4,2

Землянин Линкольн Филдз пытался доказать своему знакомому марсианину Гарту Йана, что марсиане, которые не различают цветов и не обладают музыкальным слухом, лишены истинных радостей в жизни. На что марсианин возразил, что у них есть свои истинные радости и он может на 5 минут дать Филдзу насладиться ими.

muzlaner

25 июня 2022 г. 15:00

4 Человек - Царь Природы?

Мне кажется, рассказ Айзека Азимова "Таинственное чувство" о человеческой наивности, ограниченности и зазнайстве. Нас в школе научили, что Человек - это Царь Вселенной, который лучше всех, умнее всех и имеет право управлять недрами Земли, живыми тварями и самим Космосом. О том же самом думал и землянин, презревшего био-робота с искусственным интеллектом из Марса. Ведь именно они, люди сотворили этих биороботов. Ведь только им, людям доступны радости и горести чувств и эмоций, только люди могут восхищаться бессмертными картинами великих художников и произведениями великих композиторов. Но биоробот ставит своего бывшего творца-человека на место, показав насколько люди ограничены и тщеславны.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Secret Sense

Дата написания: 1941

Перевод: Н. Аллунан

Язык: Русский (в оригинале Английский)

muzlaner

25 июня 2022 г. 15:00

4 Человек - Царь Природы?

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

16 апреля 2022 г. 20:12

5 Между ними хватало приязни, но недоставало взаимопонимания. Они принадлежали к разным мирам, причем буквально: родиной Йана были гигантские подземные города Марса, а Филдз являлся продуктом все шире расползающегося по лику Земли Нью-Йорка.

Один из лучших научно-фантастических рассказов, прочитанных мной. Рекомендую всем людям, живущим чувственным восприятием окружающего мира и искусства. Для привлечения вставлю любопытную цитату:

Но краски, звуки, запахи были лишь тенью истинной красоты портвемы. Филдз чувствовал это наверняка. Почему-то он ни на миг не сомневался: все, что он видит, слышит, обоняет, — не более чем изощренные иллюзии, в спешке создаваемые мозгом, дабы старыми, привычными образами объяснить новое понятие. Цвета, звуки и запахи постепенно сошли на нет. Мозг постепенно смирился с тем, что имеет дело с совершенно новыми ощущениями, никак не связанными с прошлым опытом. Действие гормона усиливалось, и в один прекрасный миг Филдз вдруг понял, что он чувствует. Он воспринимал это не зрением, не слухом, не…