3,8

11 августа 2023 г. 10:56

3 Спойлер Первый бал Наташи Тул

Первый бал Наташи Ростовой. Только вместо разных Наташ и Элен тут картонажные мисс с фабрики, а вместо Пьеров, Болконских и Курагиных здесь братки из спортивного клуба, квадратная челюсть, раздутые бицепсы и вместо каких-то графинских залов - танцевальный клуб "Трилистник", что намекает на главным образом ирландский характер посетителей. Характер же кипящих страстей не сильно отличатся. Только вместо дуэли с барьером нового кавалера серой мышки Мэгги пригласили на ринг. И нарушителей правил никто не любит. Интересны три наблюдения: 1. Это 1905 год опубликования, но уже чувствуется что 20 век, возможно более модерновый характер американской жизни. 2. С заточкой на честный мордобой не ходят. 3. Итальянца не пустили бы в "Трилистник".

Форма: рассказ

Nekipelova

я мог бы выпить...

9 ноября 2022 г. 22:19

4.5 Танцы по субботам.

Нью-Йорк, рабочие кварталы, вечера в клубе "Трилистник", пары танцуют вальс и тустеп. Что может быть романтичнее и красивее, чем наблюдение за танцующими? Всё зависит только от того, кто смотрит и под каким углом. Даже в такой простой ситуации, как отдых работников по субботним вечерам, О.Генри нашел изюминку, которая из сухого фрукта превратилась в гроздь винограда.

Все любят танцевать, особенно в молодости и никому не хочется подпирать собой стенки. Но Мэгги не так красива, чтобы за ней увивались парни и уж точно не стоят в очереди, заполняя ее бальную книжку. И причина этого очень прозаична - Мэгги сама не осознает себя красивой и позволяет другим навязывать себе стереотип поведения. Но жизнь преподносит сюрпризы всем, даже мальчики из спортивного общества, которые оказываются на самом…