10 октября 2023 г. 11:16

Всегда волнительно — обманет ли предчувствие, и в этот раз я не разочарована. Ведь это тот рассказ, ради которого и был мною взят в библиотеке сборник Теда Чана.

Высокие ожидания конечно же из-за фильма Прибытие, тут я не уникальна.

Фильм визуально и смыслово запал мне в душу, но оказалось что весь сценарий за мелкими отличиями полностью построен на рассказе, в котором больше о языке и связанном с ними понимании мироустройства.

Также я отметила, что героиня в книге более живая и эмоциональная, чем в фильме, что она по-настоящему любит своё дело и с удовольствием разбирается в языке пришельцев без предубеждения.

Рассказ самодостаточен и завершён, но оставляет после себя шлейф раздумий.

Горячо рекомендую

5 июня 2021 г. 08:41

Интересная задумка. Игра слов, когда будущее время используется для воспоминаний, сначала вызывает недоумение. Но чем ближе к финалу, тем яснее, что это - способ намекнуть читателю на развязку. Много лингвистических терминов, немного физики, математики. Иногда непросто пробраться через всех эти научные объяснения и обоснования. Интересная концепция языка, в котором устная и письменная форма - суть два разных языка. Устная форма - как бутылочное горлышко для письменной. В какой-то момент мне даже стали представляться разрастающиеся конструкции, содержащие в себе несравнимо больше информации, чем линейное последовательное написание. Экранизацию я не видела, но есть вероятность, что теперь посмотрю.

ami568

17 апреля 2021 г. 22:11

3 Тот редкий случай, когда экранизация лучше книги.

Книга о прилете инопланетян, гептаподов, которые прилетели не вторгаться и завоевывать, а понаблюдать за землянами, и поделиться опытом. Но языковой барьер оказался очень сложным, но преодолимым. И весь этот тяжкий путь лингвистов и описан в книге. При чем описан не самым интересным и захватывающим образом.

История состоит из двух линий - собственно страданий лингвистов, в частности главной героини Луизы Бэнкс, и отношений этой Луизы с ее дочерью. Но история дочери намного лучше раскрыта в фильме, нежели в первоисточнике. В книге все расплывчато и размыто.

Да, это научная фантастика, которую я очень люблю. Но главной наукой, которая рулит в сюжете оказалась лингвистика. А еще алгебра... И мне было скучновато читать о способах анализа языка инопланетян.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 декабря 2020 г. 14:09

Я уже смотрела фильм по этой повести, "Прибытие", и конечно сравнивала экранизацию с оригиналом. Как мне кажется, экранизация в кои-то веки победила.

Повесть слишком сухая, и если в фильме дано достаточно человеческих эмоций и переживаний, то здесь они прошли вскользь, слишком их потеснили научные подробности, какими бы интересными лично для меня они ни были. К этой части нет претензий - процесс познания языка пришельцев, взаимодействие с ними и как это влияет на сознание героини - здорово, увлекательно, но всё же слишком безэмоционально.

Добавленные подробности о личном, эмоциональном недостаточны для того, чтобы проникнуться историей с этой точки зрения, хотя ели судить по названию, акцент ставился именно на этом. Но научно-фантастическая часть перетянула на себя большую часть внимания…

3nni

27 января 2021 г. 11:00

Думаю, надо сразу предупреждать читателей, что это не совсем художественное произведение, а самая настоящая научная фантастика. Не случайно же в 1998 году повесть была выдвинута на получение престижной литературной премии в области научной фантастики (премия Хьюго).

Сюжет состоит из двух параллельных линий - рассказа о настоящем времени и воспоминаний главной героини о будущем её дочери. Да-да, именно воспоминаний о будущем. Такой дар получила она от пришельцев. Дар-проклятие. А как ещё назвать знание о всей своей жизни до последней минуты, знание о своих триумфах, неудачах и потерях?

Итак, одним прекрасным днём на геостационарной орбите Земли появились корабли пришельцев - «гептаподов», как их назвала доктор Луиза Бэнкс.

По всей Земле к коммуникаторам чужаков были приставлены группы…

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

29 мая 2020 г. 13:02

4 Ты готов? Точно? Тогда начинай.

Начиная читать эту повесть не стоит ждать подробностей написанного в аннотации или кратком содержании, не стоит ждать захватывающих приключений в художественном повествовании, а настроится на философскую волну и воспринимать много лингвистической и научной текстовой подачи о языках и немного физики.

Это произведение соткано из двух историй, лишь идеей автора связанных друг с другом, в результате чего он сплетает их вместе, чередую, и создавая тем самым «Историю», которая только в самом конце соединится в одну линию и станет единым целом, что по началу кажется разрозненным. Первая история — это воспоминания главной героини о её погибшей дочери и погибшем муже, переосмысление своей жизни и анализ, а вторая история – попытка расшифровать язык инопланетных существ — гиптоподов. Причём её…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

18 сентября 2019 г. 17:02

0.5

Это самая настоящая мозгодробилка, состоящая из лингвистики, алгебры и физики. При чем лингвистике уделено практически все количество страниц, с терминами, примерами и прочим. А, будет еще и немного графиков. Местами - примитивные воспоминания о будущем отношений дочка-мама, вернее, что чувствует женщина, когда ее ребенок взрослеет. Язык повествования кострубатый, неприятный. Собиралась читать эту повесть в сборнике вместе с другими шестью рассказами, но нет, увольте.

27 сентября 2019 г. 10:02

Книга не художественная, а научно- популярная. Многое узнала о структуре языка и о различиях в письменности. Вряд ли многим она будет интересна. Вкрапления про историю жизни дочери кажутся притянутыми за уши ,чтобы создать видимость худож. литературы. И образ дочери не раскрыт ,и муж не понятен. Так какие то зарисовки . Все время хотелось чтобы эта часть закончилась и опять началось повествование о пришельцах.

Aleni_Ka

по лени (встаю пораньше, чтобы ничего не делать)

28 марта 2018 г. 14:40

Аж в далеком 2016 я была на премьере фильма "прибытие", который мне понравился, а потом вышел сборник Теда Чана, где есть данный рассказ, по которому фильм то и сняли. С тех пор хотелось прочитать, но ручки дошли только сейчас. Двое ученых контактируют с пришельцами, она-лингвист, он-физик, контакт установлен, но зачем существа прибыли неизвестно. Главной героине удается научиться думать на языке гуманоидов и после этого ей открывается великая книга жизни, где нет границ и временных рамок. Все переплетается с трагической историей ее дочери. И фильм и рассказ отличные и достойны внимания.