Американские боги

Год издания: 2006
Издательство: АСТ, Ермак
Серия: Альтернатива. Фантастика
Цикл: Американские боги (American Gods), книга №4

…Американские боги. Боги, завезенные в Новый свет бесчисленными иммигрантами. Боги, рожденные индейскими племенами. Боги НОВЫХ КУЛЬТОВ - телевидения, бизнеса, науки…

Царица Савская, подрабатывающая шлюхой на грязных улицах… Мать Войны Морриган, танцующая в ночном клубе… Анубис, заправляющий похоронной конторой в глухой провинции…

Американские боги начинают войну. Но зависит исход этой войны - не от богов, а от ЧЕЛОВЕКА!

читать дальше...

Содержание

Переводчик Анна Комаринец
Язык Русский
Страниц 477 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 3000 экз.
Переплет Твердый переплет

История

Американские боги (англ. American Gods) — четвёртый прозаический роман Геймана, которому предшествовали «Добрые предзнаменования» (в соавторстве с Терри Пратчеттом, 1990), «Задверье» (1996) и «Звёздная пыль» (1998). Некоторые темы, затронутые в романе, были ранее подняты в графических романах цикла «Песочный человек».

«Американские боги» — роман Нила Геймана, в котором смешиваются элементы американской культуры, фэнтези и различные переплетения древней и современной мифологии, центрирующиеся на образе загадочного и молчаливого протагониста по имени Тень (Shadow) — был издан в 2001 году, а уже в 2002 году получил премию Хьюго за лучший роман, премию Небьюла за лучший роман и премию имени Брэма Стокера. Также в 2002 роман был номинирован на премию Британской ассоциации научных фантастов.

В то время как Гейман писал «Американских богов», издатели создали рекламный веб-сайт с сетевым дневником, в котором автор ежедневно рассказывал о процессе написания (а также редактирования, издания и рекламы) романа. После выхода романа веб-сайт вошёл в состав более крупного официального сайта Нила Геймана, где он продолжает регулярно вести дневник, рассказывая о своей работе.

В романе Геймана «Сыны Ананси» эстафету принимает один из персонажей «Американских богов», мистер Нанси. Это не продолжение, а часть того же фантастического мира. В повести «Повелитель горной долины» (из антологии «Легенды II») приключения Тени продолжаются, а также формируется почва для будущего продолжения «Американских богов».

Сюжет

Книга повествует о приключениях бывшего заключенного «Тени» Муна, который был выпущен из тюрьмы досрочно в связи с гибелью его жены, Лоры, в автокатастрофе. Его нанимает загадочный мистер Среда (Mr. Wednesday) в качестве сопровождающего и телохранителя в путешествии Среды по Америке для встреч с его коллегами и знакомыми. Вскоре выясняется, что Среда — инкарнация Одина, который собирает американские воплощения Старых Богов из древней мифологии для эпической битвы с Новыми Американскими Богами, проявлениями современной жизни и технологии (такими как интернет, медиа или современный транспорт).

В романе заметную роль играют мифологические персонажи: Один, Локи, Чернобог, Норна, Ананси, Астарта, Кали, Тот, Анубис, Гор и Бастет. Кроме того, в событиях книги участвуют и персонажи из мифов реального мира, включая нескольких героев комиксов «Песочный человек». Намекается, что сам Тень является Бальдром, что подтверждается в повести «Повелитель горной долины».

Награды

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман
Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман
Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези
Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Номинации на премии:
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман
Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета
Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман
Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2004 // Переводной роман

Экранизации

Сценаристы: Брайан Фуллер, Роберт Ричардсон, Нил Гейман
Год: 2016
Страна: США
Описание: Тень — человек с прошлым. Но теперь единственное, чего он хочет, — это жить тихой и спокойной жизнью со своей женой в стороне от проблем. Пока он не узнает о ее гибели в результате ужасного несчастного случая. По пути на похороны домой, когда сильнейший шторм сотрясает самолет, ему представляется странный человек с соседнего кресла. Он называет себя мистер Среда. И он знает о Тени больше, чем кажется возможным. Он предупреждает Тень, что грядет еще больший шторм. И ничто с этого момента, включая его самого, не будет таким, как прежде…

Кинопоиск

Начатые циклы книг
Начатые, но не законченные циклы книг, которые я планирую когда-нибудь дочитать.
В подборке нет авторов, у которых прочитала всего одну книгу из всего их…
Elice
Четыре сезона. Весна 2017. Весна в Хогвартсе

Внимание! Советы, оставленные в комментариях к подборке, будут беспощадно удаляться. Но будут приветствоваться в заявках игроков :) В этом сезоне…
Stacie
Книги с самой неожиданной развязкой
Хочется собрать книги с неожиданными и неординарными концовками. Что-то такое, что поражает. Что крайне сложно предугадать. Что порекомендуете?…
Rosio

29 января 2016 г., 16:54

Не только счастливых концов не существует, концов вообще не существует.

Эту книгу я читала довольно долго. Вероятно, недели три, если учитывать полностью все время от начала чтения и до конца, хоть около 60% романа я прочла буквально за три дня. Я давно хотела прочитать «Американских богов», потому что много о них слышала... разного. Кому-то этот роман абсолютно однозначно не нравится, а кто-то, напротив, говорит, что это шикарно. А я люблю произведения, о которых такие неоднозначные отзывы, это часто обещает что-то весьма интересное. Так оно и оказалось, Нил Гейман не подкачал. Хотя в «Американских богах» я увидела совсем не такого Нила Геймана, к которому уже успела привыкнуть. Он в этом романе весьма жесткий, совсем не волшебный, а более реалистичный. Недаром на книге стоит пометка «18+», она здесь очень кстати, потому что в книге есть и сцены насилия, и обилие матерных выражений, и секс. Это не тот Гейман, которого я ожидала. Но это и к лучшему, потому что я думаю, автор должен уметь удивлять своего читателя. И Гейман в этом, несомненно, мастер.

Где-то первую половину романа я даже не могла понять - нравится мне книга или нет. Больше я склонялась к тому, что «Американские боги» мне все же по нраву, но это было такое, очень спокойное «по нраву», без каких-либо ярких эмоций и впечатлений. Я даже иногда скучала, читая роман. Действия были вялыми, неспешными... Но вот потом, последние процентов 40% я просто заглотила практически на одном дыхании. Во-первых, я как-то привыкла к медленному повествованию, влилась в него. А во-вторых, к самому финалу повествование перестало быть медленным и просто невероятно меня удивило. Я ценю книги, в которых сюжетные ходы заставляют меня выпучить глаза и разинуть рот, потому что такое случается не так часто, как мне самой хотелось бы. В «Американских богах» вот этот эффект «разинутого рта» для меня был. Ведь сначала у меня сложилось определенное мнение о происходящем: есть две стороны - новые боги и старые боги, первый хотят уничтожить вторых, потому что в них все равно уже никто не верит и нефиг вообще место занимать. Ни одна из этих сторон не является ни белой, ни черной, просто у каждой своя правда, свои убеждения и т.д. Но все равно, так как смотрит читатель на все немного с точки зрения стары богов, то их становится жаль, так что новые боги с их жестокими и нечестными поступками сразу же переходят в разряд не слишком любимых персонажей. Так продолжается почти всю книгу. А финальная развязка просто переворачивает все с ног на голову. Дважды! И роман приобретает сразу частично и другую наполненность, и другую смысловую нагрузку, он меняется.

Если говорить о героях, то все они полнокровные, яркие, выразительные, но в то же время немного размытые, нечеткие, больше определенные образы, нежели какие-то четкие личности. Даже Тень для меня скорее яркий образ, чем вот конкретный человек. Кстати, Тень шикарен. Львиную часть романа читатель проходит с ним «за ручку», глядя, по сути, на все его глазами. И в этом плане Тень становится идеальным проводником, потому что рядом с ним приятно. Он спокойный, в меру эмоциональный, рассудительный, он не боится каких-то выкрутасов судьбы, а потому всегда с ними справляется. Загадочный мистер Среда - это отдельная песня. Герой, который очаровывает. Вроде и чувствуешь в нем что-то отталкивающее, что-то такое, что не позволяет твоему читательскому сердцу беззаветно его полюбить, но устоять перед очарованием Среды невозможно. Отдельно могу отметить героев, которые мне просто до безумия понравились - это мистер Ибис, мистер Шакель и кошка Баст. Я поклонница древнеегипетской мифологии, поэтому повстречать богов из этого пантеона на страницах романа для меня было весьма приятно. К тому же, они стали весьма колоритными персонажами.

Не могу не отметить так называемые вставные новеллы, которые встречались по ходу романа. Небольшие рассказы, которые косвенно вплетались в общую канву повествования, расширяя угол обозрения читателя. На мой взгляд, так это отдельные жемчужины. Вставные новеллы делали роман более красочным, словно одеяло из лоскутков. Мне особенно запомнилась новелла про джинна. В определенный момент она у меня вызвала некое отторжение, но в итоге я поняла, что очарована этой печальной историей.

Первое время, когда я читала, было непривычно обилие нецензурных слов, однако потом я как-то быстро привыкла. Все же, несмотря на то, что матерных выражений было раскидано по роману довольно много, я пришла для себя к выводу, что они везде были к месту и абсолютно не резали слух. Да и в общем-то, в повседневной жизни все эти выражения для слуха уже стали весьма привычны. Сексуальные сцены у Геймана, кстати говоря, на мой взгляд прописаны идеально. От них не тошнит, они не смущают. Все весьма красочно и образно, но без лишней мишуры. Секс в романе воспринимается естественно, он реалистичен и гармоничен. По крайней мере, в моем восприятии.

Несмотря на то, что в романе умело сплетается мир реальный и мир вымышленный, мир богов, мне кажется, что этот роман все же очень близок именно к реальности. Он хлесткий, жесткий, злободневный. Он не воспринимается, как нечто волшебное. Возможно, сравнение и не самое лучшее, но вот я сейчас подумала о фильме «Хранители», снятом по графическому романа Алана Мура. Там ведь есть супергерои, но им совсем не завидуешь, ими не хочешь стать, потому что они реалистичны, на них смотришь и понимаешь, что судьба супергероя - это чертовски сложная штука. Так и и здесь. Вроде есть боги, куча разных богов любых мастей, но, черт возьми, практически ни с кем из них не хотелось бы свести знакомство. Да и Тени, обычная жизнь которого вдруг наполнилась в каком-то роде волшебством и чем-то необычным, абсолютно не завидуешь. Ведь на самом деле участвовать в божественных разборках - это не такое уж и приятное занятие.

В общем, подводя итог, могу сказать, что осталась от романа в восторге. Это и «road story», и городское фэнтези, и немного детектив, и... черт знает что еще! Затрудняюсь даже жанр определить. Но могу точно сказать, что это достойный, качественно написанный роман.

28 февраля 2017 г., 15:22
История о великом переселении богов и о том, чем боги эти в итоге стали

Это было долго. Это было очень долго. Казалось, что это будет длиться бесконечно. От одного бога к другому. От знакомства к знакомству. Путешествие по различным уголкам Америки. Пешком, на автомобиле, самолетом, на гром-птице. В реальности и за "кулисами". Мы шли, шли, шли. Мы слушали, слушали, слушали. Истории богов и людей. А для чего?

А для того, чтобы попробовать провернуть самую грандиозную аферу. По-другому я не могу это назвать. Потому что это афера и есть. Жестокая, кровавая, безжалостная. Хотя откуда жалость у древних богов? У тех, кто существует за счет страха и жертвоприношений. Её просто не может быть. Зато жалость есть у человека. И сердце золотое. И преданность. И, как оказалось, не боги, а именно человек может перевернуть всё совсем в иную сторону. Разрушая создать. Остановить.

Сама идея этого романа привлекательна до безумия - как боги переселялись на новый континент вместе с людьми, как они существуют и кем становятся. Это филосовская фантазия, в которой переплелось прошлое и настоящее, реальное и мистическое. Здесь жестоко, страшно, но в то же время безумно интересно. Но в тоже время на протяжении всего этого длинного путешествия вплоть до самой развязки напряжения как такового не было. И все попытки это напряжение тексту придать, выглядели искусственно. А может их и не было. Что тут только не может показаться. Что только не лезет в голову.

Помимо основной линии в этот роман включены истории-вставки, небольшие рассказы-притчи, которые сами по себе считай отдельные истории, несущие свои идеи и рассказывающие о чьих-то судьбах, что затерялись среди множества других на свалке истории. Простые люди с непростой судьбой, но крепкой верой. Именно они и провезли контрабанду - своих богов на новую землю. Землю, что для богов не слишком-то и подходит.

У этой истории не одна концовка, а две. Одна - чем закончилась история той самой грандиозной аферы, а другая - нестандартная концовка детективной линии, назовем это так. Концовки не подкачали. Но и это ещё не всё. Тень отправляется на родину одного старого бога.

Странная книга. Большая странная книга, к которой так и не сформировалось однозначного отношения. Много интересного, много непонятного, много мистического и в тоже время много реального. Много тем. Много идей. И очень много слов.

Люди, боги... На самом деле одна из тех светлых мыслей, что посещают после прочтения - на что только не способна фантазия человеческая, что только не выдумает и не создаст воображение. Так что, кто кого создал, боги людей или люди богов, тот ещё вопрос.

2 января 2017 г., 15:20
Зимняя, не сказочная история.

"Видите ли, исход битвы значения не имеет. Важны только хаос и бойня."

Очень странная, необычная история, драма, страшная сказка, мифы и реальность - все переплелось. "Никогде" - светлая детская сказка по сравнению с "Американскими богами". Честно скажу - думаю, что понравится не многим. Есть в ней что-то притягивающе-отталкивающее.

Тень пока сидит в тюрьме, а где-то решается судьба его жены Лоры, а где-то Боги задумали великую Битву. Какие Боги в Америке? Эмигрантские, конечно. Из Европы и других частей света. Всех поднимет на бой Среда, всем известный скандинавский Бог - Один. Вообще зачем понадобилась эта война? Появилось Новое, Новые Боги - технические, продаваемо-покупаемые, эпоха потребления создала своих богов. Сосуществовать они не хотят, борются за власть, кто-то просто хочет хаоса. Древние и новые.
Тень... Он хочет найти свою жизнь, стать живым, не быть просто Тенью, что-то сделать живое, а еще - помочь Лоре, что бы там ни было, она связывает его с прошлым, а значит, с реальным миром. С ней связана и любовь, и боль, и истина о себе самом.
Это кратенько, более чем кратенько. Приключений на пути, встреч с людьми и богами будет много, все они для чего-то. Все они - постижение себя и осмысление мира. Создание мифа и его разоблачение. Один - великий Мошенник, Бог искреннего обмана, когда люди обманываться рады. О старых богах забывают, имена еще помнят, а... со временем и они сотрутся из памяти, тогда боги уходят. Мифы - это наша память, это то, что мы сами создали и запомнили. Если забыли, то и нет мифа, нет богов, их на что-то заменили, на новые мифы, например. У Богов здесь вполне себе человеческие проблемы - найти денег, перекусить, найти подружку, куда-то ехать, да и собирать великую Битву всех времен и народов - это тоже человеческое.

Впечатления на протяжении чтения были разные, то было очень интересно и захватывающе, временами же интерес спадал, затем снова возвращался. Книга, в моем понимании, достойная, хоть и на любителя. Очень зимняя. Для меня все время в ней летел хлопьями снег. Очень горькая. Перченая. Книга-дорога, книга-путь. Путь к себе. Найди себя Живого!

Дальше...

13 ноября 2013 г., 16:40

Самое время, чтобы признаться - в детстве у меня были серьезные проблемы с Пастернаком. Ага, с тем самым. На уровне конфронтации. Да что там, на уровне конфликта. Все это протекало на уровне субатомного неприятия – у меня вообще никак не читался «Доктор Живаго», а Борис Леонидович в отместку каждый раз скрипка и немножко нервно смотрел на меня с переплета. Я пытался как-то сгладить создавшееся напряжение – через силу садился и вечерами жег страницы глазом, но... Ничего не помогало. Книга не читалась.

Подобного рода насилие над собой только увеличивало пропасть между мной и Борисом Леонидовичем. Последняя дипломатическая уловка – посетить театр и вдохновиться чарами Мельпомены тоже не увенчалась успехом. Артисты играли так плохо, что никто не понял, когда спектакль закончился, и в конце действа Живаго беспомощно стоял на сцене и взглядом молил хоть кого-нибудь похлопать. Похлопали. За аплодисментами никто не услышал, как ворочается Пастернак.

Книга в итоге дочиталась, сочинения были написаны, как-то все улеглось. И тут, а как вы понимаете, это была ПОДВОДКА, случился абсолютно идентичный случай. И, как это не страшно осознавать, случилось это с «Американскими Богами» Нила Геймана. Один в один. Все те же мучения, спонтанная дислексия и невероятное ощущение того, что ты не воспринимаешь что-то важное. Не в обиду Пастернаку, но мне никто (трезвый) не советовал почитать Il dottor Zivago. А тут и критика, и читательская радость и мешок премий от бесстрастных вручателей. Бери и читай, тут же перечитывай, смакуй, кричи, танцуй!

Но нет. Я как будто стоял перед Венерой Милосской, и, пока все наслаждались её красотой, думал, почему у неё нет рук. И я не специально. Просто как-то так получилось, что с первой страницы я не смог открыть дверь той машины, в которой уехал Тень и поплелся где-то позади, вяло реагируя на сюжетные повороты. Порой мне казалось, что вот-вот и я нащупаю между собой и героями ту самую связь, которая так долго не отпускала после того же «Террора». Но ни черта не случалось. Где-то на секундочку появилась мысль, что эту книгу стоит отложить, немного подышать, почитать что-нибудь легкое и игривое. Но я шагал дальше с усердием и упрямостью осла, уже не понимая, зачем и куда.

В итоге и эта книга дочиталась. Они все дочитываются, в этом их минус, потому что я заслуживал читать эту книгу до конца своих дней. Весь сюжет, все его перипетии - они прошли мимо меня, случились где-то рядом, но не со мной. В самом конце, я вдруг на секундочку ощутил мороз Лейксайда, но в книге уже наступала весна и я опять опоздал. Каждую секунду, когда я читал «Американских Богов», я понимал на все 100%, что я читаю нечто фантастически гениальное и блестящее, но именно эта Мона Лиза мне решила не улыбаться. Синдром Пастернака, ни дать ни взять.

Пару дней спустя я стоял на балконе и все-таки немного опасался, что Один (Бог, не числительное) шлепнет меня по жопе молнией.. Но нет. Я начал читать увлекательного Крайтона и с душащим чувством стыда находил на полке книгу Геймана. Посттравматический Пастернак, друзья, это ужасно. Но истории разные бывают.

В будущем, конечно, я вернусь к Zcerneboch, вооруженный уже английским текстом и нужным настроем. Попозже. Когда похолоднее станет.

И да, я не стал ставить оценку. Кто я такой.

Я Ваш CoffeeT

30 января 2012 г., 13:08

"Нынче людишки
С сердцами рабов
Забыли обиды, клятвы, богов
Глупость толпы
Уродство рас
Кто не предаст -- непременно продаст"

Lucifugum, "Язвистью"

"Боги -- тоже мужики"

Рекламный слоган ТМ "Олимп"

Итак, эта книга получила "Хьюго", "Небьюла" и ещё ряд менее известных премий. Стройные ряды рецензентов, дружно скандирующих "Ше-девр, ше-девр" возглавляет не абы кто, а сам

Стивен Кинг. Цитатка из его рецензии красуется на обложке и обеспечивает книге неплохую рекламу. Так вот о Кинге. "Талисман" его не читали? Маленькому мальчику говорят: так, подъем, встал и ушел иди и принеси талисман, а не то твоей маме будет нехорошо. Мальчик идёт-идёт по американским дорогам, из штата в штат, долго идет, нудно... Встречает на пути "типичных американцев", сталкивается с "обыкновенной уличной магией", периодически уходит в сумрак перемещается между параллельными мирами, находит главного злодея, облака сгущаются, буря, скоро будет буря, еще сгущаются, и ещё... Наконец, буря -- и "неожиданный" хэппи-энд. Всё. Вердикт "чтиво" и вечный покой на полочке неперечитываемых книг. На ту же полочку отправляется и Гейман, ибо от кинговской концепции, манеры изложения и идейной нагрузки далеко не ушел. Че-то вспомнился такой девиз, что ли --

"Искусство ради искусства". Так вот, тут -- чтение ради чтения. Читается на удивление легко и быстро, профессионализм рассказчика вкупе с оным же переводчика делают книгу весьма приятной для употребления, если можно так выразиться. Америка. Америка выражена ярко, контрастно. Хай-вэи и просёлки, автомобили, мотели, мегаполисы, литтл-сити, хич-хакеры и аттракционы -- все это рисует чуток утрированный, "отфотошопленный" образ "страны, уповающей на бога". Да, это для нас, американцы же узнают и героев своих ток-шоу, и цены на старые авто, и обстановку стандартного фаст-фуда "КFC"... Хорошо, но... Но зачем? Добряк-толстяк полицейский из благополучного городка, черный вэн, начинённый ФБР-овцами, баночка "Будвайзера" на крыльце домика в горах Юты -- вы этого ещё не видели? Всё стройно и логично, в лучших традициях Голливуда. Стоп, а как же

магический реализм? Ну да, тут его навалом. Как видно из аннотации, тут есть боги. Внешне их не отличить от рядового американца, внутри же -- непостижимая человеческим разумом божественная суть. Непостижимая настолько, что в большинстве случаев абсолютно не понятно, что и зачем делают боги, почему все так, а не иначе. Ждешь, что к концу книги все прояснится -- а зря. Воистину, "непостижимы судьбы его и неисследимы пути его!" (Рим.11:33). Значится, боги.Германо-скандинавские, кельтские, индейские, божки каких-то древних алеутов-самоедов и чернокожих рабов. Славяне представлены Чернобогом и какими-то Зорями (?). Постойте, а где олимпийцы? Ладно, Белую с натяжкой можно принять за Деметру, но где римский пантеон? Что, итальянцев в Америке мало? Ага, расскажите чикагским мафиози. Хорошо, а где шумерские, китайские боги, японские Яма и Амэно? Да бог с ними, с мертвыми, где боги живые? Где аватары Вишну, Аллах, где Христос наконец? Ах, не поллиткорректно... Ну, Желязны, (которому, кстати, посвящена книга), это почему-то не смущало. Короче! Главный действующий бог -- некто Среда, какая-то помесь Воланда с доктором Хаусом, весь такой загадочный, тёмный и циничный. Назревает светопреставление, Среда усиленно к нему готовится, оперативно собирает команду разношерстных богов. Большая часть его движений остается за кадром, а пока Среда занимается "промыслом божьим", нам показывают

главного человека. Я уже писал, что Америка тут стереотипна, так что ожидать оригинального героя не приходилось. Здоровяк без высшего образования, мелкий преступник, за отличное поведение выпущенный раньше срока, нежно любящий свою Лору и невинные фокусы с монетками, снисходительно относящийся к уголовному кодексу и живущий по закону гор совести. Его невозмутимость и покладистость порой просто обескураживает. В ситуации, когда типичный американец произносит свое "Господи Исусе!" а русский выбирает фразочку поэкстравагантнее, Тень просто пожимает плечами: "Говорящая собака? Ну и что. Ходячие мертвецы? Эка невидаль!". Понятно, что у него сложная жизненная ситуация, что не до ходячих мертвецов и богов-пауков, но всё же. В какой-то момент автор понимает, что все это смотрится капец неестественно и пытается спасти ситуацию диалогом

– Почему ты не возражаешь? – спросил он. – Почему не восклицаешь, мол, все это невозможно? Почему, мать твою, ты делаешь, как я тебе говорю, и воспринимаешь все так спокойно?
– Потому что ты платишь мне не за то, чтобы я задавал вопросы, – отозвался Тень.

проявил, так сказать, сущность истого янки -- не задавать вопросов, просто делать свой маленький бизнес. Но все равно, неубедительный он какой-то получился. Фон есть, фигуры тоже, чего не хватает? Правильно,

действия. И не хватает катастрофически. Разговоры, поездки, идиллические пейзажики, интермедии и лирические отступления -- это хорошо, но роман заявлен как триллер, давайте экшна! А нету его. Тягучая, длинная дорожная история так редко прерывается бегством героя из заключения или автомобильной погоней, что они даже и не вписываются в общую картинку. Скучновато, спасает только, повторюсь, лёгкость слога, ненавязчивый юмор и ожидание развязки. И эта самая развязка свела на нет желание поставить книге четыре звезды. И так наспойлерил, скажу только, что развязка в духе старого анекдота о Несторе Махно. Окончательно добили откровение в стиле "Люк, я твой отец" и завершающий глубокомысленный диалог :

- Ты это сделал.
– Я этого не делал.
– Это сделал Среда. Он был ты.
– Да, он был я. Но я ведь не он.

Что есть ещё? А что должно быть в современной литературе? Секс (желательно, поразнообразнее), наркотики и расчленёнка. Буду краток: наркотиков тут нет.

В итоге можно (и должно) возразить, мол, буквоед ты, Эмпти, между строк читать надо. Там же глубокий смысл, борьба старого и нового, персонификации, там же культура, которую мы они потеряли! Ты ж все не правильно понял! Да понял я всё, вот только смысл? Смысл в чем? Да, Америку заселили представители разных культур, ассимилировались, забыли своих богов, придумали новых. И что? Чем современный бог, техногенный мальчик-гикки (кстати, самый понравившийся образ) хуже кровожадного Одина? Положим, ничем. Вывод: "Ребята, давайте жить дружно!". Конгенеально, Киса! Решение, достойное пера гения! Короче, если бы не кингоподобные зарисовки и морозный дух, пропитавший книгу -- ставил бы 2 и мышка бы не дрогнула. А так -- троечка.

12 марта 2015 г., 15:48

На мой взгляд, «Американские боги» - безусловный шедевр. Чтобы взяться за столь сложную тему – написание истории богов, когда-то привезенных переселенцами в Америку, нужно быть не просто хорошим рассказчиком. Необходимо еще досконально знать множество мировых мифологий. И Гейман вполне справился с поставленной задачей, показав себя не только знатоком основного мифологического канона, но и «апокрифов», больше известных кабинетным ученым.
***
Напряженность сюжету придает великое противостояние. Есть старые боги, чахнущие и умирающие от недостатка почитания, и новые – боги телевидения, интернета, машин…, не испытывающие недостатка в поклонении и жертвах, но с ужасом взирающие на судьбу предшественников. Прекрасно понимающие, что им отведено еще меньше времени.

И вроде бы нет оснований для конфликта. Древние уже давно превратились в маргиналов и можно просто дать им умереть естественной смертью, но кто-то упорно их подбивает на последний решительный бой. Хотя, этот кто-то, имея множество имен, особо и не скрывается – Всеотец Один. Точнее, его американское воплощение.

Тесное общение с местным населением, увы, не лучшим образом сказалось на его характере, а основной источник доходов можно и вовсе назвать мошенническим. Прибавьте к этому неуемное желание соблазнять женщин и зачинать детей и получится вполне достоверная картина.

Хотя, если посмотреть на происходящее со стороны предначертанного, то, вроде бы, все встает на свои места. Сказано же – будет Рагнарёк, в котором погибнут старые боги. И если усилий Локи по его организации недостаточно, значит, надо помочь ему в этом.

И здесь мы плавно подходим ко второму главному герою романа – Тени (это имя). Здоровому детине, отсидевшему три года из полученных шести, и мечтающему только об одном – вернуться в свой маленький городок к любимой жене Лоре. Но выйдя за стены тюрьмы, он попадет в такой круговорот событий, что знай он о них заранее, скорее всего, попросился бы назад.
Тени в планах Среды (Одина) отводится чуть ли не ключевая роль. Но ненавязчиво введя его в мир старых богов он, сам того не подозревая, создал себе могильщика. Точнее антивоскресителя.

Дальнейшее описание событий потребует подробного изложения сюжета, что совершенно не хочется делать. Поэтому ограничусь лишь упоминанием путешествия Тени по загробному миру во время бдения над телом Одина. Оно, на мой взгляд, восхитительно. Как будто сам погружаешься глубоко под землю, встречаешь человека с головой бизона и выбираешь свой путь-судьбу.

«Американские боги» образно можно сравнить с путешествием по долине, где на пути встречается множество, на первый взгляд, совершенно не связанных между собой ручейков-событий. Но постепенно они сливаются и переплетаются, образуя огромный пазл, в котором нет случайных деталей. И каждое, даже самое безумное действие, оказывается, имеет свой смысл и последствия. Но когда восхищенному взору предстает совершенная конструкция, все это оказывается иллюзией, прикрывающей Закулисье, где и происходят основные события.
***
Еще несколько слов о «первоисточниках». О мифологических канонах и апокрифах было сказано в начале. Но сама идея романа, как мне кажется, выросла из небольшой новеллы в книге Киплинга «Пак с Волшебных холмов», где старый, всеми забытый бог переквалифицировался в придорожного кузнеца.

Что особо радует, так это введение в повествование славянского пантеона. Правда, Чернобог получился немного похожим на Тора, но три сестры – Зори, вполне самобытны. И мне еще показалось, что Гейман читал перед написанием романа «Мифогенную любовь каст», с которой имеется одно весьма нестандартное сюжетное пересечение. Тень, как и главный герой «МЛК», выбирает покой, который, в отличие от булгаковского, больше похож на Ничто. И также, как Дунаев, был возвращен оттуда. Но возможно, это просто случайное совпадение.

Вердикт: обязательное чтение.
P.S. Перед прочтением желательно освежить в памяти скандинавскую мифологию. Можно вот по этой книге. (Другое название - «Боги и герои Севера»).
PP. S. Рецензии на романы Нила Геймана «Никогде» и «Сыновья Ананси».

20 февраля 2016 г., 20:09

Сегодняшнее будущее – это завтрашнее прошлое.

Мне, честно говоря, эта книга понравилась, но вот восторга как от «Никогде» или «История с кладбищем» она у меня не вызвала. В этой истории Гейман совсем другой человек более жестокий, более реалистичный и совсем не волшебный. Он открывается перед нами совсем с другой стороны, которую я воспринимаю очень тяжело. От «Американских богов» я ждала совершенно, кардинально другого, Гейман конечно удивил, придумал новое, но это не то чего мне хотелось. Здесь очень много сцен с насилием, издевательствами, много матерных слов и все это читать и воспринимать было очень сложно. Не такого я ждала.

Чуть больше половины книги, процентов 60-70 были для меня просто адом, читать было мучительно скучно и неинтересно, хотелось уже забросить книгу и перейти к другой. Но вот под конец эта книга наконец-то втянула меня в историю, и я смогла дочитать. Финал был действительно интересным и интригующим, чего нельзя сказать про первую половину книги.

Идеи убить сложнее, чем людей, но в конечном итоге их можно убить.

Герои мне тоже не особо понравились. Они яркие, наполненные, но вот привязанности к ним нет, и симпатия тоже отсутствует. Они все какие-то испорченные, негативные, противные и читать про них и события их жизни, сильного желания нет. Больше всего противоречий и негативных эмоций вызывал типо загадочный мистер Среда. Есть в нем что-то отталкивающее, что не дает его полюбить и запомнить. Лучше всего у Геймана получился главный герой Тень, его образ яркий, живой, четкий и явного негатива к нему не испытываешь. Он спокойный все происходящие события воспринимает одинаково, будь то смерть жены или покупка машины. За ним интересно наблюдать, узнавать его, эта та маленькая крупица, которая мне понравилась.

Больше всего мне понравились дополнительные мифологические истории о джинах, о созданиях похожих на фей и других странных существ. Эти новеллы очень увлекательны их интересно было читать, они были к месту и немножко придавали книге волшебство, которого здесь мало. Именно таких историй я всего ждала, когда читать основной сюжет было нудно.

Не только счастливых концов не существует, концов вообще не существует.

В книге идет переплетение нового и старого мира, борьба реальности и сказочности, но как мне показалось, книга все-таки больше близка к реальности. Было многих таких моментов, которые нельзя отнести к чему-то вымышленному, но в тоже время то, что одну секунду было настоящим в другую уже просто история из прошлого, о которой никто ничего не знает или не помнит. Так случилось именно с богами, о которых теперь никто и слова не может сказать, мир поработили технологии, гаджеты, а старое вместе с богами кануло в лето. Естественно им это не нравиться, они хотят вернуть прошлую жизнь, славу которая у них была, но увы теперь все это невозможно. И оказаться у них под рукой по ясным причинам не хочется. Тени я не завидую, он ведь был вовлечён такую путаницу, что в некоторые моменты казалось, что этот парень сходит с ума и пора ему лечиться. Его жизнь в один миг превращается в безумие, в которое невозможно сразу поверить. И скажу честно, участие в божественных разборках не самое веселое развлечение и зрелище.

Каждый час ранит, последний убивает.

В общем, в конце могу сказать, что это бесконечно длинная, захватывающая роуд-стори, городское фэнтези с элементами магического реализма или просто книга, которая ля меня длилась, целую вечность. Эта история такая разная, местами жестокая, но равнодушным она не оставляет, и некоторые моменты остаются в памяти на долгое время.

9 марта 2015 г., 05:26

"Американские боги" не зря многие считают главной книгой Нила Геймана на сегодняшний день. Это яркая и динамичная книга, которая читается на одном дыхании. О чем она? В первую очередь о перекрестке между прошлым и будущим, о том, что принято называть конфликтом поколений и эпох, и одновременно о преемственности между ними. А еще она о необычных богах - древних и современных, о выборе, о традициях, о мифологии, о судьбе... И как всегда у Геймана - потрясающий мир, реальный и нереальный одновременно.
Действие книги не провисает ни на страницу и порой очень трудно оторваться от чтения. "Американские боги" идеально подойдут для чтения долгими зимними вечерами или дождливыми осенними ночами. Ибо уникальное волшебство творчества Геймана отлично разгоняет хандру от плохой погоды.

14 декабря 2014 г., 22:43

If you are to survive, believe. — Если хочешь выжить, верь.

Уважаемые дамы и господа! Сыны Адама и дочери Евы! Friends, Romans, countrymen!
Представляем вашему вниманию Божественную Комедию Нила Геймана.
Невероятное представление. Новая программа. Сто богов со всех берегов покажут сто сорок удивительных номеров.
Такими вы их ещё не видели!
Одноглазый мудрец провернёт банковскую аферу (божественная власть и никакого мошенничества!).
Властитель царства теней исполнит показательное вскрытие в прозекторской.
Прелестная гимнастка, роза Саронская, лилия долин, представит опасное эротическое шоу.
Гвоздь программы — смертельный номер, в котором примет участие случайный зритель из зала.
Сам директор цирка будет изящнейше жонглировать словами и смыслами, выпустит из рукава фейерверк ярчайших образов и свернёт времяпространство в ленту Мёбиуса прямо у вас на глазах.
Грянет гром, и цирк закачается, на этом представление наше кончается!

Ещё никогда, пожалуй, у меня не было такого разрыва между субъективным впечатлением и объективной оценкой. Во время чтения меня не отпускало неожиданное и неловкое чувство, будто я — пожилой закоренелый скептик в монокле и жёстком воротничке, который зачем-то пожаловал в цирк, презрительно глядит на всю бутафорию и буффонаду, брюзжит, мешает зрителям и не уходит.
Гейман, конечно, кудесник слова. Эта книга прекрасна тем, как она властно захватывает и окружает тебя, заключает, как в объятия, в свой мир, мерцающий на пересечении реальностей. А с другой стороны, она всё же больше о людях, чем о богах. Здешние боги так человечны. И ведь это мы такие и есть: это мы чахнем, когда о нас забывают, это мы, если в нас не верят, теряем веру в себя. Эта книга прекрасна тем, что призывает чтить бога в человеке. Откуда ты знаешь, что вон тот подозрительный тип, который явно скрывается под вымышленным именем и занят в жизни, кажется, только тем, что показывает фокусы с монеткой, — не вершитель смены эпох? Откуда ты знаешь, что скрыто в тебе самом, какой ты ни на есть?
Изящно и остроумно сделанная вещь, в каком-то смысле восхитительная, но, увы, не заставившая поверить. Будто цирк, всеми своими летающими кинжалами и горящими колёсами просвистевший мимо меня.

Что ворчал скептик

25 января 2017 г., 14:51

Это как пельмешки без теста, скелет без нароста мышц, сюрприз без шоколада, орех без скорлупы и я не успею перебрать все возможные метафоры, пока течет мой любимый кетчуп.

Такая грандиозная задумка и такой фатальный провал в её воплощении!
В народе бушует мнение, что это очень глубокий философский труд и, действительно, если открыть на ЛЛ сборник цитат, можно аж запищать от удовольствия.
Но кроме афоризмов вы вынесете из книги необходимую и полезную информацию, вы узнаете:
✔ какая на вкус семенная жидкость ифрита;
✔ как драться с лепреконом;
✔ каково это, когда тебя пожирает женская репродуктивная система во время всем известного акта;
✔ про нелепость смерти с мужским причинным местом во рту;
✔ о трупных червях;
✔ прочие няшки.

- Вот почему эта книга так популярна, больше грязи - ошеломительней успех. А ведь грязища разная бывает, у некоторых она выглядит естественно, у иных вызывает отвращение и недоумение... кстати о недоумении! Протагониста нередко хочется растормошить, уж больно он бывалый, ничто его не берёт.

Ну а Боги у Геймана все одинаковые, американские, отличаются друг от друга лишь национальными стереотипами. Славянский Бог пожирает борщ, рубится в шашки, курит папиросы без фильтра, сам он неаккуратен и резок, мне даже захотелось выгулять своего медведя.
Ещё раздражает этот рефрен из главы в главу, типа: гамбургеры, словоблудие и вообще блудливость - это всё ок, а ценности давно куда-то там канули, но не ясно куда, ведь и в прошлом их не было.
Философия автора вроде как и не любомудрие, а соитие с мозгами. В пору открывать диспут о его фундаментальности и спорить о бесполезности этакой философии, как науки. В узких интеллектуальных кругах, естественно.

p.s.: Я не ханжа и не сноб, честно.
p.s.2: Употела подбирать благопристойные выражения, чтобы никого не возмутить, реальность же не терпит цензуры.

картинка Lorkafg

все 484 рецензии