14 июня 2013 г. 14:37

Очень добрая и светлая книга! Прочитала её во взрослом возрасте, но обязательно достану для 12 летнего племянника, да и вообще всем родителям советую её прочитать и подарить ребенку. Эта книга из тех, что закладывают нечто доброе,честное и прекрасное в душу детей. Она безумно трогательна с точки зрения взрослого человека, я несколько раз даже прослезилась, но не от грусти, а именно от трогательности и какой-то простой и ласковой позитивности этого произведения. Сейчас этого так не хватает, и так надоел цинизм и жестокость вокруг, везде, даже в мультиках... Эта книга - островок того самого советского (в лучшем смысле) светлого детства.

23 марта 2013 г. 13:05

Чудесная повесть. Очень детская, очень прозрачная, светлая. Может быть, даже немного наивная, но эта наивность подкупает, трогает, а не смешит.

- А я ей сказал: "А что у вас всё хорошо?" - а она ответила... - Все хорошо! - А я ей говорю: "А ведь так не бывает". А она... - Бывает.

Да, бывает так, что всё хорошо. Когда люди любят друг друга, когда люди стремятся к тому, чтобы всё у них было хорошо - бывает. Стараются слышать друг друга, понимать, прощать.

В этой повести Лиханова нет войны - как в других, где она идёт дальним, но всеобязывающим фоном. Но как же сильно её эхо спустя более 30 лет. Совсем невоенные уже мальчики тоскуют по подвигам и петлицам, а прошедший всю войну дед в свою очередь, хоть и скучает по своему делу, но счастье видит в обычной приземлённой жизни, тоскует об…

16 января 2013 г. 01:30

Прочитала случайно, за один вечер, просто наткнувшись на упоминание об этой книге в чьем-то ЖЖ. Ну что могу сказать - если бы эта книга не была такая советская, она была бы очень даже хорошая. А так, конечно, слишком уж много морали, слишком уж много армии, Ленина, красных галстуков и всего такого прочего. Но про Сибирь интересно, язык понравился и добрая она, правильная такая. Немножко слишком, но куда деваться.

Смешно, кстати, как у одной из героинь, пожилой учительницы французского, наконец-то женился сын, и ей немедленно дарят распашонки для внуков, да и сама она сразу же говорит, что теперь вот будет кого нянчить. Как будто свадьба означает немедленную беременность, без вариантов.