Беспримерное приключение некоего Ганса Пфоля

kassandrik

Самый неспешный

27 октября 2020 г. 00:40

3 Долго, странно и перегружено

Прослушано через сервис Storytel. Повесть Э. По, на этот раз это не детектив, не психологический рассказ, и не мистика, а история некоего мистера Пфааля, который либо слетал, либо нет, на Луну. И именно открытость концовки данного повествования вызывает смешанные чувства: вроде бы и радостно должно быть, что рассказ может быть трактован по-разному, но жалко всего того времени, которые было потрачено на то, чтобы вникнуть во все детали, во все подробности путешествия. Да и концовка слишком перегружена деталями. Предупреждение тем, кто не ищет рассказ об астрономии и анализе литературы на эту тему (это ведь оно было в конце, так?) - прочитайте что-нибудь другое у Э. По, у него много других хороших произведений.

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

22 января 2016 г. 00:11

4 Путешествие на Луну на воздушном шаре

Если рассматривать это произведение с научной точки зрения, то оно безвозвратно устарело. По крайней мере мне как человеку, увлекающемуся астрономией, было скорее смешно, чем интересно читать рассуждения Ганса Пфааля о том, что атмосфера Земли "резиновая" и тянется до самой Луны, до которой можно добраться на воздушном шаре! Собственно даже тот же роман Жюль Верна "5 недель на воздушном шаре" полностью разрушает теории главного героя По. Там подробно рассказывается о воздушных слоях и разжиженности воздуха в верхней атмосфере.

Если же посмотреть на это произведение с другой точки зрения, то я бы тоже не отказалась сесть на такой "волшебный" воздушный шар и сбежать хоть на пару дней на Луну, но только пусть она будет необитаема, не надо мне общения с никакими лунными человечками!:)

Хочу…

Glenda

22 октября 2015 г. 16:58

Неприятной для меня неожиданностью стал тот факт, что добрую половину рассказа занимает не собственно само путешествие, а законы физики, объясняющие особенности подготовки и хода сего мероприятия. Выглядит это не очень занимательно, а порой отчаянно скучно. Я в принципе не ожидала от По такой темы, да еще и с уклоном в нынешнюю школьную программу для 7 класса.

По говорит в послесловии о том, что цель подобных рассказов – показать через «лунное» общество общество человеческое, земное, показать недостатки нашего мироустройства, абсурдность некоторых человеческих правил, определить, к чему нужно стремиться в своей развитии.

Именно этого я ожидала от «Необыкновенного Приключения…», но, к сожалению, так и не получила. Мало того, что кроме скудного описания внешности лунного жителя никакой…

23 марта 2015 г. 12:54

Нет, ну овации - послесловие прекрасно))) Даже не знаю, как можно сказать все что собиралась, после такого послесловия)))

Но все-таки. Признаю – абсурд, э… простите: научная фантастика подобного плана – мой самый нелюбимый жанр. Из-за этого я почти не перевариваю Жюль Верна, а тут вот пожалуйста и Эдгар По туда же. С другой стороны нужно быть справедливым – когда-нибудь, когда мы сможем летать в другие галактики на уикенд, и все то, что описано в более «продуманных» фантастических книгах, не вызывающих такого отторжения сейчас, покажется таким же абсурдным, как полеты на Луну в корзине воздушного шара.

А все же. Этот рассказ в моих глазах спасает только послесловие!..

28 сентября 2013 г. 23:33

К стыду своему, в детстве я не читал Эдгара По, за исключением "Убийства на улице Морг" и "Золотого жука". И, во всяком случае, даже не представлял, что По имеет какое-то отношение к фантастике. Однако, вот оно: "Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля" - дневник, полный архаичных уже во времена По теорий и умозаключений, согласно которому совершается полёт на Луну на воздушном шаре... или не совершается? :)

Небольшая книга на 2.5 часа озвучки в исполнении Анатолия Фролова с забавным архаичным переводом (видимо, такова стилистика у оригинала). Понравилось.

3 октября 2019 г. 23:04

Читая сейчас этот рассказ можно только улыбаться и умиляться, мы то уже куда больше автора знаем о космосе и Луне. Но в далеком 1835 году, когда писался этот рассказ были свои взгляды на небесные объекты и тогда этот рассказ вполне мог считаться научным. В нем действительно очень много научных или псевдонаучных фактов, автор скрупулезно подошёл к описанию полета на Луну на воздушном шаре. Хотя у того же Жюля Верна это получилось куда как лучше. Весь сюжет сейчас воспринимается не то чтобы сказка для детей, а каким-то бредом, детям то такое не прочитаешь. Один голландский рабочий после того как его прижали кредиторы решается покинуть Землю загоревшись идеей добраться до Луны на воздушном шаре. Будучи по природе изобретателем, он конструирует шар, необходимые приборы для выработки…

19 января 2020 г. 09:48

Физика смешанная с темой путешествий. Еще величия над другими. Вот смотрите я знаю больше. Это самолюбование слушала в полуха.

17 июня 2023 г. 14:42

2.5 Так себе приключение какого-то голландского мужика

Не особо удачная попытка По сочинить приключенческий рассказ с элементами мистификации, начинается повествование бодро - мужик решает сбежать от кредиторов на Луну, и строит для этого воздушный шар своими силами - но затем рассказ вязнет в (псевдо)научных деталях и "обоснуях". Читать это было всё менее интересно по мере приближения к Луне, а когда (по идее) должно было начаться самое интересное, тут-то По и остофигела эта история, и он просто её закончил, постфактум объяснив, что это всё был просто пранк, бро. Такое, в общем, перечитывать вряд ли буду.