3,5

Серия: МДС

3 августа 2021 г. 16:36

Читаю Дилэни первый раз. Как мне показалось, этот рассказ существует не самостоятельно, а является частью какой-то вселенной автора. Нет, рассказ прекрасно существует сам по себе и не требует никаких предысторий и пр. Но, честно говоря, я его не очень поняла. Что хотел сказать автор?

Мы слушаем рассказ героя, пережившего какую-то страшную катастрофу, о том, как он тихо и спокойно, неспеша живет на берегу моря. У него есть друзья, он общается с детьми, собирает стекляшки на берегу, которые со временем обтачивают вода и песок, от чего они становятся необычными, "волшебными".

Он знакомится с девушкой и молодежью, которая приезжает на берег работать. Происходит кульминация, и мы снова возвращаемся в уютный мир пустого берега, хижины, чая и стекляшек.

Поэтому мне и кажется, что, как маленькая…

Стекляшки, рассказ

Перевод: А. Лидин

Номинации на премии:
номинант
Небьюла / Nebula Award, 1967 // Рассказ

Номинант: 1968 г.Небьюла (Рассказ)

3 августа 2021 г. 16:36

Поэтому мне и кажется, что, как маленькая…