3,7

Незаконченный роман знаменитой английской писательницы Шарлотты Бронте. Первые главы были отосланы Шарлоттой Хартли Колриджу, который нашёл, что в таком виде роман не подходит для печати – мнение, которое автор полностью разделил.

В основу сюжета, видимо, должна была лечь история дружбы и противостояния Александра Эшворта и Артура Рипли Уэста, которым в ювенилии Шарлотты Бронте и её брата Бренуэлла соответствуют характеры Александра Перси (графа Нортангерленда) и Артура Уэллсли (герцога Заморны).

21 декабря 2016 г. 23:49

Вот уж не знаю, в какой бы роман переросли прочитанные мною главы, но что-то подсказывает мне, что роман этот был бы сильным и правдивым. Такой вывод мне позволяет сделать следующее наблюдение: в написанных главах не было ни одного полностью положительного героя. Все обрисованы не с самой лучшей их стороны, но при этом некоторых из них уже хочется немного прощать за совершенство. А ведь именно в несовершенстве и не в идеальности кроется залог успеха любого сильного романа. Как жаль, что мы уже никогда не узнаем того, чем мог бы этот роман стать.

Научное издание текста существующих глав романа, а также письма Шарлотты Бронте к Хартли Кольриджу опубликованы в Studies in Philology, Vol. 80, No. 4, 1983.

Форма: роман

Оригинальное название: Ashworth

Первая публикация: 1840

Перевод: Майя Тугушева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

21 декабря 2016 г. 23:49

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

9 декабря 2016 г. 23:26

Продралась через историю Александра Эшворта и дошла до интересного места ... и всё, дальше ничего нет. Трудно с этим смириться, жаль, жаль, жаль. Я представила какие события произошли бы с мисс Эшворт, но... Может "Эшворт" кто‐нибудь как роман "Эмма" и допишет, но никто уже точно не скажет, что дальше предполагала сделать со своими героями Шарлотта Бронте.

Подборки