Лев и Единорог. Эссе, статьи, рецензии (сборник)

Джордж Оруэлл

4,5

В 2003 году мировая общественность отмечает 100-летие со дня рождения выдающегося английского писателя и публициста Джорджа Оруэлла.
За свою короткую жизнь (1903-1950) Джордж Оруэлл успел написать…
Издательство: Московская школа политических исследований

29 октября 2023 г. 12:51

4 Кто кого?

Эссе получилось в виде матрешки. Толстой нелицеприятно высказался о Шекспире, а Оруэлл в свою очередь о Толстом. Не могу сказать, что это было прям оскорбление, вполне аргументированное противодействие, но выглядит это до забавности а-ля перепиской в соцсетях - ты такой, нет ты сякой.

Оруэлл определенно подвержен влиянию английского общества в поклонению Шекспиру, у них это национальная болезнь. И понятное дело, он почувствовал плевок в душу. Я люблю Оруэлла, но здесь он мне показался снобом.

Кое-что из испанских секретов, эссе

стр. 11-19

Не считая черных, эссе

стр. 27-32

Мысли в пути, эссе

стр. 33-37

Моя страна, правая она или левая, эссе

стр. 41-47

Во чреве кита, эссе

Перевод: Аркадий Кабалкин

стр. 48-95

Лев и единорог: социализм и английский гений, эссе

стр. 96-165

Что такое наука?, эссе

стр. 326-330

Спортивный дух, эссе

стр. 331-335

Политика и английский язык, эссе

стр. 341-356

Признания рецензента, эссе

Перевод: Георгий Злобин

стр. 357-361

Джеймс Бернем и революция менеджеров

стр. 362-388

Лир, Толстой и шут, эссе

стр. 415-435

Предисловие к украинскому изданию `Скотного двора`

Автор: Джордж Оруэлл

Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

19 мая 2020 г. 03:27

1 Пигмей против гиганта

1942 год. Оруэлл внезапно решил вспомнить, что Герберт Уэллс написал о Гитлере в серии газетных публикаций. Уэллс ведь был не только фантаст (хоть и достаточно противоречивый, однако на фоне Оруэлла просто глыба), а еще и публицист, до конца дней своих переживающий за мир. Черт, в самом деле, когда я думаю об Оруэлле и сравниваю его с Уэллсом, чьи не самые удачные произведения вроде "Пищи богов", "Когда спящий проснется" или "Первые люди на Луне" я любил обстебывать, выискивать примитив и логические нестыковки, мне хочется наоборот бежать к Уэллсу, зарыться в его книгах, чтобы спастись от ужасающей человеконенавистнической лживой пропаганды Оруэлла! Оруэлла почему-то бомбануло от довольно невинных высказываний Герберта Уэллса о том, что Гитлер не столь уж и опасен, этот "берлинский…