Политика против литературы. Взгляд на «Путешествия Гулливера»

Джордж Оруэлл

3,6

«В политическом плане Свифт принадлежал к числу тех людей, которых безрассудства современной им прогрессивной партии вигов загоняли в извращенный торизм. Первая часть «Путешествий» — на первый взгляд сатира, высмеивающая претензии человека на величие...»

24 августа 2018 г. 11:44

Обвинения Свифта: 1) Оруэлл обвиняет Свифта в доказывании бесполезности любого ученого знания. 2) Приходит к выводу что цель Свифта - неизменная, равнодушная к познанию цивилизация. 3) Обвиняет в атеизме. 4) Обвиняет в неприверженности свободе слова и прессы 5) Обвиняет в восхищении тоталитарным обществом гуингнмов, в котором "нет место ни свободе, ни развитию". 6) Сравнивает Свифта с Толстым, "тоже не верившим в возможность счастья". Особенно это утверждение вызывает у меня много вопросов и недоумения. Думаю что это не так. 7) Утверждает, что Свифт не был способен извлечь ни малейшего удовольствия из какой бы то ни было нормальной человеческой деятельности. 8) Говорит, что это больной писатель.

Форма: эссе

Оригинальное название: Politics vs. Literature: an examination of «Gulliver's Travels»

Дата написания: 1946

Перевод: Инна Левидова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Жанры:  Эссе

Теги: