ecureuila

4 апреля 2009 г. 00:25

В аннотации написан какой-то очень пафосный и бессмысленный текст, в котором таки промелькнула ключевая фраза "насколько реальна реальность?". Сначала даже толком не понимаешь о чем там вообще речь - тля, костюмы-болтуньи, то он Фред, то он Боб... Впрочем, не ты один пытаешься во все это врубиться - они и сами толком не понимают, что происходит, за кем следят и с кем спят. Один сплошной туман. Ближе к финалу его становиться так много, что становиться страшно, но не яснее.

Про нее трудно сказать что-то более-менее конкретное - в конце концов, название уже говорить само за себя. А насколько реальность реальна, наверное, одному Тони Амстердаму известно.

12 декабря 2008 г. 13:43

Это одна из немногих книг,которые я прочитал за день,читал взахлеб,а прочитав,следующую неделю провел в перечтении,и осозновании того,что ж меня так зацепило,так и не понял.Гипертрафированная реальность во всей красе!

11 декабря 2008 г. 23:06

Странная и страшная книга... о человеке, живущим наркотиками.

2 февраля 2008 г. 15:34

Интересно. Чуваков просто нереально уносит :)

20 февраля 2008 г. 15:21

Несомненно, это одна из лучших книг, что мне довелось прочесть. Основная ее ценность - невероятная глубина погружения автора в душевный мир человека. Кроме того, нельзя не отметить виртуозный стиль, благодаря которому практически мгновенно вживаешься в мир книги.

4 апреля 2007 г. 06:48

Любимый автор

25 декабря 2020 г. 21:51

5 ПОМУТНЕНИЕ Филип Дик

ПОМУТНЕНИЕ Филип Дик ⠀ ️Веселье. Часто наказуемо. Всегда ли справедливо? Ведь веселье это хорошо. Только если оно не вызвано опасным способом. Роман о людях, которые расплатились за короткие, искусственно созданные моменты счастья. ⠀ ️Агент Фред внедряется в группу нарокманов и особенно внимательно ведёт наблюдение за Бобом. Вот только... Фред и Боб один и тот же человек. А может быть это паранойя? Галлюцинации воспалённого мозга наркомана. Безумие, вызванное препаратом "С". Или реальность? ⠀ ️Научная фантастика переплетается с реальностью. Филип Дик говорит о чем-то близком ему, делится важным. Не учит, но показывает. ⠀ ️Странная жизнь. Необычные истории. Интересные взгляды. Все это притягивает к автору и его работам.

28 декабря 2017 г. 19:29

4 Книга о наркоманах, написанная наркоманом.

На самом деле, читая «Помутнение» нельзя не вспомнить бит-поколение, особенно Берроуза. Ничего удивительного в массовом обращении к теме наркозависимости нет: писатели жили в одно время и ощутили одинаково давящий пресс шестидесятых. «Время без морали», «поколение детей победителей», которые не желают жить в предложенном мире и уходят в различного рода иллюзии - через призму времени рассматривать вещи вроде «Помутнение» или «Джанки» Берроуза куда как занятнее, да и точнее получится.
Книга Дика не наставляет на путь истинный и не пытается читать нравоучения, лишь показывает быт наркоманов и последствия употребления и, не останавливаясь на этом, переворачивает с ног на голову сюжет. Не могу сказать, что он прямо-таки крышесносный, по крайней мере не для людей, знакомых с особенностями…

17 декабря 2017 г. 19:19

Начинается книга с фразы «Жил на свете парень, который целыми днями вытряхивал из волос букашек», на которой многие могут остановиться и решить, что дальше читать не стоит) На самом деле стоит: я мысленно ставлю «Помутнение» на одну полку со «Страшными вещами века» Стругацких, хотя «препарат С» Дика – это обычный наркотик, а «слег» Стругацких скорее можно сравнить с компьютерными играми.

В книге две линии: одна про жизнь и мозг наркош, который, кстати, весьма креативен, вторая – про амбивалентность агентов, которые сначала притворяются наркошами, затем становятся наркошами, притворяющимися агентами и в конце концов чертовски запутываются в том, кто они есть на самом деле и чего же они, черт побери, добиваются.

Про наркоманов:

Совершенно неожиданный новый источник препарата «С»! Что еще…