23 октября 2021 г. 23:10

5 Страшно

Слова, они врезаются в тело и разрываю все изнутри. страшно
эти истории выворачивают наизнанку. Нужно прочитать хотя бы для того, чтобы понять, что идеального мира не существует. И лучше не будет.

12 августа 2021 г. 22:15

0 Спойлер Реализация супероптимальных поверий

Перемены стучатся в ваши двери правдиво и горестно,вам больше не вернуться в прошлое,вам не постигнуть уроков прекрасного и юнного максимализма,впереди только контроль и последовательное решение поставленной задачи.Эффект саван для комфортабельных строев логики и умозаключений добавляет форсмажор в судьбе главной героини.Угнетать и верховодить больше не в ее пространстве.

Underthinks

Тревожный читатель

22 марта 2021 г. 09:13

Не получилось.

Начнем с того, что я сильно промахнулась с ожиданиями от этой книги. Вот теперь ищу, ищу, а вспомнить не могу, где, в чьей рекомендации я за "Время" ухватилась. Потому что я была уверена, что это истории о крушении СССР, именно о том времени, о котором мне очень любопытно почитать. Теперь, читая аннотации и рецензии, не могу понять, с чего я это взяла. И вот этот момент мне сильно испортил впечатление.

Я ждала чего - рассказов в духе: мы были такие, жили вот так, пришел Горбачев, стало так, когда был путч, мы боялись вот этого и надеялись вот на это, а теперь мы вот такие и живём вот так. От разных людей, всех возрастов, социальных слоёв и вероисповеданий.

Справедливости ради, там есть и такие истории. Их примерно столько, сколько весной в погребе непозеленевшей картошки. Их…

3 августа 2021 г. 06:44

4.5 небольшое, но открытие

Помогла лучше понять то время, философию. Чуть лучше понимать своих родителей На удивление не однобокое повествование

19 мая 2021 г. 16:20

3.5 Слишком много пессимизма

Книга разделена на 2 части: 90-е и 2000-е, условно время Ельцина и время Путина. Она написана в форме интервью, воспоминаний и историй множества "случайных" людей и посвящена перестройке и постсоветской России.
"Время секонд хэнд" оказалась для меня тяжелой книгой и  шла у меня медленно.
После себя книга неоднозначные впечатления, одновременно и сильные, и давящие  эмоции.
Я родилась в СССР, застала перестройку, путч, новую Россию. Многое я не понимала, многое не помню, т.к. была еще ребенком, но росла я в обычной советской семье и большинство  историй мне понятны. Это поколение наших родителей, бабушек и дедушек, учителей и они могут рассказать (или рассказывали) нечто подобное.
После развала СССР в стране был хаос, разруха, множество сломанных жизней, стресс людей, которые не могли найти…

22 апреля 2021 г. 16:55

5 По праву самая морально трудно поднимаемая книга из всех, что читала.

Ослилила ее за один подход конечно, но вот перерывов сделать пришлось предостаточно.
Сами подумайте. Эта книга - сборник историй жизни живых (возможно уже не всех) людей. Кто-то вспоминает как жили в перестройку, кто-то 00е, кто-то рассказывает о жестоких нравах своего народа, о войнах.  Главная линия - это все истории советских людей со всех концов нашей необъятной.

От описания некоторых событий на столько сильно пробирало, что приходилось откладывать книгу в сторону и успокаиваться, в некоторых местах плакала. На столько живо все себе представляла.

"Время секонд хэнд" однозначно не для развлечения. Она (для меня) для переосмысления, взгляда под другим углом на недалёкое прошлое, родителей, детство. Для большего понимания.

4 февраля 2021 г. 00:31

3 Лизнул и пнул, лизнул и пнул.

То время описано красочно, сочно, правдиво. Мы там жили, всё видели. Документ. Кусок застывшего времени. Кропотливая работа. Насыщенный текст. Но читать про идиотские выходки недалеких людей уже неинтересно. Про веру, про комплексы, про стадное ожидание чуда, про наивную грызню и примитивное мышление, позорно близорукие выводы социума - нет-с, увольте.

9 ноября 2020 г. 12:01

Последняя книга серии "Голоса утопии" Светланы Алексиевич "Время секонд-хенд" повествует о нашей новейшей истории. СССР рухнул, началась новая эпоха: рынок, рэкит, свобода слова, свобода действий.... Люди, всю жизнь прожившие в эпоху коммунизма, оказались не готовы к этому. Резкая смена приоритетов и ценностей, их учили, нет, им вдалбливали, что нужно любить только Родину, отдавать за Родину все и даже жизнь, а в 90-е любить её стало уже не обязательно, можно любить что угодно, а жизнь не отдавать, а проживать её так, как хочется: путешествовать, заниматься бизнесом, покупать модные тряпки и вкусную еду. И все было бы прекрасно, но люди, воспитанные коммунизмом не смогли найти себя в рыночных отношениях, ведь их учили, что торговать это плохо, наживать добро это плохо, мандарины только…

oandrey

1 ноября 2020 г. 00:05

4.5 Не уму, но сердцу

Ничего нового или хотя бы приоткрывающего некие новые грани в книге нет. Сборник эссе, воспоминаний, интервью, колонок и статей , очень условно объединенных темой «люди и распад устоев». И ведь ничего нового Алексиевич не сказала, чего бы до сих пор не знали , не читали , а многие и не видели бы своими глазами. Но как же пронзительно у неё получилось!

27 сентября 2020 г. 16:20

5 Код Советско-Русского человека.

Книга потрясла! Я давно хотел прочесть что то такое, где мне бы объяснили, кто мы, Советско-Русские люди. Кто мы и куда движемся? В чем наша сейчас идея? В зарабатывании бабла и создание себе типичных условий? Ну хорошо создали условия, а дальше что? К чему вся наша Российская Федерация? Раньше была РСФСР, сейчас РФ и это без республик. Вот такими вопросами начинаешь задаваться после прочтения этой книги. Сколько ужасного появилось в наших людях, после 1993, страна чуть не шагнула в Гражданскую Войну, если бы ее официально объявили. После этой книги, начинаешь понимать, что дай власть человеку и дай веру человеку что ему разрешили и всё, такой взрывоопасный коктейль чувств и вседозволенности. Сейчас мы выросли и подросли, тем кому было 5 лет, нам кому сейчас 30, уже трудно это все понять…