MMaria

18 июня 2015 г. 12:24

У этой книги есть по крайней мере два варианта: один, 50х годов я с огромным удовольствием прочитала в детстве. И даже потом, не являясь горячим сторонником террора вообще и тов. Робеспьера лично, я эту книгу вспоминала с удовольствием. Нет, объективность – вещь хорошая, но после кучи взвешенных биографий с их «да… но», «это хорошо, а вот это – не очень» приятно для разнообразия почитать книгу, где автор целиком и полностью на стороне своего героя.

И недавно я-таки созрела для перечитывания, скачала книгу и поняла, что что-то сильно не то. Причем не то не со мной, а с самой книгой. Это было уже сравнительно новое издание 90х, и в предисловии Автор сам пишет, что за годы с написания книги отношение к Робеспьеру изменилось, но писать новую биографию у него сил нет, поэтому он, мол, просто…

el_lagarto

такой себе гуру

29 января 2015 г. 15:41

Каждая переломная эпоха обычно порождает людей, наиболее отвечающих ее запросам. В истории их имена обычно идут без отрыва от этих эпох. Говоря об Октябрьской революции, мы сразу вспоминаем Ленина, о 1812 году - Кутузова, а о Великой французской революции, конечно, Робеспьера. Эти люди сделали эпоху именно такой, какой она была. И сочинить на тему можно немало: недаром сами французы исписывают целые тома. Поэтому биография длиной всего в 300 страничек выглядит, мягко говоря, сомнительно. Про такую известную личность ждешь том эдак под тысячу.

Ждешь и видишь фигу. Потому что тема, из которой можно было бы сделать конфетку, оборачивается пустым фантиком. Этаким блестящим с виду, а внутри - пшик и кактус. Триста страниц тянутся невероятно долго, при этом почти все они - вода. Странным…

vicious_virtue

4 мая 2012 г. 20:43

Да вы с ума сошли так подлизывать! Как бы меня ни интересовал биографируемый, так нельзя подлизывать. Стыдно. Сидишь, слушаешь, а там как-то между слов теряются ужасы. Сентябрьским убийствам например посвящено целое одно примечание из полутора предложений. Сносочка.

По сути там все тот же рассказ про события революции, подробный и пристрастный. Робеспьер вписан в канву событий, ничего такого, что бы реально отличало биографию отдельного персонажа от общего детального очерка. Ну и ладно.

И, честное слово, я хочу медальку за прослушанную вторую в жизни аудиокнигу. Такому упорству бы найти более достойное применение. Ну например найти тетечку, начитавшую текст, и попросить ее показать мне в книге, где именно Левандовский написал "ханжество" и "компрометирующий" с лишними буквами Н.

Вот закончу…