Scar_lett

18 января 2017 г. 15:31

Начала читать все подряд, что есть в моём маленьком шкафу. нашла Шерлока, ну вот не фанат я и не ценитель, так что фонтана радостей он во мне не вызвал. Больше мне понравилась вторая часть книги, очень завораживающая история сама по себе и довольно неожиданный финал! В этой книге хорошо все, но хорошо не значит отлично. Дополнительный плюс книги - это малый объем, не успела утомиться от нелюбимого жанра.

DarenkaMurenka

29 августа 2016 г. 18:09

Оказалось, что в моем толстенном сборнике "Все про Шерлока Холмса" не хватает "Долины ужаса". Благо, заметила я это вовремя и так любимыя мной хронологический порядок был не нарушен. В этот раз Конан Дойл порадовал историей "два в одном". В первой части у нас классическое распутывание жестокого убийства образцового английского джентльмена, а во второй части история одного страшного клана а-ля крестный отец и сицилийская мафия. И хоть связь между этими частями становиться понятна довольно быстро, кайфа от прочтения это нисколько не уменьшает. И да, в этой книге впервые выходит на сцену злой гений Мориарти!

alia_rain

23 июня 2016 г. 20:38

Шерлок Холмс не зря стал классикой детектива. Повесть ли, рассказ ли А. Дойла о нем, они пронизаны и насыщены английским восприятием мира, национальным характером, который тогда особенно проявлялся в беседах джентльменов, мышлении и в их манерах. Кроме того, в каждом из этих представителей детективного жанра не обходится без хорошей, обстоятельно обрисованной загадки, непростой для обычных умов, нитей истории, запутанным клубком ведущих к центру преступления или тайны.

Повесть «Долина страха» по построению похожа на «Этюд в багровых тонах». Начинается повествование издалека, затем мистер Холмс вместе с доктором Ватсоном выезжают на место загадочного преступления, чтобы собирать показания и не ввязывающиеся в общую картину детали, которые и должны вести к преступнику. На сей раз это старая…

22 января 2016 г. 19:37

Всё как обычно: гениальный Шерлок Холмс, талантливый рассказчик доктор Ватсон и интересная история о загадочном убийстве. Но только в этот раз Холмс и Ватсон на втором плане. На первом плане - прошлое убитого, которое и преследовало его из Америки до самой Англии, где это прошлое познакомилось с Мориарти.

Идеально для чая/кофе/вечера)

О самой аудиокнижке: это радиопостановка, поэтому повесть сильно урезана. А постановка замечательная.

red_star

8 сентября 2015 г. 09:18

Последняя, четвертая повесть о Шерлоке Холмсе, написанная Конан Дойлем в 1914 году. Поздняя работа, вышедшая в свет через 27 лет после рождения героя.

У нас она считается довольно неудачной, и, несмотря на то, что была переведена на русский в 1914 же году, выходила на протяжении XX века в печать всего несколько раз (по неизвестным и таинственным причинам). На Западе – это просто одна из повестей о Шерлоке Холмсе.

При чтении я испытывал странные чувства. Ты знаешь (из кино, сериалов, анекдотов) сюжет других повестей, знаешь убийц и злодеев, и ищешь в книге детали, атмосферу, приметы XIX века. Здесь же перед тобой действительно детектив, с тайной (пусть и довольно простой), неизвестной тебе загадкой, никак не связанной с образами, созданными Ливановым и Соломиным.

Книга удивительно…

YnDhoine

2 сентября 2015 г. 22:58

На детективы тяжело писать рецензии, ведь важно, что-бы не было допущено ни одного спойлера, поэтому просто опишу свои впечатления от прочитанного.

Повесть очень захватывающая. Атмосферно написано. У меня создавался эффект, будто я сам, лично, принимал участие в расследовании, окунувшись с головой в книгу. Очень стоящая вещь. Определенно рекомендую всем любителям жанра. Жалею только об одном, - что так поздно познакомился с этим чудесным произведением. Шерлок Холм, собственно, говорит за себя сам, мною добавить что либо, считаю глупым и неуместным.

5 октября 2015 г. 22:49

"Долина ужаса" - это четвертая полноценная повесть о сыщике. Здесь автор возвращается к своей первой работе - "Этюду в багровых тонах" - книга снова о масонах, их роли и положении в США, а по своей структуре книга снова разделена на две части - основную, с расследованием, и историческую, с предысторией. Кроме Холмса и Уотсона, в данной книге есть еще одно хорошо знакомое действующее лицо - Мориарти.

Мне читать было интересно, как первую часть с расследованием, так и вторую про масонов. Книга - не шедевр, "Знак четырех" и "Собака Баскервилей" получились у автора более динамичными и захватывающими, но и провальной ее назвать нельзя. Отдельно хотелось бы отметить умение Конан Дойля создать атмосферу провинциальной Англии, с ее лесами, туманами и бесконечными проселочными дорогами. Эта…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

18 июня 2015 г. 12:53

Расследование весьма заинтригует читателя, особенно учитывая, что умелый автор детективов никогда не скажет читателю правду по ходу повествования, строя лживую паутину из открывающихся улик, чаще всего к логической догадке отношения не имеющих. Если разобраться, то Дойл не был оригинален, подводя читателя к развязке: ранее он уже прибегал к подобному приёму, но подавал историю при других обстоятельствах. С сожалением приходится признать — Дойл повторяется, меняя декорации, изменяя имена и мотивы, но не изменяя общую цепочку событий. Ситуацию должна исправить последующая за разгадкой повесть, не открывающая ничего нового, являющаяся только нагрузкой и прекрасной возможностью для автора всеми силами отбиться от создания очередных похождений Холмса, прикрывшись именем сыщика, но отодвинув…

26 февраля 2015 г. 15:57

Как и все предыдущие повести Артура Конана Дойла о Шерлоке "Долина ужаса"мне понравилась.Впрочем все его книги очень интересны и захватывающие.А главное сюжет четко и до каждой тонкости продуман.Эти книги читаются легко и быстро,о прочтении уж точно не пожалеете.

27 октября 2014 г. 14:04

Осенний, тусклый и промозглый вечер. Осень, напоминающая уже скорее зиму, мокрую и сырую зиму, нежели любимое время года, золотой октябрь. В такую погоду нужно читать только осенние книги. Самые осенние книги для меня - это книги о Шерлоке Холмсе! Старая добрая Англия. Мрачная и холодная. Хладнокровные убийства и страсти, которые разворачиваются на просторах туманного Альбиона, так красиво и живо может описать лишь мастер, сер Артур. Первая часть, можно сказать стандартна, заставляет порой испугаться, а порой умиляться и смеяться, над саркастичными выражениями любимого героя.

"Если мне суждено жениться, Уотсон, постараюсь воспитать свою жену так, чтобы никакой экономке не удалось увести ее подальше от того места, где я буду лежать бездыханный."

А вот вторая часть по своему настроению и…