознании трупа Гитлера, была одной из первой кто был в его бункере. помимо этого, в книге много отдельных историй о Геббельсе, Бормане, етс + историй о простых солдатах. и конечно, надо отметить, что несмотря на то что книга написана в 60 годы, в ней нет ни грамма просоветской агитации + она очень тепло пишет про немецкий народ, который попал под фашизм. всячески рекомендую.

30 апреля 2022 г. 22:47

В ночь на 1 мая 1945 года Сталин услышал в телефонном разговоре от Жукова, что 30 апреля Гитлер (со слов парламентёров) покончил с жизнью и сожжен. Это не входило в планы генералиссимуса. Со 2 мая ТАСС распространяло информацию, что Гитлеру удалось бежать и утверждения о его смерти – новый трюк.

Сталин не был заинтересован в обнаружении мёртвого Гитлера. Да и сам Гитлер надеялся, что его останки не обнаружат. Но уже 8 мая военный переводчик Ирина Каган провела весь день с зубами фюрера в кармане. Спустя 20 лет она под псевдонимом Ржевская написала книгу «Берлин, май 1945», которая вышла с большими цензурными купюрами, но раскрыла «тайну века».