30 марта 2009 г. 00:24

Иногда интересно узнать, на чем съезжает крыша у разных людей. Тут как раз про генезис философскоого безумия методично и скурпулезно поведают, отвлекаясь на ремонт мотоцикла.

6 июля 2008 г. 12:41

Рациональными, логическими умозаключениями, анализируя множество филосовских школ и используя примеры из жизни разных времен и народов автор приходит к пониманию мира отдаленно напоминающего дао и дзен-буддизм (на сколько мне известно).

1 апреля 2007 г. 23:33

Да, единственное, за чем нужен уход, это лишь вы сами. Именно об этом книга. Мотоцикл взят лишь как пример и метафора. Восток и Запад, дзен-буддизм и наука, безумие и философия - все это сплелось так тесно и так органично в этой книге, что оторваться я не мог ни на секунду. А потом еще раз. И еще. Полезная и умная книга, хорошо переведенная и легкочитаемая.

29 октября 2013 г. 11:11

Захотелось купить мот и куда-нибудь уехать далеко.

macskafogo

13 мая 2018 г. 23:05

Программист со склонностью к философским размышлениям и с заниженной эмпатией едет с друзьями и сыном на мотоциклах и всячески осуждает своих попутчиков.

Рыться в его наблюдениях и умозаключениях, как рыться в раскладках блошиного рынка. Среди гор тряпья и хлама проблескивают настоящие сокровища, но все портит это натужное и грузное самокопание.

Господи, да этот парень даже с собственным сыном общается так будто взял его случайно на распродаже и ещё не решил - сдавать обратно или нет.

И так проходит 90% книги, и вот когда кульминация все чётче вырисовывается на горизонте, тут ты наконец понимаешь автора. Даже не понимаешь - чувствуешь.

Действительно фундаментальная книга-паломничество, книга-исповедь.

Kulturbarer book.

9 октября 2014 г. 15:01

Самая необычная среди интересных или самая удивительная среди необычных? Ни то, и ни другое. Подкупила пометка "Топ 50 культовых книг всех времён и народов!" И не одна она, а ещё - обложка с нарисованным на ней двигателем и оформление страниц. Подкупили - и не обманули! Книга захватывает, поражает нетривиальной манерой автора прерывать повествование философскими размышлениями. (Точнее, нетривиально не само наличие этих размышлений, а именно манера их преподнесения и перекликание их с сюжетом книги.) Да и чего только в этой книге нет - понятный, пусть и незамысловатый, сюжет; загадка о главном персонаже (которая, кстати, разгадывается в голове почти сразу); советы по пользованию механическими устройствами с их интересным осмыслением (именно так, по мнению автора, и необходимо изначально…

20 июня 2016 г. 10:04

3 январь 2016

Какое-то время главный герой был философом, ритором и необычным преподом, но всех необычных Система не любит, его притеснили до такой степени, что он сошел с ума. И вот он себя вспоминает при помощи сына, друзей и путешествия на мотике. Ему не нравятся люди, которые ругаются, все разбрасывают и не смыслят ничего в технике (как я). Он- Аполлон по греческой классификации типов. Очень много отсылок к философам. которые я не поняла, но больше всего мне понравилось рассуждение о Системе, против которой бесполезно бороться. И любовное описание мотоцикла. У меня друг-мотоциклист, так то мне это понятно.

5 ноября 2020 г. 11:29

3 Меня хватило на 2/3 книги

Роман состоит из повествования о путешествии на мотоцикле, в которое вплетены совета по уходу за мотоциклом, но они не столько об устройстве мотоцикла, а логике принятия решения, которые должны вообще-то использоваться в любой ситуации. Кроме этого, автор пишет о Федере, свои мысли по поводу образования и философии. Чувствуется, что всё это делается от души, искренне, но автору недостаёт мастерства, поэтому читать довольно сложно. Философская часть посвящена рассуждениям Качестве и реально скучна. Вообщем, я не советую тратить время на эту книгу

2 июля 2019 г. 07:32

Еще одна книга, которую все неистова хвалят. Начинается как интересное родустори с разговорами за жизнь, но уже к середине превращается в учебник по гносеологии.
То ли потому что я ожидал прочитать «О чем говорят мужчины» c уклоном в философию, то ли потому что туповат(что очень вероятно) - книга показалась затянутой и путанной. Возможно  когда-нибудь перечитаю еще раз, лет так через никогда.