Франц Кафка - Замок
3,8

Франц Кафка — несомненно один из тех писателей рубежа XIX-XX вв., которые оказали глобальное влияние на развитие литературного процесса XX столетия. Кафка — автор романов «Америка», «Процесс», «Замок», знаменитого рассказа «Превращение». Созданная Кафкой художественная реальность — это магический кристалл, который, не являясь сам по себе никаким миром, потенциально содержит в себе все миры. Роман «Замок» встал в ряд культовых книг прошлого века. Сюжетный рисунок романа чрезвычайно прост и одновременно предельно сложен вследствие своей параболичности, притчеобразности, символической многозначности.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

Ivkristian

21 декабря 2022 г. 08:24

3.5 ...несведущий человек действует смелей...несведущему человеку все кажется возможным.

Насколько же это тягучее произведение и не в плане того, что затягивает с головой и хочется поскорее дочитать, а словно тебя засасывает трясина, из которой не выбраться. Атмосфера не просто мрачная, а из серии жизнь боль, всё тлен. Нас знакомят с К., который решил устроиться в Замок землемером. За всё время прочтения я так и не уверилась, а землемер ли он вообще по профессии. На этот счет с первых же строк были серьезные сомнения. На пути у него постоянно появляются препятствия и поначалу он считает их преодолимыми и всячески старается в этом Замке оказаться. Но чем ближе тот ему видится, тем, по сути, дальше от него главный герой находится. По итогу он оказывается в тупике и вынужден это признать. От всей книги веет безысходностью, тем, что бюрократическую систему не сломить и не…

Замок — Franz Kafka, роман

Перевод: Р. Райт-Ковалева

ISBN: 5-352-00010-9

Год издания: 2003

Переводчик: Рита Райт-Ковалева

368 стр.
Мягкая обложка

В 1988г. в журналах «Иностранная литература» и «Нева» появились два разных перевода «Замка»,
•Кафка Ф. Замок // Иностранная литература. — 1988. — № 1-3. (Пер. с нем. Р. Я. Райт-Ковалевой)
•Кафка Ф. Замок // Нева. — 1988. — № 1-4. (Пер. с нем. Г. Ноткина)

«Замок» (нем. Das Schloss) — неоконченный роман Франца Кафки, опубликованный посмертно.

Кафка начал работу над романом 22 января 1922 года, в день прибытия на курорт Шпиндлермюле. Первые главы романа были написаны от первого лица и позже переправлены автором. Кафка говорил своему другу Максу Броду, что герой романа К. останется в Деревне до смерти и, находясь при смерти, получит от Замка сообщение, что до этого находился в Деревне нелегально, но теперь ему наконец даётся разрешение на проживание и работу в ней. 11 сентября 1922 года Кафка в письме Броду сообщил, что прекращает работу над романом и не собирается возвращаться к нему.

Несмотря на то, что Кафка завещал уничтожить все свои рукописи, Брод не сделал этого, и в 1926 году «Замок» впервые был опубликован издателем Куртом Вольфом из Мюнхена.

Ivkristian

21 декабря 2022 г. 08:24

19 января 2023 г. 08:30

5 Апофеоз абсурдности (часть 2)

Читал для книжного клуба Москвалогии.

"Замок" и "Процесс" похожи как близнецы-братья, несмотря на то, что сильно разнятся сюжетом и моделью поведения главных героев. "Замок" более фундаментален и примечателен недоступной и кажущейся эфемерной фигурой этого самого замка, в который главный герой стремится, но не может попасть всю книгу.

Герой повествования приезжает в деревню возле замка по приглашению графа работать землемером. С самых первых строк он начинает сталкиваться с бюрократическими препонами и реагирует на них так, как вроде бы и должен реагировать нормальный человек. Однако любые его попытки попасть в замок и получить разъяснения сталкиваются с невозможностью это сделать. Чем дальше, тем туже завязывается бюрократический узел, и любые попытки узнать больше приводят героя к новым…

Статьи о книге

25 августа 2016 г., 16:05

12 незаконченных романов зарубежных писателей XX века

Текст: Эксмо «Последний магнат» Фицджеральда, «Замок» Кафки, «Первый человек» Альбера Камю: эти и другие незаконченные романы зарубежных классиков. Недописанный роман — это отдельный литературный жанр, если можно так выразиться. Десятки книг так и не были закончены классиками по самым разным причинам. Вспомним хотя бы «Тайну Эдвина Друда» Диккенса или «Люсьена Левена» Стендаля. Веку XIX мы посвятим отдельную подборку (как и романам отечественных писателей). А пока перенесемся в прошлое столетие. Кто же из зарубежных литераторов XX века так и не смог (или не успел) закончить свою работу? Мы вспомнили десять имен. Похождения бравого солдата…