Беглый взгляд на положение Ирландии

Джонатан Свифт

bukinistika

12 марта 2023 г. 18:54

Культурный шок - это когда обнаруживаешь, что примерно половина английских писателей - на самом деле писатели ирландские. Я не разбираюсь в современной литературе, но список писателей-классиков ирландского происхождения поверг меня в изумление. Нет, я и раньше знала, что Свифт - ирландец, но до прочтения недавно детской книжки "Голуби улетели" Уолтера Мэккина (Ирландия) я не задумывалась, чтО это значит. А теперь, когда я в полной мере осознала, что Ирландия для Англии - это колония, что ирландцев англичане истребляли точно так же, как негритянские племена в Африке или коренное население Австралии, только тогда я стала понимать, что называть ирландских писателей английскими - это просто унижать гордую, свободолюбивую страну, сотни лет кроваво боровшуюся с империей.

А Джонатан Свифт,…

Перевод: Мария Шерешевская