Трумен Капоте - Хладнокровное убийство
Хладнокровное убийство 4,2

В книгу вошел самый значительный роман Трумена Капоте "Хладнокровное убийство", основанный на истории реального преступления, совершенного в 1959 г. в Канзасе, и раскрывающий природу насилия как сложного социального и психологического феномена. Книга Капоте, мгновенно ставшая бестселлером, породила особый жанр "романа-репортажа". Взвешенность и непредубежденность авторской позиции, блестящая выверенность стиля, полифоничность изображения сделали роман Капоте образцом документально-художественной литературы.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

Cassiopeia_18

6 сентября 2021 г. 22:05

Честно признаться, совсем не знаю, как можно оценить подобную книгу. И со времени прочтения меня не покидает вопрос, а как бы я отнеслась к истории, если бы не знала, что это было в жизни. Но в одном я уверена точно, это со своим отношением к виновным и тому, что я согласна с мерой наказания. Могут быть спойлеры, хотя сюжет ясен и по аннотации.

Книга гнетущая и хоть она не очень большая, но читать ее запойно никак нельзя. После небольших отрывков приходилось делать перерывы и немного успокоиться. А после последних слов еле сдерживала слезы облегчения и еще какое-то время хотела побыть в тишине.

Это не совсем обычный детектив, ведь виновных мы знаем почти сразу. В первой части/главе нам рассказывают о жителях небольшом городке и о двух парнях, которые собрались посетить этот городок чтобы…

Хладнокровное убийство — Трумен Капоте, роман
Перевод: Мария Гальперина

ISBN: 978-5-389-01411-4

Год издания: 2011

480 стр.
Мягкая обложка

16 ноября 1959 года газета "The New York Times" опубликовала заметку об убийстве в поселке Холкомб семьи фермера-методиста из четырёх человек: отца, матери и двоих детей. Трумен Капоте, прочитав заметку, заинтересовался происшествием и приехал в Холкомб, чтобы начать собственное расследование. К концу расследования у Капоте было около 8 000 страниц собранной информации (с).

14 ноября 1959 года два молодых человека, Перри Смит и Ричард «Дик» Хикок, в посёлке Холкомб, штат Канзас, убили семью из четырёх человек, решив, что в их доме хранятся сбережения. Убитая семья Клаттеров была на хорошем счету в посёлке, поэтому жители помогали полиции в поисках убийц. Смита и Хикока поймали 30 декабря 1959 года в Лас-Вегасе. Подозреваемые пытались оправдаться временным помешательством, которое привело к гибели семьи Клаттеров, но оправдание было опровергнуто обследовавшими их врачами. Смит и Хикок были повешены 14 апреля 1965 года в городе Лэнсинг, штат Канзас, после пяти лет, проведенных в камере смертников (с)

Cassiopeia_18

6 сентября 2021 г. 22:05

Tegr

3 июня 2021 г. 22:36

4 Хладнокровная реальность

Книга заслуживает внимания. Я давно гонялся за бумажной версией, т.к. определённое время, данное произведение невозможно было купить в твёрдом переплёте. И это уже как игра, главное найти… И вот я стал счастливым обладателем, начал читать… и окунулся в другой мир. Совершается групповое убийство, без определённого мотива, на дворе 1959 год… Первое на что я обратил внимание- это безысходность полиции, а что им остаётся ещё делать, только искать иголку в стоге сена. Это сейчас есть сотовая связь, отслеживание геолокации, днк и т.д. А что было тогда? Два следа от ботинков и огромная страна, убить мог кто угодно, и в тоже время явного мотива не было… вот это зацепило меня с первых страниц- осознание безысходности, но и желание раскрыть это дело любой ценой! Что касается наших убийц, тут…