LissaR

17 октября 2018 г. 14:04

"Четыре желания" была выбрана в "тяжёлой" схватке среди книг, которые не очень хотелось читать, но игра обязывает (как назло, тот случай, когда ни одна не внушает интереса). На самом деле детская литература - это не мой жанр, но эта книга оказалась не такой уж и скучной. Все сюжетные линии и действия героев можно смело перенести на взрослых, так что это скрасило мое чтение. Думаю, та аудитория, на кого рассчитан роман, воспримет его как приключения, но если будут читать более вдумчиво, могут разглядеть некую мораль из разряда "что хорошо, а что плохо". В рассказанной истории героиня предстает на этапе ответа за свои ошибки. И где-то между строк мне померещился посыл "живите так, чтобы не было за это стыдно". Так что книга имеет не просто развлекательный характер, но и учит подрастающее…

Elraune

27 июля 2018 г. 18:39

Лёгкое, забавное и очень поучительное чтиво. Правда, с весьма и весьма неожиданным сюжетом. Двое малолетних шалопаев, парень и девочка, имея при себе злобного пса, надумали ограбить пожилого человека. И тут бабах - вследствие случайности грабители и собака умирают. Прямо в начале книги. Но самое интересное, что с этого места и начинаются их приключения.

Парень по имени Отрыжка, в результате взрыва слившийся со своей злобной псиной, попадает в ад. А вот Мэг, попытавшаяся перед гибелью помочь жертве ограбления, и тем самым уравновесившая то добро и зло, которое она сделала в своей жизни, застряла между адом и раем. И теперь в виде призрака она отправляется обратно в мир живых, чтобы своими поступками склонить чашу весов в ту или другую сторону. Она мечтает попасть в рай к своей маме, а для…

Roni

19 июня 2018 г. 14:48

5 Ад близко

Хорошая, славная подростковая книжка. Жила-была девочка. Мы знакомимся с ней в тот момент, когда она совершает ограбление с дружком-идиотом и его питбулем. Но всё пошло не так. Поэтому мы познакомимся: с устройством загробной жизни, с адом и раем и их обитателями, с дьявольскими кознями и ангельской помощью, с тяжелой жизнью и тяжелым характером, выполним чужие желания и простим ужасную обиду. Очень интересный второй герой - ворчливый старик и его отношения с нашей героиней. Мне очень понравилось - легко, не скучно, с приключениями, но есть над чем поразмыслить.

19 августа 2018 г. 01:14

Я вообще считаю что это одна из лучших книг автора)) плюс хороший перевод) Очень легко читается, события развиваются с нужной скоростью)) В общем - идеально))

31 мая 2018 г. 07:48

4 Быть призраком

Чтобы жизнь не напрасной была, Соверши в ней такие дела - Раз в канаве проспись, Раз не ведьме женись, - Чтобы жизнь не напрасной была!

Чтобы жизнь не прошла стороной, Поцелуйся с чужою женой И отважно и дерзко Плюнь с утесов Мохерских, Чтобы жизнь не прошла стороной!

С первых 10 страниц думала, что книга не зайдет и окажется тягомотиной. Но чем дальше я погружалась в историю Мэг, тем больше она затягивала меня. Я прикоснулась к потустороннему миру и открыла для себя душу 14-летней девочки.

Линии добра и зла разделились. Автор перенес нас в мир духов и показал свое представление того, как мы можем попасть в Рай или Ад. Хорошая поучительная книга для подростков, хотя и со странным сюжетом.

Технологии современного мира добрались и до чистилища. В книге много забавных иллюстраций, весьма…

Queen_Gerda

Просто Читатель

30 ноября 2017 г. 21:28

Юная Мэг Финн успела натворить при жизни немало средней паршивости дел. Но в один из ключевых моментов ее жизни все же в ней переселило человеческое. И в результате, у Петра, стоящего у райских врат, - да и у прочих высших сил - возникла дилемма: как поступить и куда отправить такую душу? Благодаря туннельному трубочисту (а есть и такие), Мэг узнает, что есть еще шанс спасти свою душу, очистить, "облагородить" ее. Помочь в жизни человеку, которого она обидела последним - стоящее искупление, мне кажется. Да и методами, которыми пользовалась Мэг, тоже обыграны хорошо. Но есть и то, что мне категорически не понравилось в этой книге. Это то, что Мэг сделали исключительной. Как будто прочие злодеи не совершают добрых дел и т.п. С лишком хватило этой книге и подросткового максимализма (как со…

11 сентября 2017 г. 16:23

- Я тебя понимаю, Мэг. - Лоури впервые назвал ее по имени. - Нам всем кажется, что мы будем жить вечно. И вдруг - трах-тарарах! Время вышло, а мы так и не сделали того, что собирались.

Мы знакомимся с Мэг Финн, когда она в компании хулигана Бреннана по кличке Отрыжка и его псом Раптором пытается ограбить пенсионера. Мэг 14 лет и ей нужны деньги чтобы сбежать из дома, где она живет с отчимом. Но в процессе ограбления что-то пошло не так и из-за глупости Отрыжки юные грабители погибают. И вот тут-то начинаются их приключения. Душа Отрыжки уносится прмиком в ад, а вот душа Мэг застряла в туннеле, т.к. у нее поровну и хороших дел и плохих и Мэг возвращается на землю к старику Лоури, которого они пытались ограмить, чтобы определить свою дальнейшую загробную судьбу.

Мне очень понравилась идея…

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

6 августа 2017 г. 18:33

Отличная книжка. Если вы совсем ничего не понимаете в Ирландии, её традициях и особенностях - вам будет сложнее читать её - самые смешные шутки в книжке именно про это. Если вы глубоко религиозный - то отложите книжку в сторону и не трогайте. Это веселая повесть для подростков на тему жизни и смерти и отношения к этому вопросу. Содержит в себе немножко морализаторства (не будьте плохими - будьте хорошими). Но в пределах разумного. В конечном итоге "Четыре желания" проникнуты духов взаимопонимания - стариков и подростков, Вельзевула и апостола Петра, да и хотя бы Отрыжки и его бульдога. Понравиться подросткам и взрослым, которые не забыли, как оно тогда было.

Satin607

Пытливая единорожка

30 января 2017 г. 23:23

Без малого две недели у меня ушло на прочтение этой небольшой подростковой книги о жизни и смерти. Перво-наперво, хочется уточнить, что под именем "Оуэна Колфера" скрывается тот самый Йон Колфер, перу которого принадлежит история об Артемисе Фауле (помнится, в детстве мне эта линейка очень нравилась). Что ж, "Четыре желания" вышли совсем не похожими на знаменитую серию, а жаль, ведь ожидания мои были выше из-за того, что автор оказался прежде знаком.

Нам рассказывается история жизни после смерти Мэг Финн. Ей четырнадцать лет и она умерла после взрыва газгольдера. Казалось бы, на этом история должна закончиться, но нет, она только начинается, ведь несмотря на свой малый возраст, Мэгги успела натворила столько дел, что теперь в Туннеле ангелы и демоны сражаются за то, кому достанется ее…

22 января 2017 г. 10:48

Определенно это не детская сказка. Главная героиня, подросток Мэг, во время преступления умирает и попадает... в никуда. Карма, будем называть так, у нее пополам от хороших и плохих дел, поэтому её отправляют на землю, чтобы она закончила дела там, помогая старичку Лоури. Вот только она теперь призрак. И за ней гонится её сообщник, тоже призрак, наполовину мальчик, наполовину пес, и кибер-помощник. Сможет ли Мэг окрасить свою карму в голубой цвет, чтобы попасть к маме в рай? Что ей придется для этого сделать? Что придумает для неё Лоури? Поймает ли её Отрыжка? Это и многое другое можно узнать, прочитав эту книгу.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех