lucky-88

28 августа 2019 г. 23:22

Довольно увлекательная, порой устрашающая, держащая в постоянном напряжении, динамичная книга. Несмотря на то, что книга - третья, история довольно лаконична и самостоятельна. Автором то и дело подковыривается тот факт, что любой человек, без исключения, носит маску. Кому-то удается растворится в ней, держа свои животные инстинкты в "ежовых рукавицах", кому-то - нет. И участь последних, учитывая изощренные способы влияния посторонних, - довольно печальна и порой даже трагична. Порой страшно подумать, что творится за стенами помещений, воспитывающих всю эту тяжесть, а от чтения одного лишь названия подобного заведения бросает в дрожь. И это только фасад, за которым может скрываться такое зло, что искоренить его можно, лишь стерев все с лица земли.

Что скрывает произведение? Бесправную…

10 сентября 2019 г. 15:28

Как часто бывает с детективными сериями - с каждой последующей книгой сюжет и повествование всё скучнее и предсказуемее.. НО не в этот раз) На удивление 3-я книга цикла оказалась более захватывающей и интригующей, в сравнении с первыми двумя. И наконец-то вновь вернулось то уже забытое состояние, когда спешишь поскорее переделать все дела и вернуться к книге, забыв про сон.
С нетерпением и без промедления спешу узнать продолжение истории про комиссара в следующей части, даже не читая аннотации - знаю, что отлично проведу время.

23 июня 2019 г. 17:24

0 Триллер с мистическим оттенком

«Призраки не лгут» – третья из цикла о комиссаре Йоне Линне, созданном супружеской парой из Швеции под псевдонимом Ларс Кеплер. Будучи отстранённым от дел в связи с событиями предыдущего романа «Контракт Паганини», Линна пытается разыскать женщину, которая что-то знает о его семье. В это время ему предлагают роль наблюдателя в расследовании жестокого убийства в интернате для девочек. Кроме того, главная подозреваемая угоняет машину с маленьким ребёнком. Теперь на кону не только поимка преступника, но и жизнь четырёхлетнего мальчика. В отличие от предыдущей книги, действие последовательно, это больше детективный триллер с мистическим оттенком, нежели боевик. Личность настоящего убийцы я, к сожалению, разгадал сразу, так что все потуги автора увести подозрения в сторону несколько…

AndreasCorelli

21 января 2019 г. 09:55

4 Спойлер Поиграем в прятки, или Призраки не лгут, лгут те, кто их вызывает.

Комиссар полиции Йона Линна расследует сложнейшее двойное убийство и похищение. В интернате для отмороженных и туповатых девчонок убивают Миранду и наставницу Элисабет. Всё указывает на Викки, которая сбежала, и пока молодая мамаша отлучилась пописать в кусты, залезла в машину и укатила вместе с четырёхлетним Данте. После, врезалась в светофор и утопила машину. Все думают, что оба погибли. Но Йона продолжает расследование, несмотря на то, что дело закрыто, поиски прекращены, сам он находиться под служебным следствием и не имеет доступа к материалам следствия. Параллельно этому, сумасшедшая медиум проводит сеансы и вызывает духов, состригая с одиноких старичков бабосы. Доигравшись с духами к ней, наконец приходит реальный призрак убитой девушки, показывает размазжённый череп и советует…

26 марта 2019 г. 22:30

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: После второй очень бодрой книги Ларса Кеплера, я не смогла отказать себе в удовольствии продолжить чтение. Так что ждите спама по Кеплеру, ибо в серии про комиссара Йону Линну их пять, и уходят они у меня как горячие пирожки. И если во второй книге вроде все были нормальные (психически), и связь с потусторонними силами отсутствовала, то тут появляется то ли мистика, то ли отклики не совсем здоровой психики. В общем, держит в напряжении все повествование, прям настоящий такой триллер с кровью, маньяками и призраками.

О ЧЕМ: В благополучной Швеции шастают маньяки-убийцы, а во главе угла - клиника для психически нездоровых девушек, где и происходит одно из кровавых и жестоких убийств. В общем, мурашки по коже, волосы дыбом, читать под одеялом, попивая что-нибудь вкусное.

ДЛ…

10 января 2019 г. 21:19

Я сделала всё, чтобы мне понравилось. Наплевав на хронологичность, выбрала книгу с самым высоким рейтингом в исполнении Кирсанова.

Но и это не помогло. Книга из серии "Убей автора - спаси дерево". Никакой индивидуальности. До зубовного скрежета шаблонна, банальна и предсказуема.

Интернат для трудных девочек, кровавые убийства, похищение ребёнка, медиум. Солянка какая-то. Никакой продуманности сюжета.

Мне кажется супруги по ходу написания книги играли в покер и кто у кого выигрывал, тот и решал кого убить. Или может жене не нравятся женщины, по имени Элисабет. У нее в садике была девочка с таким именем, никогда с ней конфетами не делилась. И вот она мужу так вечером, после ужина (чтобы сытый и сговорчивый) и говорит - "А давай и Элисабет убьём? И да, давай прямо в самом начале!"

Дальше.…

2 декабря 2018 г. 18:03

А вот и подошло время для третьей книги о детективе Йоне Линне. Она того же года выпуска, что и «Песочный человек», и ему же предшествует. А значит, сейчас станет ясно наверняка, что связано с успехом следующего издания: логическое развитие авторов или удачное стечение обстоятельств. Ведь как вы уже поняли, «Гипнотизер» и «Контракт Паганини» не оправдали даже самых скупых надежд.

История отличается оригинальностью, в этом к Кеплер действительно уникальны: в закрытом приюте для сложных девочек-подростков обнаружены трупы одной из воспитанниц и медсестры с раздробленными черепами. Но все бы ничего, если бы не руки, крепко прижатые к лицу.

Начну с похвалы. Да, свешилось! Наконец-то стало больше динамики и нужных лиц. Адреналиновые всплески и желание проглотить страницы, лишь бы быстрее…

25 марта 2018 г. 20:10

Третий роман «Призраки не лгут» четы «Ларса Кеплера», как уже отмечалось рецензентами, опять характеризуется своей острой социальной направленностью. Вбиваемый нам с перестроечных времен сказочный образ «шведского социализма», на поверку оказывается ничуть не лучше нашей совковой расхлябанности. Те же бомжи, те же беспризорные подростки, та же тупая бюрократия и чинодральство, да еще помноженные на толерантное равнодушие и прочие изыски эуропейской демократии. Авторы прекрасно показали хваленую скандинавскую ювенальную юстицию, полная беспомощность власти и безмерное издевательство над детьми, что и послужило завязке и прочим коллизиям этого повествования. Роман сюжетно и стилистически гораздо лучше и увлекательней первых двух книжек про Йону Линну. Да и вообще содержание книги держит…

25 февраля 2018 г. 12:06

Третий роман об инспекторе криминальной полиции Йона Линна вышел по настоящему крепким, логичным и стройным по ходу всего повествования. Маньяки тут есть, преступники есть, тяжелейшая тема насилия над детьми и подростками есть, загадки прошлого тоже присутствуют, даже намеки на медиума существуют, да еще и финал открытый(закинул,как говорится,для привлечения читательского внимания интригу в конце книги)

14 ноября 2017 г. 01:03

4 Призраки не лгут Ларс Кеплер

Ես դեռ չեմ կողմնորոշվել, թե որքան որակյալ են Կեպլեր ամուսինները, բայց մի բան ակնհայտ է. նրանց գրքերը իսկական page-turner-ներն են, երբ սկսում ես կարդալ, պետք է ավարտես: Սա 3-րդ գիրքն է Իոննա Լիննի մասին, որն այս անգամ հետաքննում է բարդ բնավորությամբ և դժվար ճակագրով աղջիկների պանսիոնատում տեղի ունեցած երկու սպանությունները: Անկեղծ ասած մոտ 550-րդ էջից հասկանում ես արդեն, թե ո՞վ է մարդասպանը, 610-րդ էջից արդեն հստակ է, 630-րդ էջում մարդասպանը վնասազերծված է: Բայց վերջին 50 էջերը Կեպլեր ամուսինները անակնկալ են մատուցում ընթերցողին, ներկայացնելով հերոսի խիստ ողբերգական անցյալը, որն աստիճանաբար դառնում է ներկա և կախվում օդից: Ակնհայտ է, որ առաջին երկու գրքերի հաջողությունից հետո Կեպլեր ամուսիններն արդեն որոշել են, որ էլի են գրելու Իոննա Լիննի մասին, հետևաբար, հաջորդ գրքերում արդեն կլինի երկու…