4,5

Киев, 1955 год. Державне видавництво художньоi лiтератури.
Оригинальная обложка. Сохранность хорошая.

Кому из вас не хотелось проникнуть в редакцию, чтобы постигнуть тайны создания газеты,…
Издательство: Державне видавництво художньоi лiтератури

20 октября 2022 г. 04:54

Это примерно то же, что и "Как делается газета", но тот рассказ мне больше понравился, но всё равно Чапеку ещё одно моё спасибо.

Необходимый по ходу действия «шум толпы» достигается произнесением всеми статистами вперебой загадочного слова «ребарбора».

Говорят, на русском языке, для создания "шума толпы" используется фраза "О чём говорить, когда не о чем говорить", произносимая с разнообразными интонациями -- то в виде вопроса, то в виде восклицания, то ещё как-то. В каждом деле есть свои изобретения такого рода. Так, чтобы взвод солдат громко и убедительно чихнул, по команде взводного первое отделение орёт во всю глотку "кара!", второе -- "пара!", а третье -- "ящик!". При очередной мобилизации потренируйтесь -- вы не пожалеете.

Больше всего нравится таинственное "Заклятье последнего акта":

Перевод: Т.М.Аксель, Ю.Н.Молочковский

Год издания: 1955

Мягкая обложка, 88 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

20 октября 2022 г. 04:54

Больше всего нравится таинственное "Заклятье последнего акта":

19 октября 2022 г. 16:04

Спасибо Чапеку. Было интересно узнать, как это всё работало в далёкие времена. Кое-что, полагаю, и сегодня так же, но тогда сделать газету было куда труднее -- и не только чисто технически. Кроме прочего, рассказ смешной, а юмор благожелательный. Автор относится с уважением ко всем причастным созданию газеты. Вот один пример:

По каким-то глубоко психологическим причинам «наш читатель» значительно реже утруждает себя положительным откликом на выступления газеты. Это такая редкость, что редакция в подобных случаях на следующий день заявляет: «Мы завалены сотнями откликов, выражающих горячее одобрение всех слоев нашей читательской общественности».

Подборки