21 мая 2015 г. 21:51

"Есть золотое правило- относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе" - никогда не понимала этого высказывания и людей, которые искренне верят ему. Никакое оно не правдивое, и совсем не "жизненное". И это книга прямое док-во моим словам *** Читала эту книгу достаточно давно, забыла много важных деталей, но.. Читая книгу я не сочувствовала Шарлет, не испытывала ни капли жалости к ней. А все почему? Потому что во всем, что с ней происходило виновата только она. В жизни я много раз встречала таких, казалось бы закадычных подружек. Одна из них всегда была уверенной в себе, симпатичной и манипулировала своей подругой. А вторая - неуверенная в себе, тихая, которая только и может греться в лучах чужой славы , и даже несколько одержимая, прямо-таки нездорово, своей лч.

15 января 2017 г. 11:26

Думаю, что именно такую современную подростковую литературу следует читать школьникам. Автор подробно описывает эмоции главной героини, её одиночество и зависимость от людей, в частности от "подруги" Сары. Каждый человек разный, вот и Шарлен не может никак дать отпор своей однокласснице. Но несмотря на это, я не почувствовала к ней раздражение, а поняла, что такие типы людей действительно бывают. Эти люди чувствуют себя неуютно в компании, мало говорят и глубоко переживают свои проблемы. Перед прочтением я смотрела одноимённый фильм по этой книге, который мне понравился. Различия между этими двумя произведениями есть, даже большие, но я не могу сказать, что же мне понравилось больше. Конец меня удивил. И всё же я думаю, что не могла шестнадцатилетняя девушка решиться на такое.

11 декабря 2016 г. 03:00

4 Оковы дружбы бывают сильнее тюремных оков

К чему может привести дружба? А безразличие? А любовь к подруге? В этой истории это привело к смерти... точнее к убийству... Шарлен, она же Чарли, нуждалась в лучшей подруге, в надежном плече, т.к. со стороны семьи она никакой поддержки не получала. И так сложились обстоятельства, что она находит смысл жизни, силу и веру в счастливое будущее в Саре. Но нужна ли Чарли со своей депрессией Саре? Нет. Она лишь на время заполняет пустоту этой "шизофреничкой", тем самым привязывая ее к себе. Ну а потом резкий толчок! Удар! Укол в самое больное для Шарлен. Отказ от дружбы, от воспоминаний, от всего... И вот тут то, Шарлен, не долго думая решается избавиться от оков дружбы...посредством убийства лучшей подруги.

19 августа 2020 г. 01:42

2 Книга прочитана в 20 лет

Эта книга была прочитана мною в 20 летнем возрасте и... тоже не произвела особого впечатления. Автор пытается доказать свою самостоятельность и "взрослость", от чего концовка явно перетянута в какой-то зашквар (прости господи). Стремления героини до финальной точки были мне, в целом, понятны, но чересчур утрированы и возведены в странный абсолют. Слишком далеко от жизни. Прочесть и забыть, а лучше не читать. Но да, Париж прекрасен!