29 сентября 2020 г. 21:40

5 Лучшее что я читал!

Отличная книга от отличного автора. Люблю его творчество одинаково, но именно эта книга меня зацепила чем то своим, похожих изданий не видел. Всё написано грамотно и уместно, не видел ещё книг по теме наркотиков, эта первая что я прочёл. Захватывающий сюжет про 6 людей - наркоманов, и вроде бы написано все на бумаге, а ты чувствуешь почти каждую эмоцию, переживаешь за одного или за другого в определённые моменты. В книге хранится некая тайна, а чтобы её раскрыть нужно прочесть произведение до конца. Когда читаешь её, ты углубляешся в сюжет с головой, пытаешься разобраться, и это неописуемо чувство. Благодарен Филипу за этот ШЕДЕВР!

luka83

13 июня 2020 г. 01:09

Что-то в духе Реквиема по мечте, только с элементами фантастики и фирменными диковскими загонами про расщепление сознания и иллюзию реальности. Но шло, честно говоря, через силу, может быть оттого, что вся эта наркологическая тематика от меня бесконечно далека.

Однако книга имела неожиданный побочный эффект: она спровоцировала меня прочитать биографию самого Дика. И вот эту биографию я настоятельно рекомендую к ознакомлению всем поклонникам фантастики, ибо она поинтереснее многих романов. Вот несколько примечательных фактов о Филипе Киндреде Дике: - Киндред - это не второе имя, а фамилия матери Дика; - был осведомителем ФБР; - практически всю свою жизнь Дик принимал амфетамины (изначально по назначению врача), и антидепрессанты; - в анамнезе имел одну попытку самоубийства; - будучи уже…

_Ashley_

1 июня 2020 г. 13:22

4 ...

Они всего лишь хотели повеселиться, словно дети, играющие на проезжей части. Одного за другим их дивило, калечило, убивало — на глазах у всех, — но они продолжили играть.

Что подталкивает людей к приёму наркотиков? Явно не из за хорошей жизни они начинают разрушать свой организм. Пытаются сбежать из реальности или окрасить серую жизнь яркими красками. Наш главный герой - полицейский под прикрытием. Прикидываясь наркоманом и живя с такими же, следя за ними, он пытается выйти на главного поставщика препарата "С". Так Фрэд превращается в Боба. И чтоб его не раскрыли начинает принимать препарат "С". Это стало началом его конца. В процессе чтения все чаще и чаще возникал вопрос. Это у Фрэда мозги заклинило от препарата, что он себя в роли Боба не узнает. Или же это у Боба галлюцинации, где он…

nEznaikaa

о, да вы эксперт?

21 февраля 2020 г. 19:45

4.5 Чудовищно угнетающе

Никогда бы не подумала, что киберпанк окажется тем жанром, к которому с каждым разом хочется возвращаться снова и снова. Но вот. Пожалуйста. Второе произведение. Уже не знакомство, а чуть ли не как встреча с кем-то близким и родным. И кто ж знал, что встреча оставит такое впечатление как будто и вправду произошло помутнение.

Меня словно оглушили.

Что же ты делаешь Филип Дик? С такой откровенностью, без единой попытки что-то смягчить показа то состояние человека, который предпочитает строить свою, нездоровую реальность. Эскапизм - это хорошо. Книги, музыка - эскапизм же, ну? Мы туда убегаем, чтобы вернуться в эту местами неприятную реальность с новыми силами, эмоциями, чувствами. Чтобы дальше жить.

А наркотики? Эскапизм? Да. Здоровый? Нет. Больной, чудовищно больной. Настолько, что оттуда…

12 апреля 2020 г. 19:02

0 Уходящий из меня Я

"Помутнение" Дика — ярчайшим пример постмодернизма с элементами фантастики.
Стоп, что я пишу?

На самом деле здесь есть всё:

- автобиографическая основа (огромный плюс, что автор писал про то, что испытал на собственной шкуре);
- детектив (Дик поймал меня на крючок с первой страницы, так что детективная линия и какой-никакой саспенс тут тоже присутствуют);
- глубокий анализ личности (Боб, Донна и Беррис — довольно-таки противоречивые герои, объединившие в себе героев и антигероев);
- философские отступления (Дик писал книгу под конец своей жизни, следовательно, мудрость жизни познал и успел не раз проанализировать свои поступки, свои отношения, свою жизнь. И  спасибо  ему, что  не  вздумал  поучать  нас  в  духе "Учения  Владимира  Мономаха");
- антиутопия (тут комментарии излишни).

А теперь…

6 февраля 2020 г. 01:01

0 Спойлер "Беріть готівку, забудьте про відсотки"

Читала колись у Іздрика, що наркотики усі помилково вважають ключами до раю, тоді як насправді вони є універсальною відмичкою, і за дверима, які вони відмикають, буде лише те, що знаходиться у голові того, хто їх прийняв. Краще, мабуть, і не скажеш. Проте Дік сказав.

У цій книзі — жодної фантастики, не рахуючи, звичайно, голограми та маскувальні костюми, хоча ці деталі настільки незначні, що ними можна знехтувати. Світ роману, скоріше, схожий на антиутопію, де головний герой —препарат С, повільна смерть у капсулах, безжалісний та невловимий, хоч скільки за ним не женуться федеральні агенти під прикриттям. Один з них настільки злився з роллю торчка, що навіть сам не може зрозуміти до кінця, хто він — Фред, Боб чи Брюс. Здається, він одягає маску кожного з них по черзі, адже час —циклічний,…

12 октября 2019 г. 17:11

Это совсем не тот Филип Дик, которого я знала раньше. Здесь его стиль напоминает Берроуза и Томпсона. Именно через это произведение он открылся для меня как писатель потерянного поколения. Автор совершенно не стремится поучать читателя и ограждать его от чего-то. Об этом он отдельно высказывается в эпилоге. Он просто хочет приоткрыть нам завесу и показать часть той жизни. Как по мне, немного не хватило динамики, которой я ждала. Но зато книга оказалась намного глубже, чем можно предположить. В ней смешаны и любовь, и отношения в обществе, и политика, и даже расплата за деяния свои. Концовка оказалась слишком откровенной и пронзительной. Будто кто-то берёт тебя за плечи и встряхивает, чтобы ты наконец проснулся!

15 августа 2019 г. 11:55

2.5

Теперь я точно знаю, что во многом впечатление от книги зависит от настроения читателя. Я взялась читать эту историю точно не в тот день. Сейчас вот смотрю, что рецензии других читателей мне нравятся больше, чем сама книга? В них о необычном и знакомом нам мире, о сложныхе социальных проблемах, о взаимоотношених внутри общества, о преступности, о любви. И ещё много о чем. Все это, конечно же, есть в книге. Но вот читать мне её не очень хотелось. Не знаю, может стиль изложения, как говорят, не зашёл в этот раз. Но если когда-то я ее перечитаю, то уже точно знаю, что в ней искать.

15 сентября 2019 г. 09:27

Мне так нравилось всё, что я до этого читала у Дика, что позволила себе выбирать следующие книги к прочтению по обложке и названию. Разочарований же не было, а значит всё должно быть хорошим. От этого романа я ожидала большей напряжённости в сюжете, большей детективной линии, более глубокого напряжения в сфере внедрения государственных организаций в распространение препарата С. Но несмотря на действительно глубокую степень проникновения преступников в госучереждения и наоборот, напряжённости в сюжете в этой сфере нет. Автору не интересны детективные истории, так что акценты расставлены иначе. Мне понравилось, как они расставлены. Да, безумно красиво в конце с этими цветами, и с Донной, и с конечным списком. Но сам роман выглядит скучновато и не динамично на фоне тех ожиданий, которые…

16 августа 2019 г. 19:05

2.5

Вот грустно. Объективно эта книга должна была мне понравиться побольше, чем тот же "Бойцовский клуб". А на деле оказывается иначе. Просто не хотелось читать вот такую чернуху. Я не готова была погружаться в мрачный наркоманский мир со своими тараканами. И это сгубило все мое отношение о книге.

Но все-таки хочется отметить, что очень круто Дик играл с восприятием. Я не знала, что и думать все это время о герое и реальности вокруг него. К тому же эта книга мне показалась более реалистичной, чем многие книги жанра реализм.

И любопытная информация для плохих малышей (как я), которые прогуливали ясли:

Более того, симптомы «гриппа» как две капли воды повторяли симптомы героинового отходняка — даже младенцу ясно.

Кот в мешке, Собери их всех