luka83

3 июля 2016 г. 16:31

Жил да был Иван Ильич. А потом заболел и умер. Толстой не злоупотребляет в этот раз морализаторством, что, впрочем, не помешает тысячам учителей литературы выбивать с бедных школьников многостраничные сочинения про глубины бессознательного Льва Николаевича. Не сказать, что особо интересно, но написано хорошо - Толстой все ж таки.

karelskyA

18 января 2016 г. 01:42

5 Пустыня с миражом?

гостиную, для устройства которой он пожертвовал жизнью.

Превосходная психологическая повесть. Мощным художественным языком 56-летний Лев Николаевич изображает умирание Ивана Ильича - духовное и телесное. Когда-то, не читавши, но слышавши, думал, что к повести с этим сюжетом относится название "Живой труп". Оказывается, не сильно ошибался. Во время чтения был уверен, что Толстой показывает тщету философии "ешь, пей, веселись, ибо завтра умрешь", смысла жизни в "легкости, приятности, приличии". На этом темном фоне вспыхивали проявления любви к Ивану Ильичу со стороны невзрачного сына-гимназиста и доброта слуги Герасима. Но на последних страницах неожиданно показано оживление души, причем никак не связанное с предсмертной исповедью и причащением, от которых лишь на минутку стало легче.

Вдруг…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

4 января 2016 г. 04:46

Что почитать 31-го декабря, в преддверии момента, когда все будут вопить во все горло, прославляя наступающий новый год? «Смерть Ивана Ильича», разумеется, самое то! Странноватый, выбор, не спорю, но так уж у меня вышло.

Повесть, что и говорить, тяжелая. Тяжело в ней все – до дрожи реалистично описанные люди, ничуть не изменившиеся и сейчас, избитое семейное положение, в котором оказался Иван Ильич, его продолжительная мучительная болезнь, непомерно долгий путь к смерти.

История проста, приземлена, описание сухое, и за счет этого картина вырисовывается тошнотворная и страшная. Все по одной банальной причине: уж очень хорошо изображает правду, как в отношении постепенного увядания главного героя, так и касательно людей, которые его окружают и реагируют или не реагируют на происходящие в нем…

Mar_ina20

16 января 2016 г. 18:06

Эта повесть - один из самых страшных человеческих кошмаров. Осознание приближения собственного конца, неправильно прожитой жизни и глубокого одиночества. Это действительно жуткая картина. Если вдуматься в это глубоко и серьезно, то на полном серьезе можно впасть в депрессию. Еще больше кошмара вырисовывается, когда осознаешь, что повесть выглядит очень реалистичной и правдоподобной. Невольно примеряла сложившуюся ситуацию на себя. В общем, мне страшно.

Nadin29

28 декабря 2015 г. 10:48

То капля надежды блеснет, то взбушуется море отчаяния, и все боль, все боль, все тоска и все одно и то же.

Книга о смерти и жизни. Сложно что-то писать о классике, особенно книгах о Льва Толстого. Он может всего лишь на нескольких страницах рассказать о боли и страданиях человека. Показана жизнь и смерть одного простого человека Ивана Ильича, его мысли о правильности своих поступков и слов. Жаль, что мы, только находясь на грани жизни и смерти, начинаем думать о смысле своего существования. О влиянии своих действий на окружающих. Печальная история получилась. И очень эмоциональная.

Большое спасибо за совет Buffalo_Bill в игре "ТТТ"

Din

27 сентября 2015 г. 17:04

Смерть Ивана Ильича поменялась местами с жизнью. Рассказывается об отсутствии жизни в человеке и о его конечности в теле когда тело, чин и гардины в гостиной составляют псевдожизнь человека. Толстой пытается донести до нас, что за жизнь мы зачастую ошибочно принимаем сутолоку у закрытых дверей, и вот эта "жизнь" в повести и есть та самая сутолока у закрытых дверей и потому повесть лишь о смерти и называется Смерть, а не о жизни и смерти. А жизнь истинная бесконечна во времени и пространстве, спасибо Льву Николаевичу, Светилу моему, за это приятное напоминание.

28 сентября 2015 г. 12:26

Тягучая история... Напомнила мне "Чёрный обелиск" Ремарка.

И жить так на краю погибели надо было одному, без одного человека, который бы понял и пожалел его.

Один из моих давних страхов - умирать, страдая, от болезни. Так что за Ивана Ильича я переживала особо, он будто проживал этот кошмар за нас двоих... Страшно ли обнаружить, что прожил жизнь не так? Ещё как. И что по сути сам виновен в том, что ты сейчас там, где ты есть.

Да, можно стать самому себе таким человеком, который ободрит, поддержит, будет рядом в любые жизненные минуты, но как быть со средой? Там-то всё разворачивается привычным способом, и сказать, что она никак не влияет на нас, было бы лукавством. Но винить только среду и окружение было бы не справедливо. Нужен некий баланс. И хорошо, если жизни хватит, чтобы его…

22 июля 2015 г. 13:48

Да Бог с ним, Иваном Ильичом, его страданиями, метаниями и смертью. Нет, жалко, конечно, человека, написано блестяще, но.

Но мне больше нравились окружающие, их выглядывать, в них всматриваться. Особенно жена. Обвинять человека в том, что он умирает — хороша, чертовка! Да и вообще семья.

— В чем же мы виноваты? — сказала Лиза матери. — Точно мы это сделали! Мне жалко папа, но за что же нас мучать?

А знаете, в чём ужас? А в том, что это — нормально. Что это — человеческое. Что гуманизм, сверхгуманизм даже редко свойственен отдельно взятому человеку сейчас, потому что марамушта. И реакции родственников бедного чиновника нашего — нормальны, и от того отвратительны: душеспасительная литература любит учит любить, о себе забывая, и поступки, конечно же, поступки высокие, лихие, самоотверженные.…

22 февраля 2015 г. 17:43

Жизнь человека и его смерть Жил, жил, да и помер. На смертном одре понимая, что жил не как хотел и жил не ради тех, ради кого стоило жить. Никаких хэппи- эндов и надежд на светлое будущее.

Напомнило "Превращение" Кафки.

Очень тяжёлая повесть, к которой нужно морально себя подготовить. Стёкла розовых очков, вылетают с характерным звуком.

MrBlonde

13 июля 2014 г. 12:44

Не надо это читать. Если вы счастливы, здоровы, влюблены – не надо. Если жизнь идёт по плану – не беритесь. Живёте в согласии с собой – ни в коем случае. “Смерть Ивана Ильича” – это уже литературная крайность, вернее нечто за пределами литературы вообще, откровение, завет или Слово. Жизнь отдельного человека, на месте которого мы легко можем увидеть себя, разбирается на корпускулы и соединяется вновь, чтобы бессмысленность и ужас бытия отразились на страницах с почти анатомической, медицинской наглядностью. Опасный и родственный религиозному путь деконструкции проходит вместе с героем пришибленный читатель.

Здесь Лев Толстой в лучшей своей форме: после “Анны Карениной” и до религиозных трактатов, он находится в стихии своих любимых экзистенциальных размышлений, облечённых в мощные…