2 декабря 2018 г. 18:03

А вот и подошло время для третьей книги о детективе Йоне Линне. Она того же года выпуска, что и «Песочный человек», и ему же предшествует. А значит, сейчас станет ясно наверняка, что связано с успехом следующего издания: логическое развитие авторов или удачное стечение обстоятельств. Ведь как вы уже поняли, «Гипнотизер» и «Контракт Паганини» не оправдали даже самых скупых надежд.

История отличается оригинальностью, в этом к Кеплер действительно уникальны: в закрытом приюте для сложных девочек-подростков обнаружены трупы одной из воспитанниц и медсестры с раздробленными черепами. Но все бы ничего, если бы не руки, крепко прижатые к лицу.

Начну с похвалы. Да, свешилось! Наконец-то стало больше динамики и нужных лиц. Адреналиновые всплески и желание проглотить страницы, лишь бы быстрее прочитать и уловить скорость, — да, именно этого не хватало. И именно это удалось получить уже сейчас. Ведь даже в моменты обнаружения жертв, сложно усидеть на месте: хочется подсказать, направить, объяснить — что вы не видите, разве не видите, их же две?!

Второй несомненный плюс — отсутствие черных дыр в сюжете и немых вопросов к персонажам. На первый взгляд ничего не бросается в глаза, а если и возникают какие-то сомнения, они перебиваются вниманием к прочему, а значит, можно просто опустить все, что не важно, и погружаться глубже в историю, не боясь влипнуть в какую-то муть.

Может быть, так проще разоблачить злодея, но, честно, очень порадовала эта сдержанная лаконичность, когда авторы перестали созывать табор ради сверхзагадочности и недосказанных мифов, а просто в конце связали всех воедино, отдавая каждому свое место.

А еще этот раз, впервые за 4 книги, возникли явные отсылки к следующей главе. Благодаря тому, что мне уже известно, я четко понимаю, что это не просто абстрактные воспоминания, и позже обязательно будет хорошее развитие темы, на которую очень мягко намекают авторы, как бы невзначай. Это приятно. Все-таки если вы делаете серию, она должна идти какой-то красной нитью, связанной не только с именем главного героя.

Однако не все прошло гладко… и нарочитое пренебрежение второстепенными персонажами поставило под сомнение приятное впечатление. Речь идет, например, о полицейских. На фоне Йоны они кажутся тупыми и безмозглыми, совершают опрометчивые импульсивные действия, поступая не как профессионалы, а как обычные пубертатные школьники. Да, конечно, это можно объяснить необходимостью выбелить Линну, чтобы он смотрелся рыцарем на белом коне с решением всех секретов, но настолько явная и агрессивная демонстрация некомпетентности остальных выглядит очень странно.

Так же стоит отметить ужасный фейспелм, которым можно было сломать лицо, — это ужасное, будто рекламное разоблачение антагониста. Накануне развязки просто взвываешь от количества упоминаний его имени: «Хэ пошел вперед, Хэ пошел назад, Хэ моргнул, Хэ пошевелил пальцем. Хэ, Хэ, Хэ» . В каждом предложении, каждое действие, каждый вздох — хорошо хоть никто не вылазил из бумаги с транспарантом… спасибо, мы неплохо соображаем, ваш Хэ уже навязчивее цыган на Канавинском рынке.

Но, несмотря на некоторый перебор с экспрессией, эта книга явно стала одной из тех, которых уже не стоит стыдится. И если вдруг вы надумаете начать читать, с нее можно хотя бы попытаться. А пока руки шли к написанию этой рецензии, я уже с огромными перерывами осилила треть 5-ой истории. И пока ни о чем не жалею :)

Источник