4,4

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 октября 2022 г. 16:04

Спасибо Чапеку. Было интересно узнать, как это всё работало в далёкие времена. Кое-что, полагаю, и сегодня так же, но тогда сделать газету было куда труднее -- и не только чисто технически. Кроме прочего, рассказ смешной, а юмор благожелательный. Автор относится с уважением ко всем причастным созданию газеты. Вот один пример:

По каким-то глубоко психологическим причинам «наш читатель» значительно реже утруждает себя положительным откликом на выступления газеты. Это такая редкость, что редакция в подобных случаях на следующий день заявляет: «Мы завалены сотнями откликов, выражающих горячее одобрение всех слоев нашей читательской общественности».

Форма: очерк

Оригинальное название: Jak se dělají noviny

Перевод: Т.М.Аксель, Ю.Н.Молочковский

Язык: Русский (в оригинале Чешский)

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 октября 2022 г. 16:04

IrinaChenina

3 марта 2019 г. 19:50

5 Срочно! Читать!

Прочитала "Как делается газета" после рецензии талантливого эксперта Лайвлиба, в которой тепло говорилось о творчестве Чапика в целом. В рассказе очень хорошо, с юмором описан процесс создания газеты, до него и после. Конечно, технологии печати, верстки, рекламы и т.д. сейчас другие, но многие проблемы сохранились. Мне эта тема знакома. Моя сестра занимается версткой газет. По версии Чапека она зовется красивым французским словом «метранпаж». То, с чем сталкивается верстальщик сегодня, точно описано в рассказе: как впихнуть невпихуемое, как заставить вовремя сдавать материал для верстки и т.д. Жалко, что очень короткий рассказ. Даже не заметила, как прочитала. Вру, заметила. И оценила.