4,2

Сказка о маленькой фее, которая очень любила танцевать, а один раз нашла в лесу, в густой траве, маленькое солнышко.

Эту добрую историю создала любимая сказочница Швеции Эльза Бесков. Последнее…
Серия: Сказочный мир Эльзы Бесков
Издательство: Рипол Классик

Marikk

Чего-то немного знаю)))

6 июля 2022 г. 21:07

Когда брала книгу в библиотеке, подумала, что это что-то современное, поэтому особых надежд не питала. Но оказалось, что сказка написана в 1932 году, что радикально меняет дело! Действие происходит в волшебном лесу. Однажды маленькая фея шла-шла и нашла что-то большое и оранжевое. Чтобы это могло быть? Птицы откладывают яйца, рыба мечет икру, так почему бы этому предмету не быть яйцом самого солнышка? А вот так это или нет - юный читатель узнает в конце книги. Понятно, что это сказка, и от сказки никто нее ждет суперпознавательного текста, но тут такой яркий образный язык, что отрываться от чтения не хочется! Добрые иллюстрации, четко пропечатанный шрифт, немного текста на странице - всё это как нельзя лучше способствует тому, чтобы стать любимой детской книгой!

ISBN: 978-5-386-04038-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, 36 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/8 (220х290 мм)

Marikk

Чего-то немного знаю)))

6 июля 2022 г. 21:07

14 октября 2012 г. 23:43

Эта книга для меня разделилась на две: иллюстрации Эльзы Бесков и русский текст.

Иллюстрации в книге невероятные: они так наполнены сказкой, что кажется, будто в эту сказку можно нырнуть, будто я и есть маленькая лесная фея с длинными рыжими волосами. А нарисованный лес — он волшебный и настоящий одновременно, и его потом запросто можно увидеть в соседнем с дачей лесу (или даже в парке рядом с домом, если парк достаточно «лесной»).

А вот язык, которым написана книга, мне мешал. Я спотыкалась о словосочетания и фразы. Мне не понравились «лесные пернатые», «дружок Мальчишка-Шишка», сочетание «непоседа» и «лежа»:

Мальчишка-Шишка был ужасный непоседа. Лежа на животе, он раскачивался на ветке.

то, что лягушка была хозяйкой «столовой» и что она верещала «бр-р-росить, бр-р-росить» (я не знала,…

Подборки