24 марта 2023 г. 08:34

3 "С меня при цифре 37 в момент слетает хмель". "Этот год самый несчастный и самый счастливый в моей жизни"

Вероника Полонская последняя, кто видела и говорила с Маяковским. В то утро 14 апреля 1930 они снова поссорились, она ушла, а за дверью прозвучал выстрел.

«Конечно, я отлично понимаю, что сама рядом с огромной фигурой Маяковского не представляю никакой ценности. Но ведь это легче всего установить с позиций настоящего.
Тогда – весною 30-го года – существовали два человека, оба живые и оба с естественным самолюбием, со своими слабостями, недостатками».

В 1938 году директор музея Маяковского попросила её: "Вы не имеете права молчать. Вы обязаны обо всем написать...". Нора написала "две общие тетради, написанные чернилами, почти без поправок, с вставленными (видимо, после окончания работы) дополениями на отдельных листах", которые хранятся в фондах музея В.В. Маяковского, и они также есть в…

24 марта 2023 г. 08:34