3,6

XXII век. Экономический хаос и пандемии превратили крупнейшие державы мира в лоскутное одеяло монархий и диктатур. Доступны и полулегальны искусственные наркотики и электронные мозговые имплантаты. Перемена пола и модификация собственного тела — заурядное явление. Вокруг частного детектива, расследующего загадочное исчезновение бывшей подружки, растет число странных и страшных убийств.
Цикл: Марид Одран, книга №1

21 февраля 2024 г. 19:58

Весьма интересная и актуальная (сейчас, а уж учитывая год написания - практически пророческая) картина недалёкого будущего, где осью мира становятся страны ближнего востока. Хотелось бы социальной составляющей побольше, но увы, автор концентрируется на нуар-детективе с элементами киберпанка. И нуар-детектив получился весьма шаблонным и скучным. Расследование с поисками местного джека-потрошителя вызывает, в лучшем случае, сдержанный интерес. Однако же это лишь первый роман в цикле. Посмотрим, что будет дальше.

Killwish

Номинации на премии:
- Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1988 // Роман
- Хьюго / Hugo Award, 1988 // Роман
- Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Научная фантастика - Роман (США)

Форма: роман

Оригинальное название: When Gravity Fails

Дата написания: 1987

Первая публикация: 1995

Перевод: Р. Шидфар

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1988 г.Небьюла (Роман)

21 февраля 2024 г. 19:58

Killwish

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

6 апреля 2023 г. 10:07

4 Иншалла-киберпанк

Моя регулярная доза киберпанка. Стараюсь раз в два-три месяца читать киберпанк. На цикл Эффинджера давно облизывался. Уже в эпиграфах из Дилана и Чандлера нас настраивают на нужный нуарный лад. Технологии. Личностные и обучающие модули, вставляемые прямо в голову; голографическое фото; смена пола. Мир. Начало двадцать третьего века. По версии автора, Советский Союз и Соединённые Штаты распались только в середине двадцать второго века, раздробившись на множество монархий и диктатур. Сепаратистский парад суверенитетов: Моравия, Тоскана, далее везде. Будайин, криминальный район неназванного арабского города (провёл большую датамайнин-работу — нигде не говориться что за город), крайне опасное место. Бары, публичные дома, доступные легализированные наркотики, странные и подозрительные…

Подборки