4,1

Входит в авторский сборник «Легенды о Христе», 1904 г.

NeillyDefrauds

20 декабря 2021 г. 03:22

Чудесная легенда. Если бы все дурные люди могли так измениться в лучшую сторону. Возможно, на Раньеро так повлияло священное пламя. И к тому же сам Господь смотрел на него и надеялся. Понравилась мне и мудрая Франческа. Она вовремя ушла от мужа, но продолжала его любить. И в конце концов была вознаграждена за свое терпение и любовь. Любовь во всех ее проявлениях одержала победу.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Ljuslågan

Дата написания: 1904

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

Кураторы

NeillyDefrauds

20 декабря 2021 г. 03:22

feny

26 сентября 2012 г. 17:00

В этой чудесной сказке-аллегории так много всего.

Она об обычной земной любви. Любовь – богатство, большое счастье. Но она легко ранима, беззащитна и хрупка. Она как свеча, любой ветерок может погасить ее. Оберегайте свое счастье, свой огонек, пусть никогда не гаснет свеча вашей любви.

Она о высшей любви. Жертвовать собой, переносить страдания и лишения – во имя веры, во имя любви. Господу не нужны войны и жестокая резня с его именем на устах, важнее сохранить маленькое пламя его святого огня в своих руках, в своем сердце. И тогда нет ничего невозможного.

Она о благодатном огне, горящем на Пасху по всему христианскому миру.

Волшебное произведение от бесконечно доброй сказочницы Сельмы Лагерлеф.