13 января 2024 г. 11:52

5 Ежевичное вино, Джоанн Харрис

"Ежевичное вино" я читала достаточно долго. Начала ещё в начале зимы, а закончила в конце апреля. Признаться честно, это был не лучший период для чтения, но "Вино" оказалось той книгой, к которой можно вернуться в любой момент.

Я случайно увидела книгу на нижней полке в магазине – невзрачная тёмно-бордовая обложка, на которой было выгравировано название. Именно оно меня и зацепило. Я понятия не имела, о чём будет этот роман, пока не начала читать: просто скачала книгу и открыла в читалке.

Вы когда-нибудь пытались думать от лица бутылки вина, которая годами ждёт своего часа в винном погребе, прислушивается к звукам дома, слушает разговоры и может проникнуть в воспоминания своего хозяина-писателя? Интересно описать эту книгу именно так, ведь на самом деле всё повествование ведётся с точки…

4 декабря 2023 г. 05:14

3.5 Чарующая атмосфера лета, но так ли глубока рассказанная нам история?

Атмосфера книги действительно волшебная, с нотками ностальгии и летней грусти.

Отмечу, что мне очень не понравилось обилие сленга и вульгарных словечек. Несколько другой слог рисует воображение, когда предвкушаешь историю «рассказанную» волшебным вином Флёри 1962 года. Возможно, это упущение переводчика.

Для меня книга оказалась достаточно поверхностной, герои – картонными и незапоминающимися. А вот атмосфера – что-то совершенно невероятное, книга очень хороша для чтения знойным летним вечером. Каким-то поразительным образом произведение словно вытащило старую фотографию из моего детства и пробудило во мне воспоминания о том или ином счастливом беззаботном дне, и это было прекрасно!

P.S. Эту книгу не включают в список продолжения «Шоколада». По крайней мере, во всех источниках я читала о…

9 ноября 2023 г. 19:25

3.5 Осенняя книга про лето.

Прочтение очень немногих книг занимает у меня столько времени, сколько заняло прочтение «Ежевичного вина». Эта книга побила все рекорды, - начала я её читать в июне, а закончила аж в ноябре. Оказалось, что для выхода из «нечитуна» эта книга абсолютно не подходит - с ней я провалилась в него ещё глубже.

Сюжет «Ежевичного вина» прост. Джей Макинтош - писатель-фантаст, лишь один раз в своей жизни, по его мнению, написавший «достойную» книгу, основанную на событиях его детства. Его не отпускают воспоминания о времени, проведённом в деревне в компании чудаковатого старика по имени Джо, и не устраивает его нынешняя жизнь - он живет в комфорте и достатке, но погряз в рутине, скуке и не делает ничего стоящего. И вот однажды, поддавшись внезапному порыву, он покупает дом во французской глубинке, и…

22 декабря 2023 г. 23:29

Как и другие романы Джоан Харрис, этот оказался атмосферным, "вкусным" и уютным. Как раз для долгих зимних вечеров.

24 ноября 2023 г. 19:13

Осень шепчет читать вкусные книги. Правда, известная тетралогия еще не до конца мною прочитана. Книга душевная, но сюжет подкачал (где-то я всё это уже читала). Написана красиво. И, как говорят сейчас, у книги свой вайб, который просит вина и плед.

21 октября 2023 г. 15:24

5 Волшебство, закупоренное в книгу

Главный герой - "писатель, который не пишет". Так Джей сам о себе говорит. За всю карьеру автора он написал лишь одно стоящее, взрослое произведение - "Яблочный Джо" - которое принесло ему невероятную популярность.

Однако популярность эта Джею не льстит. Писатель хочет творить. Он покупает дом во французской деревушке, решая скрыться там от всех проблем, но не тут-то было... Джей попадает в сеть загадок. Она оплетает всех жителей деревни, но главным ее узелком становится старый друг и наставник Джея - Джо.

Джо - тот самый прототип главного героя "Яблочного Джо", таинственный старик, поливающий растения по лунному календарю, развешивающий по участку мешочки-талисманы с травами и варящий вино из всего, что попало. Особенно славится Джо своим вином из ежевики.

Ежевичное вино в этой книге как…

7 сентября 2023 г. 11:42

3 Спойлер Волшебства не случилось

Двойственные эмоции после книги. История о писателе Джее, который за вдохновением едет во французскую деревушку писать очередной шедевр. Книга очень теплая по эмоциям, описания-мягкие и тягучие. Интересный прием с одушевлением вин. Больше всего понравился Джо как герой. Мариза тоже оставляет приятное впечатление. Все остальные...особенно Джей. Я бы назвала его сплетник, лицемер, трус и т.д. Пол книги он что-то вынюхивал, выискивал, вторгался в личное пространство людей. Очень раздражал.  Не поверила я, что он  изменился в конце. Хотя финал книге вроде как на это намекает.

Стиль книги понравился, но сама история, как по мне, слабая. Я бы точно не перечитывала. Довольно слащаво и не слишком реалистично (местами).Я не верю в рост главного героя.

25 ноября 2023 г. 21:31

4 Спокойная, ровная история

Читать эту историю я начала в больнице. Надо сказать, что сначала она мне вообще не понравилась, хотелось бросить её читать. Но так как в больнице это была единственная доступная мне бумажная книга, пришлось продолжать. И, если честно, я об этом не пожалела.
Эта книга о взрослении, о выборе человека, о поиске себя и своего призвания, о выборе людей, которые будут нас окружать в жизни. Герой книги сначала кажется инфантильным, ограниченным человеком, застрявшим в своем прошлом. Но постепенно он раскрывается, повествование становится все более привлекательным. И вот я сижу и не могу оторваться.
Необычная история, немного в духе мистического реализма. Но здесь именно читатель решает, мистичны ли события в этой истории.

Alexandra2222

6 августа 2023 г. 10:45

4 Странные акценты

Никогда меня нельзя было отнести к длинному списку поклонников писательницы Джоанн Харрис. Читала у нее Шоколад , Пять четвертинок апельсина , но не могу сказать, что какая-то из этих книг произвела на меня неизгладимое впечатление. Лично для меня книги Харрис всегда кажутся слишком спорными, герои в них часто поступают дурно, хотя автор и пытается доказать нам, что это-то, мол, поведения самое что ни на есть правильное. Плюс - тема противостояния деревенского общества и индивидуальности мне порядком наскучила, а у Харрис она одна из наиболее частых. "Ежевичное вино" рассказывает нам историю писателя Джея Макинтоша, у которого в творческой жизни наступил глобальный кризис. После публикации романа, принесшего ему славу, Джей не может найти себя на литературном поприще, а потому, бросив…

simkas

16 августа 2023 г. 21:21

Книга оказалась совсем не в моем вкусе, очень скучная, сплошные описания, воспоминания, размышления, перескакивание в детство Джея и обратно в реальность, в аудиоверсии очень тяжело сосредоточиться. Хоть некоторые моменты в книге и описаны тонко и по-французски изысканно, особенно когда касалось вина, его приготовления, ароматов, ингредиентов, но всё остальное сплошная нудятина. Есть некоторое сходство с Джоанн Харрис - Шоколад в плане налаживания отношений с местными жителями и ароматностью описаний.

Все повествование сводится к тому, что Джей - писатель по профессии, покупает домик во Франции, чтобы уехать из шумного города в деревню и закончить книгу. Там он общается с местными, добавляя их истории в книгу и вспоминает своё детство, чудака - старика Джо, который научил его любить и…