Elenita19

8 декабря 2013 г. 18:10

Страшная повесть написанная талантливым писателем. Без лишних слов и подробностей Лев Николаевич рассказывает историю жизни и смерти Ивана Ильича трогающую до глубины души. Жил себе обычный человек - ходил на службу, любил маленькие радости в виде приёмов и игры вист, постепенно поднимался по служебной лестнице и все это перечеркивает непонятная болезнь. И тут возникает вопрос - для чего живёт человек? В чём смысл и польза существования? Но только, когда жизнь подходит к концу начинаешь задумываться об этом, а ведь жизнь такая хрупкая вещь... Простая история, а о многгом заставляет задуматься...

feny

20 мая 2013 г. 16:28

Толстой, как мастер бытовых описаний (их здесь столько!), специалист деталей и обобщений, делает вывод - за обыденной и повседневной рутиной проходит жизнь. Финал жизни начинается в ее начале, каждый шаг – движение не вверх, а вниз.

Лев Николаевич великолепен: язвителен и жесток, как доктор, пытающийся вылечить больного. Вот только есть ли лекарство?!

Посыл ясен! Как понятна разница между духовной и физической смертью. Кажется, должно бы быть стыдно. Но почему то – нет. Если не вдаваться в отдельные подробности, все так живем.

Вот такие мы – люди. И задавать вопросы о смысле жизни начинаем лишь в критические моменты.

_katrin_

3 апреля 2013 г. 16:14

Вы еще не читали эту повесть? Тогда обязательно прочитайте. Почему-то именно такие книги хочется советовать. При этом, я уверена, она не каждому понравится, но все-таки читайте.

Повесть о том, что жил вот обычный Иван Ильич, как обычный человек работал, женился, в общем, прожил обычную такую жизнь. А когда пришла тяжелая болезнь к нему, перед лицом смерти, задумался наш обычный человек об итогах уходящей жизни. И да, правильно догадались, выводы неутешительные и нерадостные.

Он в них видел себя, все то, чем он жил, и ясно видел, что все это было не то, все это был ужасный огромный обман, закрывающий и жизнь и смерть.

Таких людей очень много, да мы все, каждый по-своему, проживаем совершенно обычные жизни. различие лишь в том, как мы относимся в итоге к сделанному, к тому куда шли и куда…

pashnovaa

30 марта 2013 г. 23:28

Очень долго откладывала рецензию на эту книгу. Почему? Писать о смерти страшнее всего. Думать о смерти часто невозможно: мозг просто блокирует все, что движется в этом направлении. "Все умрут, а я останусь..." Не может быть, что меня не будет. Я здесь. Я есмь, и это навсегда... Цезарь говорил, что лучшая смерть наступает внезапно, когда оглянуться не успеешь, не успеешь понять, осознать и... все. Цезарю повезло: примерно так он и умер, а вот Иван Ильич шел к этому долго, выстрадав каждую ступень, каждую стадию умирания. Его болезнь, которую так и не смогли с точностью определить врачи, можно толковать по-разному. Может, она и вовсе не была смертельной, может, ее и вовсе не было. Зато с точностью можно сказать, что была боль. Боль еще более страшная тем, что о ней нельзя рассказать…

22 июня 2012 г. 14:26

Это один из немногих коротких рассказов Льва Толстого, которые смело можно поставить в один ряд с его потрясающими романами. Рассказ того стоит. Так мало страниц, и так много смысла. Столько боли и ужаса, безысходности и черноты отчаяния, безразличия, щемящего осознания всеобъемлющей пустоты.

Сильнейшая психологическая вещь. Читать всем и каждому.

24 июня 2010 г. 14:34

И зачем эта книга. Какой-то просто рассказ про человека, про людей. Ничего особенного, ничего захватывающего или трогающего сердце.

Дикторы отличнейшие, но слушать именно эту аудиокнигу было скучно. А еще тема смерти.. Депрессивно получается. А кому хочется испытывать это чувство в солнечный летний денек.

Orlic

7 октября 2009 г. 09:55

Толстой в "Иване Ильиче" очень краток, емок и точен. Встреча со смертью. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Осмысление главным героем на смертном одре всей своей жизни, в которой, как выясняется, единственным светлым пятном были детские и юношеские годы с присущей им чистотой. А дальше - лицемерие студентика, подхалимство служащего, неискренность влюбленного, безразличие отца и супруга. И стоило отнять у Ивана Ильича его единственную отдушину - работу в суде из-за болезни - и рушится тщательно выстроенный карточный домик "приличной" жизни и ползут в голову мысли о бессмысленности всего прежнего существования. Да вот только исправить ничего уже нельзя. Можно только попытаться хотя бы внутренне "обелиться". Может, и умирать станет чуточку легче.

24 марта 2022 г. 12:13

Толстой забрался в голову умирающего человека и рассказл нам, что он там увидел. Книга по смыслу и сюжету чем-то напомнила "Прверащение" Кафки.

На мой взгляд обе книги про смысл жизни и смысл телодвижений при ней. Якобы зачем добиваться чего, если однажды ты проснешся тараканом или... не проснешься:) Мне такие мысли не бликзи, но в целом есть о чем задуматься, так что рекомендую почитать)

19 августа 2022 г. 15:15

5 +

Великая повесть Толстого. Путь от инфантилизма к взрослению может быть очень тяжёл. Толстой предлагает нам этот тяжёлый путь: через серьёзную болезнь, на смертном одре человек высвобождается от шелухи светской легкомысленной жизни и узнаёт бытие как оно есть, а оно бывает страшным и несправедливым.