29 апреля 2016 г. 21:50

Книга замечательная,не смотря на короткое содержание,автор открыто пишет ,без прикрас все чувства,которые наполняют главную героиню в сложный подростковый период. Многие осуждают героиню.Кто из нас не был подростком?!Драматизм ее ситуации вызвали следующие факторы:как проблемы в семье,одиночество,неумение матери общаться с растущим ребенком,неумение матери объяснять ,что ссоры не являются ее виной,отъезд подруги Ванессы ,равнодушие отца ,желание быть уверенной и красивой в новой школе,новом коллективе все -депрессия и попытка суицида. Стремление иметь настоящую подружку,быть понятой,потребность в общении замкнутой девочки повлекло за собой стремление дружить-поведение на грани абсолютного подчинения,принятие страдания как нормы ,усугубленное неуверенностью и чувством вины.Она попала в…

autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

28 марта 2016 г. 16:20

Краткое содержание: Я чувствовала себя никчемной, заурядной. Она стала смыслом моего существования. Я ненавидела себя. Я оказалась полным ничтожеством.

Обе героини этого произведения скучны до умопомрачения. Сара умеет только говорить о себе и своём будущем, причём не стесняется так поступать со своими подругами, что неприятно становится всем вокруг. Шарлен ведёт настолько унылую жизнь, что с ума сходит по Саре, и с диагнозом "бронхиальная астма" всю дорогу дымит как паровоз. Ввиду "обаяния" персонажей финал выглядит едва ли не как хэппи-энд.

8 апреля 2016 г. 10:02

3 книга для своего возраста - подросток

Книга очень понравилась, когда я её читала в школе. Прям безумно захватила!. Потом я её перечитывала в студенческие годы. И поняла что переросла её. Она очень посредственная. На один раз.

tatius_malaya

28 июня 2015 г. 08:29

После "Ловушки для Золушки" Жапризо вполне достойно воспринимается! Ибо по сравнению с "шедевром" - "Я дышу!" пронзительнее, шизофреничнее и ...честнее. Нездоровая психика, "запущенное" воспитание, закрытость от мира. Диагноз: шиза. Кратко. Лирично воспринимающий мир ребёнок, почти подросток, попадает в лапы алчной до чужой свободы сверстницы. "Лучшая" подруга вскрывает душу ГГ как лягушонка на уроках биологии. С научным интересом. С жаждой наживы. Ради внимания. Заслуженное возмездие пестуется годами. Всем по заслугам!

13 июля 2015 г. 20:43

Шизофреническая книга. Не тратьте время.

6 февраля 2015 г. 14:27

Чрезвычайно искренняя книга. Ее сложно оценивать, как сложно оценивать жизнь другого человека - многогранную и до конца понятную лишь ему самому. Роман поднимает темы, которые я бы не рискнула назвать подростковыми или детскими. Здесь есть и отношения между поколениями, и настоящая любовь, и настоящая преданность несмотря ни на что. И, конечно же, эта книга о кумирах. О том, что стремясь быть похожим на великих мира сего, мы теряем собственную индивидуальность. А утеряв ее, сходим с ума. Любовь, которая граничит с безумием, трансформируется в ненависть. В подростковом возрасте я не читала эту книгу, о чем жалею. Сейчас она не цепляет так, как цепляла бы в пятнадцать, но безусловно, заставляет думать. По композиции она сложная для длительного чтения - лично я устаю от бесконечных…

16 февраля 2015 г. 20:14

Не впечатлило, не задело, не тронуло. По сухости описания событий могу сравнить с "Приютом" Макграта. Но там безэмоциональность объяснима: лечащий врач констатирует факты. А здесь героиня описывает то, во что вовлечена лично, но настолько отстраненно, что все выглядит неправдоподобно.

20 января 2015 г. 13:37

Данная книга была мною прочитана в рамках Флэшмоба 2015. Сама я наверно никогда даже не нашла бы такую книгу. Книга вызывала отвращение на протяжении всего времени. Хотелось как можно скорее её "прикончить", закрыть и забыть навсегда. Книга просто кишит пессимизмом, унынием, жалостью к главной героине. Роман-"взрыв"? Наверно я чего-то не понимаю, но от книги обычно жду совсем других эмоций, ощущений.

Прочитано в рамках Флэшмоб 2015.

3 января 2015 г. 19:31

Неожиданность, только в плохом значение этого слово.

Честно, уже около середины книги, я думала, что за бред я вообще сейчас читаю.... Но дочитала. Как-то... Повезло, что это было быстро и не так травматично. Но главная героиня убивала своей хммм дуростью, глупостью и вообще бредовостью.

Прочитано в рамках Флэшмоб 2015! .
Спасибо за рекомендацию mandarin96 .

foxkid

5 апреля 2014 г. 17:30

Я бы назвала эту книгу подростковой, потому что она будет близка многим школьникам от 12 лет. Потому что автор книги - эта маленькая девочка - написала о том, что знала не по наслышке, она просто озвучила, преувеличила и вывела на сцену все страхи, которые окружают подростка. Она показала, до какого края можно дойти. Я бы порекомендовала эту книгу и взрослым, потому что самая большая ошибка, которую только может совершить родитель: это взгляд с высоты собственного возраста. "Я и не такое переживал, и как-то справился, и ты справишься!" - так себе утешение, если честно. Родители, умники вы этакие, представьте, что вам сейчас, в эту секунду откровенно хреново. И тут кто-то приходит и говорит: "Ну, ничего, завтра будет лучше!" Вам полегчало? При том, что вы-то со своим накопленным опытом…