27 октября 2014 г. 14:04

Осенний, тусклый и промозглый вечер. Осень, напоминающая уже скорее зиму, мокрую и сырую зиму, нежели любимое время года, золотой октябрь. В такую погоду нужно читать только осенние книги. Самые осенние книги для меня - это книги о Шерлоке Холмсе!
Старая добрая Англия. Мрачная и холодная. Хладнокровные убийства и страсти, которые разворачиваются на просторах туманного Альбиона, так красиво и живо может описать лишь мастер, сер Артур.
Первая часть, можно сказать стандартна, заставляет порой испугаться, а порой умиляться и смеяться, над саркастичными выражениями любимого героя.

"Если мне суждено жениться, Уотсон, постараюсь воспитать свою жену так, чтобы никакой экономке не удалось увести ее подальше от того места, где я буду лежать бездыханный."

А вот вторая часть по своему настроению и атмосфере очень напомнила мне другую книгу Марио Пьюзо "Крестный отец"
Та самая мафия, те убийства, та жуть и "кодексы чести", вернее бесчестья, которыми руководствовались эти люди.

"Господи, ну что такое убийство? Здесь у нас убить человека - раз плюнуть!"

Финал был неожиданным и очень порадовал. Я была удивлена, а это, пожалуй, лучшая характеристика качественного детектива.