Grizabella

10 сентября 2012 г. 00:38

В рамках акции "Спаси книгу - напиши рецензию"

Хрипунову плевать было на людей. Хрипунов хотел стать Богом. Что нужно человеку, решившему стать Богом? Имя. Промысел. Деяние. Жертва. Все это было у Хрипунова. И он стал Богом. Он. Им. Стал.

Так начинается этот странный, труднообъяснимый, полный противоречий роман, вызывающий великое разнообразие далеко не самых приятных чувств… Речь пойдет о пластическом хирурге Хрипунове – тяжелое детство, неуемный выпивоха-отец, понурая, боязливая мать, ежедневная ненавистная миска утрамбованных в кучу пирожных в качестве обязательного «сладенького» и сон. Преследующий, неотвратимый, сон-кошмар, сон-наваждение, сон-экстаз. Лицо, возникающее во сне идеально красиво. Его-то и пытается воссоздать хирург Хрипунов. На живых людях. Жалкие попытки, неудачи,…

28 марта 2021 г. 15:38

Любопытно вышло, что мне не понравилась книга, но я в восторге от автора. Прекрасный, живой и острый, стиль. Знакомство со Степновой удалось.

9 мая 2021 г. 13:20

3 нууу....

Ну так... читала с удовольствием, прекрасный слог, музыка текста. Захватывающий сюжет ... а конец- разочарование ((((  как непропечённый блин...

4 июля 2022 г. 16:21

3 После "Женщин Лазаря" хотелось продолжить знакомство с этим автором, но увы книга не вызвала таких ярких эмоций. эмоций.

Слушаю эту книгу в аудиоформате, но через не хочу. Очень странный сюжет с разницей в 900 лет. И основателем терроризма был другой человек. Герои не вызвали ни любви, ни восхищения (даже отрицательные). Дошла до середины, но больше не хочу насиловать свой слух. Может быть когда- нибудь я и вернусь к этой книге. Время покажет. Но сейчас нет даже дослушивать не буду.

24 июля 2022 г. 15:45

4 достойно, для дебюта - так вообще!

Заинтересовался автором, прочитав один рассказ из сборника О любви Цыпкина. Решил знакомиться со Степновой с дебютного романа. Доволен, прочитал с интересом, несмотря на некоторые огрехи (не уловил один из сюжетных поворотов, как ни старался, присутствует некая излишняя словесная изощрённость, привет Крупской). Есть и послевкусие, главное из которых: продолжу знакомиться с автором, хотя, меня уже пугали тем, что в других произведениях герои - более героини))