19 марта 2021 г. 17:37

5 Замечательная книга

С большим интересом прослушала 4 аудиокниги автора, посоветовала маме. Она тоже была поглощена этой темой, подачей диктора. Слушали запоем. Всем рекомендую. Легко, душевно, не оторваться.

29 января 2021 г. 22:25

Прекрасное. Незамысловатый быт и нравы маленькой сибирской деревни - матриарх большого семейства, её творческий супруг, один сын социалист, другой - тихий дурачок. Немного романтики, много атмосферы, драматического накала чуток, а читать интересно, не оторваться. Хорошо написано, вкусно. Книга полна маленьких деталей и подробностей - как лепили пельмени, как женились "увозом", как собирали кедровые шишки. Драма российского народа разворачивается незаметно, особо не затрагивая главных героев - с войны все вернулись, никто не покалечен, кровавое восстание было - но не у них, и даже раскулачивают аккуратно, с голоду никто не помер. Идеально, если хочется прикоснуться к истории, но не надрывая душу.

Прочитано в рамках НФ-2021 по совету yulmanul , спасибо)

28 января 2021 г. 04:27

Потрясающая книга, прекрасный рассказ. Читается легко, приятно. Сюжет не сложный, без "завитков" - это рассказ-жизнеописание, описание быта, но безумно интересно читать и узнать, что же будет дальше. Герои имеют реалистичные характеры и мысли. Мне, как коренной сибирячке, проживающей теперь в центральной России, особенно приятно было читать про родную землю и сибиряков. Они, действительно, другие. Я лично в этом убедилась. Некоторые мои родственники, надо сказать, до сих пор живут так, как описано в данной книге, с той лишь разницей, что чуть другой антураж и политическая ситуация. А так - манеры, привычки, приметы и суеверия - всё осталось прежним. Рассказ написан с житейским юмором, самоиронией, свойственным сибирякам. Наблюдения глубокие и понимающие психологию человека. Для меня эта…

8 августа 2020 г. 11:55

5 "Печворк" - именно так, с любовью о произведении!

"Печворк" - техника лоскутного шитья, именно так, я бы охарактеризовала данное произведение, уютное, теплое, родное семейное гнездо, которое собрано воедино из маленьких разноцветных лоскутов, характеров, судеб, историй и сшиты в одно большое пестрое, лоскутное одеяло!!! Я в буквальном смысле, проглотила всю историю семьи из Сибири, до Наследников. Интересный текст, где-то взрывной и колючий, а местами повествовательно успокоительный, как патока, где-то ярко-цветастый, с ароматом летних полевых трав, а где-то со вкусом горькой полыни, щемящий сердце... Описать свое впечатление от произведения, у меня просто не хватает слов, я еще долго буду думать о героях книги, спасибо автору! Книга достойна экранизации, я бы с огромным удовольствием посмотрела сериал! )))

12 мая 2020 г. 14:31

4.5 Сибириада

Сибиряки - это особенные люди. Они живут совсем в других условиях, читать о них, все равно что читать о восточных культурах, только приятнее. Они нам ближе, они настоящие, наши. Хозяйка Анфиса - крепко держит на своих плечах свой дом и семью, у нее правила и порядки. Дом - рог изобилия - это благодаря ей. И хоть "власть меняется", но сильна крепость духа настоящей русской женщины - всё для семьи, все в дом. Книга о сибирской деревне, о быте и бытие. Грядут перемены, они доберутся и до глухих сибирских уголков. И старший сын во главе этих большаковских перемен. Пока удается семье найти компромисс, что дальше... Прочитана только первая книга из цикла, буду читать медленно, смакуя.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

2 января 2020 г. 22:40

4 Есть женщины в русских селеньях ...

Она улыбается редко… Ей некогда лясы точить, У ней не решится соседка Ухвата, горшка попросить; /Н.А. Некрасов/

Интересная, занимательная семейная сага получилась у автора. Книга привлекает скорее не сюжетом, а колоритным повествованием о становлении Сибири, жителях сибирской деревни, обычаях и устоях сибиряков.

В большом семействе Анфисы и Еремея Медведевых свои внутренние порядки, которыми заправляет властная хозяйка дома. Хата Анфисы – рог изобилия, в зажиточном доме кулаков Медведевых спуску нет никому, все работают на благо семьи под чутким руководством жены, матери и свекрови. Правда, идейные помыслы старшего сына идут вразрез с родительскими порядками. Став большаком не только для своей семьи, но и для всей деревни, Степан вынужден раскулачивать собственную мать. Но разве этим…

6 января 2020 г. 22:14

Очень понравилась! Отличное начало для семейной саги! Интересно было читать про каждого из героев. Некоторые даже вызвали симпатию. Буду читать следующую книгу и следить как дальше будут происходить события в этой семье.

Marina_ya

4 декабря 2019 г. 13:18

5 КНИГА ГОДА!!!

Не побоюсь этих высокопарных слов .

Цикл "Жребий праведных грешниц" состоит из четырёх книг: 1. Сибиряки. 2. Стать огнём. 3. Возвращение. 4. Наследники.

Кто: род Медведевых. Когда: 1920-е - наши дни. Где: Сибирь, Москва, Санкт-Петербург, Курск.

Добротная, атмосферная, увлекательная семейная сага. Если долгими зимними вечерами вам захочется погрузиться в пучину жизненных хитросплетений одного сибирского семейства, очень настойчиво рекомендую обратить внимание на эту книгу. Заинтересует, увлечёт и не отпустит.

Если кто-нибудь когда-нибудь решит снять сериал, в основу сюжета которого положит данную историю, я обязательно буду смотреть и, возможно, даже пересматривать, что со мной бывает очень редко.

Чем меня зацепила эта сага? Первой книгой, где действие разворачивается в Сибири в тяжёлые 20-е…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

20 августа 2019 г. 12:01

Еще одна книга о Сибири прочитана. Снова сложные условия жизни, сильные духом, здоровые, могучие люди, необразованность или неосведомленность в некоторых вопросах, свое особенное сибирское самосознание. Особая порода людей. Много знакомого, но и что-то новое я узнала из романа Н. Несетровой.

Не сразу окунулась в жизнь сибиряков. Поначалу казалось, что совсем не моя литература, но потихоньку вошла в колею. Жизнь сибирских жителей в годы коллективизации на примере одной семьи. Медведевы, где главой семьи является Анфиса, строгая и сильная женщина, она все тащит на себе, так как муж совсем не хозяин, а человек творческий, мягкий, витающий в облаках. Двое сыновей Медведевых так же противоположны друг другу, как их отец и мать. Петр слаб умом, нервный, беспомощный, невзрачный. Степан же…

12 августа 2019 г. 18:50

4.5 Сибирь – как много в этом слове для сердца русского слилось

Как же уютно в доме у семейства Медведевых! Талант автора таков, что читая, хочется жить в 20-е годы ХХ века! Вот это действительно дар убеждения! Герои саги все колоритные, прописаны с любовью и со своим «изюмом» - настолько филигранно, что хочется с ними познакомится лично. НО! При всех достоинствах есть существенный минус, который очень порой резал глаза – это этнографические и исторические справки вставленные прямо в текст. В этом плане лучше использовать обычные сноски и примечания, чтобы текст не воспринимался как научная монография с элементами художественности. Есть еще один нюанс – вот что должно быть в голове у автора, чтобы назвать так книгу? Как «звучит» то – "Сибиряки. Жребий праведных грешниц". Все это еще в плохом издании с газетной бумагой и под мягкой обложкой, которую…