27 марта 2014 г. 15:09

Это пятое произведение, которое я прочитала у Алессандро Барикко. И я могу сказать, что я люблю этого автора. Мне нравится то, о чем он пишет, и то, как он это делает. Эта книга о людях. Одиноких, нуждающихся в помощи и протягивающих свою руку. Барикко не пишет о любви в нашем привычном понимании, это чувство наделено особым смыслом из его уст. Книга "Трижды на заре" о неравнодушии, о ценности этих тонких моментов, о чувствах и о вечном. Казалось бы, три истории, совершенно разные и не имеющие ничего общего между собой. Но когда заканчиваешь читать, понимаешь, что это было. История мужчины. Мужчины, который многое потерял, но не потерял веру в жизнь. Можно сбежать, но не от самого себя. Лучше двигаться дальше.

20 марта 2014 г. 19:50

Чем я руководствовалась при покупке этой книги? Размером и обложкой. Оба - идеальны для чтения где-нибудь в дороге. Маковое поле завораживает. У Баррико никогда ничего не бывает просто так. Книга состоит из трех историй, не связанных между собой, но закольцованных судьбой и ... рассветом. Идея крайне необычная. Этакая головоломка без решения. Я была очень удивлена, что "Трижды на заре" - произведение вспомогательное и, как бы точнее выразиться?.. До кучи. Его книги не похожи на любовь с первого взгляда, как внушает нам Сандра Бардотти с обложки. Это нечто про любовь, с любовью не связанное (вот загнула-то, самой жутко аж). Его прозу вообще невозможно сравнивать с прозой других писателей или отождествлять с какими-либо жизненными явлениями. Она стоит особняком и поперек. Мягкая, но…

5 декабря 2013 г. 10:39

C первых страниц кажущаяся абсолютно сюрреалистичной история, вдруг обретает странное продолжение в двух других. Всё начинается на заре, но в настоящем, прошлом или будущем – становится ясно лишь в самом конце книги. Оригинальная задумка, хорошее воплощение.

kaffka30

27 сентября 2013 г. 14:15

После слюняво-сопливого и по моему абсолютной херни "Шелка" я очень боялась брать в руки Барикко, как бы не блевануть во время чтения. Но данная книга меня оочень приятно удивила, оказывается, он умеет писать вполне приличные вещи, а не тока тошноткину бездарность. Даже почитаю еще что-нибудь у него, возможно есть еще неплохие вещи. Рекомендую для приятного быстрого чтения.

RESET

18 июля 2013 г. 07:54

Знаете, я являюсь большим любителем песочных часов. Песочные часы – это нечто особенное. Если быть точным это не либо/либо, это психически нормальный или безумный мир, в которым из пустого в порожнее переливаются песчинки. За этим можно или что-то увидеть или не увидеть ничего. Смотря, кто вы, и как вы любите смотреть. Сейчас объясню, почему имеется в виду, что психически нормальный или безумный – здесь суть одно и то же. Дело в том, что у песочных часов две грани – верхняя и нижняя. Одна неизменно пуста, другая – неизменно наполнена. Но вместе с тем это всегда одно целое. Единое. Никаких или/или быть не может. Есть просто Время. Ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Просто маленький мир, постоянно переворачивающийся с ног на голову. Это несколько путает, но если положить часы на бок,…

tomsk

16 августа 2013 г. 09:59

Просто о сложном

Три коротких рассказа о двух людях. Три ситуации,случившиеся перед рассветом с героями в разные жизненные промежутки.

Маленькая книжка, но с большими мыслями. Вот как я ее характеризую.

Мне понравились диалоги, мне понравилось как герои говорят о своем прошлом и как смотрят на настоящее, как они говорят о любви и как рассуждают о жизни. Говорят очень просто, но затрагивают душевные струны.

Никто не сказал, что, если любишь кого-то по-настоящему, сильно-сильно, лучшим, что можно сделать вместе, окажется жить.
Она поняла с абсолютной непреложностью, что жить без него отныне и навсегда станет ее основным занятием и, что с этой минуты все вещи каждый раз будут отбрасывать тень, специально для нее, лишнюю тень, даже в темноте, особенно в темноте.

Книга из разряда таких,…

Lucretia

29 апреля 2013 г. 13:36

С этим автором у меня отношения сложные - понимаешь, что он чертов гений, незабываемый мастер слова и даже тараканы в голове у него гениальные, но - не моё. Не в жилу, не идет, да и маловато будет. Но это как маслины - с первого разу - гадость та еще, но после третьей штуки - от банки не оторвать. Вот так у меня было. Первый "Шелк" оставил впечатления неприятные, "Море-Океан" - хм, что-то есть, но "Мистер Гвин" - вау и я побежала в магаз скупать Барикко всего. А было только "Трижды на заре" с отсылкой к "мистеру Гвину", вроде сайдквел.

Итак, отель. Старомодный и величественный, такой ретро-отель где обязательно остановится роковая красотка в длинном платье (или в джинсах, но она обязательно будет роковой) и джентельмен, скучающий в этом отеле обязательно заведет с ней разговор, а может…

30 марта 2013 г. 17:57

Миниатюрная история о двух малозначимых друг для друга людях, которые трижды встретятся на заре в какой-нибудь гостинице - всегда впервые - и сделают друг другу добро, направят по другому пути, помогут оказаться в правильном месте, но жизни их так и останутся только линиями, которые трижды пересеклись.

Джаспер Гвин говорил, что все мы - страницы какой-то книги, но книги, никогда никем не написанной.

Мистер Барикко, как хороши ваши заигрывания, продолжайте.

Delena

10 апреля 2013 г. 10:13

Барикко не написал пока ни одной сладко-красивой истории о любви между мужчиной и женщиной. Он пишет о другом. О жизни не всегда счастливого человека, если понимать под счастьем только присутствие рядом Её или Его. И один-это не всегда одинокий. Просто не нужно замыкаться в себе, ведь одиноких людей много и встретившись-важно не быть равнодушным к чужой судьбе. И ещё, что бы ни случилось вечером - дождитесь рассвета. Даже несмотря на неважную погоду за окном - утро будет прекрасным всегда.