3 января 2020 г. 17:01

Книга очень красивая. Конкретно это издание - просто удовольствие от каждой страницы. Может зайдет она и не всем, но если попадет к кому-то вовремя, то это будет в точку. Тема свободы далеко не нова, а каждая книга так по-разному ее преподносит. "Четыре соглашения" основана на преданиях и мудрости народа тольтеков и после нее есть что попрактиковать. Например, не воспринимать слова людей на свой счет, при этом не важно позитивные или негативные. То что произносит человек, больше говорит о нем самом, расположении его духа, соответственно и всех вытекающих. Это субъективно и никак не привязано к вам. После прочтения появилось сильное желание сделать ее своей настольной книгой.

Я не буду описывать здесь все соглашения, чтобы сохранить интерес к книге, ее действительно стоит прочесть…

9 декабря 2019 г. 09:43

Книга написанная на почти 200 страницах на половину высосана из пальца. На каждом развороте одна страница - это выделенная жирным шрифтом и большими буквами какая то цитата, якобы лучший момент. И так на каждом обороте. Сложилось впечатление что ктото просто старался придать размер тексту. 4 соглашения на самом деле - элементарная поверхностная психология, которая абсолютно не задевает до глубины души, как тот же Кастанеда. Его книги - это шедевр, перечитываю регулярно. А с этим автором познакомился, и больше ни одной книги читать не стану - пустая трата времени. Совет всем серьезным эзотерикам и ищущим Путь - не тратьте зря время и деньги.

agalk29

в спорах с классикой

18 февраля 2019 г. 12:57

⠀⠀⠀⠀⠀Философия индейских племён в 90-е года была мегапопулярна в США. Ее динамично продвигали в попсовой литературе, на радио и телевидении. Позже волна интереса застигнула и Россию. Эзотерическое учение у нас наибольшим образом связывают с именем Карлоса Кастанеды. А вот имя дона Мигеля Руиса, признаюсь, мне стало известно только сейчас. ⠀⠀⠀⠀⠀Отсылка к википедии представляет нам Дона Мигеля Руиса как «мексиканского автора спиритических и неошаманистских текстов тольтеков». Звучит жутковато, но интересно, - подумала я, и все же решила познакомиться с некими тольтеками и их модной философией. ⠀⠀⠀⠀⠀Сам автор говорит о тольтеках не как о нации или расе, или даже религии, но как о «людях знания», которые тысячелетиями скрывали мудрость предков, заключающейся в ведении образа жизни,

25 октября 2018 г. 11:38

Первая прочитанная мной книга такого плана. И, признаюсь, в процессе чтения мое мнение резко менялось - от "та ну, бред какой-то" до "а в этом что-то есть". Кто такие Толтеки? Это люди, которые проживали в Теотихуакане, городе пирамид под Мехико, и называли себя "людьми знания". Автор делится с читателем учением древних Толтеков, и, хоть книжица тонюсенькая, читается весьма долго, много что приходится перечитывать, чтобы понять и усвоить, а кое-что так и остается непонятным. Сначала автор рассказывает, что все, абсолютно все жители планеты спят и видят сон.

Планетарный сон – это коллективное сновидение, состоящее из миллиардов индивидуальных сновидений, которые в совокупности образуют Сон семьи, общины, города, страны и, наконец, Сон всего человечества.

В большинстве случаев это не…

5 апреля 2016 г. 09:11

5 Хотите почувствовать как в черепной коробке шевелятся мозги???

Оставляю свой отзыв о книге "Четыре Соглашения. Книга Толтекской Мудрости". Наткнулся я на неё на каком-то форуме, где советуют книги к прочтению. В описании было написано, что эта книга может изменить всю вашу жизнь. Многообещающе, не правда ли?) Суть книги, в том, чтобы изменить образ мышления и это должно привести к определённым последствиям. Книга очень маленькая, я читал в электронной форме, по этому точное количество страниц не скажу.

"Он хотел сохранить в памяти все свои видения и поэтому решил называть себя Задымленным Зеркалом, дабы не забывать о том, что материя - это зеркало, а дым в промежутках - это то, что не позволяет нам осознать, кем мы в сущности являемся. Он сказал: "Я - Задымленное Зеркало, ведь я вижу себя во всех вас, но мы не узнаем друг друга из-за дыма между нами.…

Alvik

14 сентября 2014 г. 17:48

Книга не поражает своей глубиной и мудростью. Тема свободы человека в обществе не является новой, а стиль подачи информации - нечто среднее между проповедями Ошо и книгами типа "Как стать лидером", или "Секрет успешности". Вообще то здесь есть много интересных и важных мыслей, но в том-то и беда, что их слишком много на единицу текста. Поэтому мозгу трудно зацепиться за что-то одно, что бы смогло отложиться в памяти. Сам автор говорит, что придерживаться всех четырех соглашений очень и очень трудно, особенно в начале, поэтому возможно не стоило было выдавать все скопом, а сосредоточиться на чем-то одном. Тогда потенциальный читатель имел бы больше шансов изменить свою жизнь и мировоззрение к лучшему. Или же другой вариант, книгу следует читать постепенно, маленькими "порциями",…

3 февраля 2014 г. 17:58

Идеальный вариант настольной книги, в которой описаны простые подсказки для жизни на каждый день. Ничего лишнего(в книге всего лишь 150 страниц), читается на одном дыхании. Простые советы, которых нужно стараться придерживаться. Очень часто случается, что люди (толпа) диктуют вам, что нужно делать, просто потому что так принято.Так вот с первых станиц книга советует вам избавиться от чужого мнения и не слушать других людей:

Ничего не принимай на свой счет. Все, что люди говорят или делают, - это проекция их собственной реальности, их личного сна.

По мимо этого еще много других дельных советов- которые также легко воплотить в жизнь, но нужно быть готовым к переменам в поведении. Для чтения всем советую, много времени она не займет- и если выполнять советы, то принесет еще и пользу=)

estemi

27 мая 2013 г. 18:37

Есть такой сорт книг, которые так и хочется растаскать на цитаты. Что ни предложение, то жемчужина. Вот, например:

Конечно, есть люди, которые рассказывают, как муж или жена, мать или отец осуждают их, но вы знаете, что мы сами себя осуждаем намного больше.

Или вот:

Мы - строжайшие судьи сами себе. Если ошибаемся на людях, то пытаемся отрицать ошибку и замять ее. Но как только остаемся наедине с собой, Судья становится необычайно сильным, вина огромной, а мы чувствуем себя глупыми, никчемными, недостойными.

Или даже вот:

За всю жизнь никто так вас не осуждал, как вы сами.

Только есть одно большое «НО». Книги подобного сорта, на мой взгляд делятся на две категории – художественная литература и сборник тезисов под видом художественной литературы. К первой претензий нет, все шикарно. А вот…

Autumn_Hailey

8 февраля 2013 г. 23:01

В рецензии содержится чуть больше информации, чем необходимо для рецензии без спойлеров.

Разум — сон, где тысячи людей говорят одновременно и никто не понимает друг друга.

Вы никогда раньше не подозревали, что являетесь частью планетарного сна, так называемого Сна общества, состоящего из миллиардов мыслей, идей, планов, чувств, законов? Вы не знали, что ваша семья - это небольшая крупица в бесконечном океане Сна всего человечества? Не чувствовали ли вы себя "одомашненной" личностью, сотканной из предубеждений родителей, сестер, братьев, друзей, коллег? Не понимали, что вас "делает" общество, а не вы сами? Подобного рода мудрость раскрывает в своей работе Мигель Руис. Мудрость древних Толтеков.

Многим часто кажется, что мудрость приходит с возрастом, с опытом и допущенными ошибками. Что…

4 февраля 2013 г. 13:41

Интересно, но вторую часть можно и вообще не читать – там только вода. Поэтому минус 1 звездочка в оценке)

Сделала для себя краткое содержание в цитатах, пусть лежит

Вознаграждение заключается во внимании родителей или других людей, например братьев или сестер, учителей, друзей. У нас довольно быстро вырабатывается потребность привлечь к себе внимание окружающих, чтобы получить вознаграждение. Поощрение вызывает приятные чувства, и человек продолжает делать то, что от него хотят, чтобы получить вознаграждение. Из-за страха наказания или лишения награды мы начинаем притворяться совершенно другими людьми - просто чтобы угодить кому-то, быть любезными. Страх стать отверженным трансформируется в страх оказаться недостаточно хорошим. В конечном счете человек коренным образом меняется. Просто…