3,4

В рассказе описываются события Гражданской войны в России.

Рассказ написан в первый год по возвращении на родину на материалах, которые собирались для «Красного Колеса».

В рассказе «Эго» повествуется о сельском интеллигенте Павле Васильевиче Эктове. Симпатии к трудовому народу привели его в годы Гражданской войны в ряды крестьянского повстанческого движения. Павел Эктов оставил в Тамбове молодую жену, которая работала учительницей, свою 5-летнюю дочку Мариночку и присоединился к восстанию. Для конспирации он скрыл от повстанцев свою настоящую фамилию, взяв кличку «Эго».

Эго, став начальником штаба атамана Антонова, проявлял в борьбе с продотрядовцами настоящее мужество. Большевики силой усмиряют народное движение. Эго заболевает и остаётся в лечиться в одной из деревень. По бабьему доносу он был в деревне схвачен чекистами и увезен в лубянскую тюрьму в Москве.

Попав в плен к чекистам, Эктов скрывал настоящую фамилию, чтобы чекисты не добрались до оставшихся в Тамбове жены и дочери. Однако чекисты по фотографии в Тамбове выяснили настоящее имя Эго, нашли его семью. На допросе чекист-следователь стал угрожать, что если Эго не будет сотрудничать, то жену сначала на его глазах отдадут мадьярам, а потом пристрелят; расстреляют и его самого. От него требуют выехать к кавалерийской бригаде Григория Котовского. Эго не выдерживает шантажа и соглашается на требования. Прибыв в расположение Котовского, Эго обнаруживает там странный эскадрон из красноармейцев, переодетых в казаков. Эго, как известный участник восстания, должен был встретиться с командиром крупного партизанского отряда Ивана Матюхина и убедить его, что часть казаков из враждебной красным повстанческой армии, прорвалась для соединения с Антоновым через Воронежскую губернию. Роль этих «казаков» и будут играть ряженые котовцы. При «соединении» с ними отряд Матюхина планируется уничтожить.

Окружённый переодетыми чекистами Эго встретился с братом Ивана Матюхина, Мишкой, а затем с ним самим. Он рассказывает им обманную чекистскую версию о пришедших продолжать борьбу с красными на Тамбовщине «казаках», выдавая Котовского за «войскового старшину Фролова». Предательство тяготит Эго. Он пытался раскрыть обман матюхинцам, но опасался за судьбу жены и дочки. Поверившие Эго матюхинцы сходятся с «казаками» Котовского на совет в селе по 10 командиров с каждой стороны. Во время ужина Котовский и его люди, неожиданно вынув маузеры, на глазах Эго расстреляли «союзников». Рассказ на этом заканчивается.

Форма: рассказ

Дата написания: 1994