30 октября 2016 г. 11:22

Мне очень понравилась книга. Вначале было тяжело вчитываться. Узнала для себя много нового. После нашла продолжения этой книги. Очень довольна. Так и хочется узнать дальнейшую судьбу героев.

17 октября 2016 г. 22:24

Можно сказать, что мне понравилось. Я очень люблю повести, на подобие этой, где история обычных людей, из села или деревни. А тут далекая и прекрасная Сибирь! История большой семьи, где у каждая душа - это потемки. Что ни человек, то судьба. Но все же, для себя нашла и недостатки. Лично мне, не нравится, когда повесть не льется, как песня, а каждый куплет, это отдельный герой. И вроде и общая история не прерывается, но все же, факт деления по людям, очень отвлекает. Но все же, я решила не откладывать данное произведение в сторону, из-за такой мелочи и не пожалела. Книга пролетела и закончилась за два дыхания, Так и не смогла оторваться, пока не закончила и не прочитала последнюю строчку. Теперь ищу продолжение!

PlanteLucarne

18 апреля 2016 г. 08:41

3 Разочарована

Атмосферно, колоритно и сначала очень хотелось читать дальше, но когда история предков Анфисы отзеркалила историю Мелеховых из Тихого Дона, появилось недоумение. Жена турчанка, ходившая в шароварах. Неприятие ее односельчанами. Косые взгляды, когда погибал скот. И что совсем добило: у всех потомков была характерная басурманская внешность, особенно глаза и НОСЫ. Сразу вспомнился Гришка Мелехов... Вот этот плагиат, он зачем?

nad1204

21 сентября 2015 г. 20:17

Ох, как же удивила Наталья Нестерова! Писала себе очень милые женские истории и вдруг такая развёрнутая историческая сага! Хотя я несколько лукавлю. Историческая, но всё-таки с женским лицом. Семейная сага с большим количеством описаний различных обрядов, быта, обычаев местного населения. Подробные зарисовки из жизни сибиряков, приготовления блюд (как лепили пельмени — песня!), одежды, домашних построек. И всё это на фоне неспокойных событий, рвущих на части не только страну, но и каждые семьи. А тем более такие, как клан Медведевых. Очень интересные типажи! Предки Анфисы — не то турки, не то албанцы, не то арабы... Бусурмане, короче. Еремей — коренной сибиряк. Его род поселился на просторах Сибири уже очень давно. Тогда, когда её ещё не трясло от всякой "политики" (а так называли всё,…

Tig

5 ноября 2015 г. 10:50

Лично мне "Жребий..." показался довольно беспомощным, малоинтересным и вторичным творением. С точки зрения худлита. Нестерова собрала неплохой этнографический материал, из которого получилась бы крепкая книга для популярной серии "Молодой гвардии" - "Повседневная жизнь сибирских крестьян в XIX-XX вв." Так уж получилось, что практически параллельно читала "С неба упала три яблока" Н. Абгарян. История маленькой армянской деревни и ее обитателей - вот где настоящая литература, запоминающиеся герои и бесподобный язык повествования!

Imbir

2 августа 2015 г. 16:40

Сибирь. Начало двадцатого века.

Род Анфисы Ивановны. Когда-то, еще во времена крепостного права, ее предок привез в тамбовскую деревню с войны жену-турчанку. Может и не турчанка вовсе, ну а то, что басурманка - это точно. Так их род и стали звать Турками. В знойный июльский день их деревня сгорела полностью, не оставив ни сараюшку, ни пашню, ни лес. Погорельцев правительство не оставило в беде и пересилило крестьян на берега реки Иртыш. О трехлетнем пути в холодную и страшную Сибирь погорельцы будут помнить еще очень долго. А Сибирь оказалась не такой уж и страшной. А самое главное – земли в Сибири было сколько хочешь, сколько сумеешь поднять и обработать. И уже на пятый год «томбашам» удалось выбраться из землянок и начать возводить крепкие дома.

Род Еремея был из чалдонов – коренных…

26 июля 2023 г. 21:22

Семейная сага, интересный сюжет, ставлю 5!