9 ноября 2020 г. 12:01

Последняя книга серии "Голоса утопии" Светланы Алексиевич "Время секонд-хенд" повествует о нашей новейшей истории. СССР рухнул, началась новая эпоха: рынок, рэкит, свобода слова, свобода действий.... Люди, всю жизнь прожившие в эпоху коммунизма, оказались не готовы к этому. Резкая смена приоритетов и ценностей, их учили, нет, им вдалбливали, что нужно любить только Родину, отдавать за Родину все и даже жизнь, а в 90-е любить её стало уже не обязательно, можно любить что угодно, а жизнь не отдавать, а проживать её так, как хочется: путешествовать, заниматься бизнесом, покупать модные тряпки и вкусную еду. И все было бы прекрасно, но люди, воспитанные коммунизмом не смогли найти себя в рыночных отношениях, ведь их учили, что торговать это плохо, наживать добро это плохо, мандарины только на Новый год это хорошо, одно пальто на 20 лет это хорошо. Книга наполнена историями разных людей, оказавшихся на обочине эпохи, кто-то остался без жилья и бомжевал, кто-то сводил концы с концами питаясь одними макаронами, кто-то накладывал на себя руки, кто-то вершил революцию, кто-то бежал из "горячих точек", а некоторые "забили" на политику и сумели подстроиться под время - нашли себя в торговле и бизнесе и неплохо на этом заработали. Все книги Алексиевич пронизаны болью и страданиями людей, от страшного палача, имя которому эпоха СССР: войны, голод, репрессии, лагеря, авария на Чернобыле, перестройка, нищета. Страницы книги не просто повествуют, порою они кричат голосами живых и мёртвых. Невероятно сильная книга, советую всем, кто любит публицистику и историю нашей страны.