3,3

Жизнью и работой всех людей на Земле управляет Планирующая Машина. Не оправдавших ее надежд отправляют в утилизацию, в орган-банк. Если чью-нибудь деятельность признают антиплановой, то такому человеку надевают на шею специальный железный воротник и переквалифицируют в опасника (опа). Самостоятельно снять металлическое кольцо невозможно. В любое время машина может подать на него кодовый радиосигнал и кольцо взорвется. Избавиться от кольца и сбежать от Планирующей Машины в Рифы Космоса смог только Рон Дондерево. Там он основал колонию свободных людей.

Рифы Космоса – это небесные тела далеко за орбитой Плутона. Рифы населяют особые…
Цикл: Дитя звёзд, книга №1

Snowtrooper

14 июля 2015 г. 12:51

Ничем не выдающийся романчик. Единственное, что описание донор-банка и приключения главного героя в нем интересно описаны, тут я согласен с другими рецензентами. Дочитав роман узнал, что он является первым в трилогии, однако, в то же время, это отдельное произведение, связанное с другими только местом действия. Сам роман написан довольно ровно, читается спокойно, каких-то находок и новых открытий в нем нет, но и недостатков не наблюдается. Порекомендовать никому не могу, к сожалению.

Форма: роман

Оригинальное название: The Reefs of Space

Первая публикация: 1990

Перевод: В. Жураховский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Snowtrooper

14 июля 2015 г. 12:51