3,7

Частный детектив Патрик Кензи и его компаньонка Энджи получают от одного видного политика вроде бы несложное задание: разыскать чернокожую уборщицу, стащившую из муниципалитета какие-то документы. Однако найти воровку оказывается проще, чем сохранить при этом жизнь.
Цикл: Кензи и Дженнаро, книга №1

Razanovo

13 апреля 2024 г. 01:53

4 Круть

Автор Деннис Лихэйн сотворил крутой детектив по всем канонам жанра американского крутого детектива. Главный герой Патрик Кензи - частный сыщик из Бостона, который по крутости поспорит с великими: Лу Арчером, Филом Марлоу, Майком Хаммером и иже с ними.

Патрик вырос в семье бостонского героя-пожарного, который дома практиковал весьма оригинальные методы воспитания сына. Детский страх перед жестоким отцом впоследствии перерос в ненависть. Патрик ненавидит Героя (так Патрик и многие в городе называли его отца) и его смерть ничего не изменила. Патрик практически каждую ночь видит Героя в кошмарных снах и очень злится, когда его сравнивают с Героем или превозносят Героя в присутствии Патрика.

Помогает Патрику в его борьбе с преступностью напарница Анджела Дженнаро, офигенно смелая и эффектная…

Форма: роман

Оригинальное название: A Drink Before The War

Первая публикация: 1994

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1995 г.Премия Шамуса (Лучший дебютный роман)
Номинант: 1995 г.Премия Энтони (Лучший дебютный роман)

Razanovo

13 апреля 2024 г. 01:53

4 Круть

Dina1

9 августа 2023 г. 20:06

Читать умеренно интересно. Но эта вещь уж поистине традиционная, как и обещают на обложке. Когда я читала роман, то, несмотря на твердую уверенность в том, что читаю его впервые, мне постоянно он казался знакомым. Как будто я уже читала что-то подобное у кого-то из классиков детектива. Долго не понимала восторженных отзывов критиков. Все встало на свои места только к середине романа. Оказалось, что автор очень остро и интересно затрагивает расовый вопрос. А для начала 90-х роман был, по всей видимости, поистине передовым.

Собери их всех
От А до Я